" />?>

20.0 ºC

28 de enero de 2020

Deportes

Giles y Warvurnek ganaron la general por equipo

05/12/2019

Este fin de semana en nuestra ciudad se corrió el Primer "Desafío al Viento" carrera organizada por la Comisión de Ciclismo de Benito Juárez con la participación de más de doscientos deportistas de toda la región que se sumaron a la propuesta haciéndole frente a las ráfagas de más de 40 km por hora que se instalaron en la ciudad haciéndole honor a la competencia.

El desafío se podía hacer en pareja (uno corre y el otro utiliza la bicicleta) o en forma individual según los objetivos de cada participante.

En esta primera edición los ganadores fueron locales siendo una gran alegría para todos, en Individual Marcos Puly Pereyra fue el mejor, se adueñó del primer puesto en forma holgada ante rivales de gran calibre demostrando un "gran momento en lo deportivo" digno de disfrutar y en  parejas  Giles / Wavrunek estuvieron en lo más alto con buen tiempo sobre el resto. 

En este contexto  muchos locales aprovecharon a competir en las dos categorías estando a la altura de la circunstancia, logrando meterse en las primeras posiciones y ocupando un buen lugar en la general. 

La comisión de ciclismo armó el campamento en el Parque Taglioretti porque se hizo largada utilizando el Camino del Bicentenario, hubo presencia de autoridades y en este caso uno se animó a bajar la bandera. 

Una gran jornada de sol más allá del viento, ojalá sea la primera de muchas y que cada año sume más gente. 


Clasificación general- Individual 

Marcos Pereyra- Ruta C 30 a 39 años- Benito Juárez 

Iván Belén Ruta C 30 a 39 años- Tres Arroyos 

Facundo Cisneros- Ruta C 30 a 39 años- Azul 

Filiciano López- Ruta C 30 a 39 años- Tapalque 

Mariano Comisso- Ruta C 30 a 39 años-Benito Juárez

Facundo Romero-  Ruta C 30 a 39 años- Tapalque 


Clasificación general por equipo 

1-E- Ruta C: Wravrunec José- Giles Gustavo- Bto. Juárez

2-E-Ruta B: Baigorria Team de Juárez

3- E- Ruta A: Zequeira- Alzugaray de Juárez


Clasificación general en Damas 

Ruta B de 20 a 29 años: Eugenia Botto de Azul 


Clasificación por Categoría 

MTB- Masculino: 1-Couteret-Bianchi de Juárez- 

MTB E- Mixto: 1-Rango y Heredia y 2-Chalú-Arguello 

MTB- Masculino: Juan Pagola de Tandil, Oscar Ontivero de Villa Cacique y Marcos Barrientos de Juárez

E- Ruta A: Zequeira- Alzugaray de Juárez

E-Ruta B: Baigorria Team de Juárez e Iriart y Meherin- Chillar 


E- Ruta C: Wravrunec José- Giles Gustavo- Bto. Juárez

E- Ruta C: Maldonado y Salvador Adrián- Benito Juárez

E- Ruta C: Juan Gómez y Marcelo Zequeira- Benito Juárez 

E- Ruta C: Leonardo Laguna y Zenón Gastón- Bto. Juárez 


E- Ruta Mixto: Soledad Acuña y Belén- Juárez- Tres Arroyos

Ruta B de 20 a 29 años: Mauro Figliuolo- Juárez y Manuel Gómez de Tapalque 

Ruta B de 20 a 29 años: Eugenia Botto de Azul 

Ruta D de 40 a 49 años: Gustavo Arango de Juárez 

Ruta F de 60 en adelante: Dardo Masanelli- Azul 

Ruta E de 50 a 54 años: Luis María Linch 

mdcremedio@elfenixdigital.com 

Fotos: Marcia Álvarez 


Copyright © 2020 | El Fenix Digital - El diario independiente de la mañana