" />?>

13.0 ºC

14 de noviembre de 2019

Deportes

Argentino en su cancha recibe a Villa Aguirre

13/09/2019

Este sábado se jugará la 7mma fecha del Infantil y Menor con varios partidos, en nuestra ciudad tendremos actividad de la Copa de Plata porque en el 12 de Noviembre Argentino recibirá a Villa Aguirre en tres divisiones, 8va, 9na y 10ma que no viene bien en este torneo pero los partidos hay que jugarlos como decimos siempre.

Por el lado de la Copa de oro Juarense tiene una linda para ante Independiente en Tandil  con las cuatro divisiones siendo puntero el Rojo en 9na, después está ahí al igual que Juarense que necesita sumar los puntos. 

Loma por su parte visita a Defensores con 7ma y 10ma división, en la categoría de los más grandes los separa un punto y en 10ma la gente de Ayacucho no ha sumado puntos.

Para tener en cuenta posiblemente el  fin de semana del 28 de septiembre no se juegue el Infantil, la respuesta es porque comienzan los Bonaerenses de todas maneras deberían fijarse bien este tema porque los que más afectados  estarán son los planteles de 1ra, 5ta y 6ta división donde hay alumnos y profesores  que viajarán con las delegaciones, al Infantil no sé si lo afecta tanto? habría que rever señores de la URD. 


7ma fecha así se juega: 

Copa de Oro 

Independiente vs Juarense

Defensores de Ayacucho vs Loma Negra, (7ma y 10ma)

Ferrocarril Sud vs Botafogo de Rauch

Gimnasia y Esgrima vs UNICEN

Santamarina vs Atlético Ayacucho

 Deportivo Tandil vs Independiente, (rojo)


Posiciones- Copa de Oro 

7ma división: Ferro 18, Unicén 15, Deportivo Tandil 13, Botafogo 11, Atlético 9, Loma Negra 9, Gimnasia 8, Defensores 8, Independiente 5, Santamarina 3, Juarense 3, Independiente rojo 1

8va división: Ferro 18, Unicén 13, Juarense 12, Gimnasia 12, Independiente 9, Defensores 8, Santamarina 5, Atlético 5, Botafogo 2, Deportivo Tandil 1, Independiente Rojo 0. 

9na división:: Independiente 13, Santamarina 12, Gimnasia 11, Atlético 11, Ferro 10, Unicén 10, Defensores 8, Juarense 6, Botafogo 3, Deportivo Tandil 2, Independiente rojo 0. 

10ma división: Santamarina 14, Unicén 14, Gimnasia 13, Ferro 12, Independiente 10, Loma Negra 9, Botafogo 9, Juarense 7, Deportivo Tandil 7, Atlético 4, Independiente rojo 3 y Defensores 0. 


Copa de Plata 

Argentino vs Villa Aguirre, (8va, 9na y 10ma)

San Lorenzo de Rauch vs Mágicos, (8va, 9na y 10ma)

Excursionistas v San José, (8va, 9na y 10ma)

Deportivo Rauch vs Sarmiento/A. Estrada de Ayacucho, (7ma, 8va y 10ma)

Velense / J. Unida vs Ferro, (azul), (8va, 9na y 10ma)

Grupo Universitario vs Unión y Progreso, (7ma y 10ma)


*Posiciones

7ma división: Grupo 13, Unión 13, Argentino 10, Social y Deportivo Rauch 4, San Lorenzo de Rauch 3, Ferro azul 1, Sarmiento/ Estrada 1 y Excursionistas 0 

8va división: Sarmiento/ Estrada 18, Argentino 13, Social y Dep. Rauch 11, Excursionistas 9, San Lorenzo de Rauch 9, San José 7, Velense/ Juventud 6, Ferro azul 6, Mágicos 6, Villa Aguirre 0 y Grupo 0. 

9na división: Argentino 12, Velense/Juventud12, Sarmiento/ Estrada 9, San José 9. San Lorenzo de Rauch 9, Ferro azul 7, Excursionistas 6, Mágicos 4, Villa Aguirre 0 y Unión 0. 

10ma división: Sarmiento/ Estrada 18, Excursionistas 15, Unión 14, San José 10, Argentino 8, San Lorenzo de Rauch 7, Grupo 7, Velense/ Juventud 6, Social y Dep. Rauch 6, Ferro azul 4, Mágicos 3 y Villa Aguirre 1. 

mdcremedio@elfenixdigital.com 


Copyright © 2019 | El Fenix Digital - El diario independiente de la mañana