15.6 ºC

6 de abril de 2020

Deportes

Sportivo López invicto y clasificado a play off

16/02/2020

El predio de Ministerio en Quequén fue escenario de la 7ma Edición del Torneo Regional organizado por la LIFA (Liga Independiente de Fútbol Amateur) que se jugó entre sábado y domingo, 16 equipos de toda la región jugaron los partidos correspondientes a sus zonas definiendo los clasificados que volverán el próximo fin de semana.

Cómo mencionamos de Benito Juárez se presentaron Sportivo López, Albirrojo y Deportivo Bunge quienes integraron distintas zonas, además  2 de Mayo de Mar del Plata, La Mutual de Lobería,  Deportivo Mitre de Miramar, Deportivo Plaza Belgrano de Lobería, Taponazo de Quequén, Costa Bonita, Ameghino, Chacarita, Estudiantes, Isabel La Católica, Defensores de Puerto Quequén, Independencia de Ramón Santamarina y El Colgante.

El primero en debutar fue López que jugó el sábado ganando 4 a 1 a Belgrano de Lobería con tantos de Montero en dos oportunidades,  Ponce y Caco Madrid, ayer cumplió con las dos fechas restantes primero goleó a Isabela La Católica 5 a 0 con doblete de Daher y Nelson García y Joaquín Martínez, y por la tarde finalizó su partido 3 a 1 sobre Ameghino con tantos de Pochón Daher que marcó dos y Facu Ponce que anduvo derecho para el arco. 

Con estas victorias López está  clasificado a los play off del torneo porque sumó puntaje ideal terminó primero, segundo Ameghino. 

Por el lado de Albirrojo empató  por el Grupo C 1 a 1 ante Taponazo con tanto de Chazarreta, después perdió 4 a 2 con Chacarita con goles de Beretta y Nicolás Binderup y al final del domingo perdió 5 a 0 con 2 de Mayo de Mar del Plata. 

Otro de los animadores fue Bunge que viene de hacer un gran torneo en Olavarría, en el Grupo D empató con Defensores de Quequén 1 a 1, partidazo ante Estudiantes 4 a 3 finalizó y ayer a las tarde perdió 4 a 0 con Mitre de Miramar, los dos quedaron afuera de la clasificación.  

Sportivo  si está adentro y va por el Tri- Campeonato porque fue el mejor en el 2014 y en el 2018 y con el equipo que llevó chances tiene de sobra para traerse la copa de Necochea 2020. 

Los otros campeones fueron  en 2013 Alumni de la Liga de Lobería, en 2015 Chacarita,  LIFA, en el 2016 Alumni representante de LIFA, 2017 La Mutual de la  Liga de Lobería  y el año pasado, 2019 Defensores de Quequén. 


Resultados 

Grupo A 

Primera fecha: Sportivo 4 (Gerónimo Montero x 2, Facundo Ponce y Franco Madrid) vs. Plaza Belgrano 1

Segunda fecha: Sportivo 5 (Raúl Daher x 2, Nelson García x 2  y Joaquín Martínez) vs. Isabel la Católica 0

Tercera fecha: Sportivo 3 (Raúl Daher x 2 y Facundo Ponce) vs. Ameghino 1 


Grupo C 

Primera fecha: Taponazo 1 vs. Albirrojo 1 (Nicolás Chazarreta) 

Segunda fecha: Albirrojo (Maximiliano Beretta y Nicolás Binderup) 2 vs. Chacarita 4 

Tercera fecha: 2 de Mayo 5  vs. Albirojo 0


Grupo D 

Primera fecha: Deportivo Bunge 1 vs. Defensores 1

Segunda fecha: Estudiantes 4  vs. Bunge  3

Tercera fecha: Deportivo Bunge 0  vs. Mitre 4



Los clasificados 

Zona A: Sportivo López  y Ameghino 

Zona B: El Colgante y La Mutual 

Zona C: Taponazo y Chacarita 

Zona D: Mitre y Defensores 


Play Off 22 de febrero: Sportivo López Vs. Defensores de Puerto Quequén a las 18.30 


mdcremedio@elfenixdigital.com 


Copyright © 2020 | El Fenix Digital - El diario independiente de la mañana