16.6 ºC

20 de septiembre de 2017

Deportes

Loma Negra recibe a Juarense por la 10ma fecha

07/07/2016

Bendito tiempo si los hay, cambiante por donde se lo mire aunque la semana anterior se preveía que la fecha no se jugaba, pero este sábado 9 de julio parece que el sol saldrá para todos y la décima cumplirá su compromiso en todas las canchas de la zona.

Una fecha Patria para todos los argentinos que cumple 200 años, algunos celebrarán en la Casita de Tucumán y otros como nosotros en una cancha mirando fútbol y disfrutando de aquellos que saben jugar. 

En cancha de Loma Negra el local recibirá a Juarense, dos realidades diferentes por donde se los mire, los dirigidos por Sarmiento  no  han podido ganar en lo que va del torneo  tiene un equipo  donde sobra talento pero parece que falta una pieza en este rompecabezas táctico, entonces todo cuesta el doble. Con varios lesionados y sin Maximiliano Correa, Nicasio Elia y Luciano Gerez viene de una semana tranquila en cuanto a entrenamientos pero con la firme convicción de que es un choque importante ante el Rojinegro. 

Por el lado de Juarense la cosa es distinta aunque la tiene que lucha más que Loma porque su zona es la más pareja del torneo en esta instancia, viene de racha y tiene un arma  fundamental, al goleador de la URD Luciano Silva que esta derecho para el arco. 

Juarense sin bajas va con Alex González,  Martín Vidal, Facundo Berón, Fabricio Severo, Nahuel Deniro, Jesús Madrid, Franco Zapata, Francisco Coda, Marcos Conni, Nicolás Robledo,  Luciano Silva. Suplentes: Marcelo Pogorzelski, Julio Milano, Martín Mendía, Nicolás Borri y Martín Larrázabal. 


Todo sigue que ayer?

El plantel de Jorge Illia que viene de tres derrotas consecutivas, recibe al segundo mejor de la URD Villa Aguirre en el country desde las 15. 30 el panorama es igual  a la semana anterior muchas bajas por lesiones entonces los cambios se suceden hasta último momento. 

Alumno no tendrá a  su capitán  Emiliano Goitea  que aún se recupera de la lesión en el hombro que sufrió en el clásico y tampoco  no tendrá al 9 Daher que fue expulsado ante Argentino. 


Programación: 

Viernes 

*Independiente vs. Def. Cerro, 6º) 12, 5º) 13.30, 1º) 15.30 

Sábado 

*Cancha de Loma Negra

Loma Negra vs. Juarense, 6º) 12, 5º) 13.30, 1º) 15.30 

*Cancha de Alumni 

Alumni vs. Villa Aguirre, 6º) 12, 5º) 13.30 y 1º) 15.30 

*Grupo Universitario vs. Santamarina, 6º) 12, 5º) 13.30 , 1º) 15.30 

* Ateneo Estrada vs. Gimnasia y Esgrima, 6º) 12, 5º) 13.30, 1º) 15. 30 

*Atlético Ayacucho vs. Juventud Agraria de Rauch, 5º) 13.30, 1º) 15.30 

*San José vs. Excursionistas, 6º) 12, 5º) 13.30 y 1º) 15.30 

*Botafogo vs. Defensores de Ayacucho, 6º) 12, 5º) 13.30 y 1º) 15.30 

*Unicén vs. Velense, 6º) 12, 5º) 13.30 y 1º) 15.30 

*Ferrocarril Sud vs. Independiente Rojo, 6º) 12 y 5º) 13.30 

*Deportivo Tandil vs. Argentino, 6º) 14 y 5º) 15.30 

Domingo 

*Unión y Progreso vs. Sarmiento Ayacucho, 6º) 12, 5º) 13.30 y 1º) 15.30 


Posiciones  

Zona A: Atl. Ayacucho 20, Ferrocarril Sud 15, Juarense 14, Independiente 13, Juventud  12 

Zona B: Sarmiento  18; Grupo Universitario 15, Argentino 12, Def. Cerro 9 San José 7 

Zona C: Villa Aguirre 19, Unicén 17, Alumni 8, Estrada 8, Gimnasia 3 y Loma Negra 3 

Zona D: Velense 15, Santamarina 14, Excursionistas 10, Defensores 6, Botafogo 3,  Unión y Progreso 1 

mdcremedio@elfenixdigital.com 


¿Qué te pareció esta noticia?

6 opiniones registradas.

33% Me gusta
16% Me aburre

Copyright © 2017 | El Fenix Digital - El diario independiente de la mañana