3.3 ºC

26 de junio de 2019

Deportes

4ta fecha toda la programación

12/04/2019

Este domingo se disputará la 4ta fecha de la Unión Regional Deportiva y reaparece después de quedar libre Juarense y Loma Negra de visitante ambos conjuntos.

En nuestra ciudad juega Argentino en 6ta, 5ta y Primera División ante Botafogo de Rauch, después de medirse ante Independiente los dirigidos por Luis Camicia dejaron una gran imagen y creemos que el 12 de Noviembre  lucirá de la mejor manera porque de verdad este juego juega lindo fútbol. 

Para este compromiso creemos que estarán todos sumándose, quizás  Alan Mastrángelo que la semana pasada quedó afuera por una lesión pero lo cuidan y lo llevan de apoco. Antes estará el partido de 5ta y de 6ta que anda entonado suma 9 puntos comparte la primera posición con Juarense, Santamarina y Ferro. 

Juarense viaja a Rauch para jugar con Deportivo que no ha sumado en este inicio de la URD entonces creemos que  podrá sumar  para seguir derecho en el torneo,  el conjunto de Rulé estaba complicado porque Ayrton Elia tenía un golpe en la pierna que lo arrastra de la Copa Aiello, Severo anda con una molestia entonces no saben si van a poder jugar o no, y Vidal vuelve al equipo después de recuperarse de un golpe en el tobillo. De esta manera la probable sería Gastón González, Martín Vidal, Nicolás Tolosa, Roberto Milano, Guillermo Cardoso, Joaquín Elizalde, Facundo Ascencio, Jesús Madrid, Luciano Silva, Germán González, Nicolás Del Giorgio, en el banco de suplentes: Fernando Díaz, Julio Milano, Martín Mendía y Nicolás Robledo resta completar el banco que lo definirá en la jornada de hoy. 

Loma Negra jugará el partido de la fecha, ante Ferro uno de los candidatos firmes de esta competencia que en este momento está puntero a uno de los segundos, el conjunto de Pérez    despliega buen fútbol y el Tricolor  anda derecho para el arco, se prevé el mejor resultado. 

Al igual que los infantiles el próximo fin de semana los grandes tendrán descanso por Semana Santa, jugándose la 5ta fecha el domingo 28 de abril si el tiempo lo permite. 


*Cuarta fecha  

Argentino vs. Botafogo 

Dep. Rauch vs. Juarense 

Ferro vs. Loma Negra 

Unicen vs. Atl. Ayacucho 

Unión vs. Santamarina 

Sarmiento vs. Independiente 

Def. Ayacucho vs. Excursionistas 

Velense vs. San Lorenzo 

Dep. Tandil vs.Gimnasia 

Libres: Grupo (6°, 5° y 1°), Estrada (1°) y San José (1°) 


*Posiciones 

Primera División: Independiente 7, Ferro 7, Def. Ayacucho 7, Atl. Ayacucho 6, Juarense 6, Loma Negra 6, Argentino 6, Sarmiento 6, Estrada 4, Botafogo 4, Excursionistas 3, Grupo 3, Santamarina 3, San José 3, Dep. Tandil 3, Gimnasia 2, Velense 2, Unión 1, Unicen 0, Dep. Rauch 0  y San Lorenzo 0 

6ta División: Juarense 9, Santamarina 9, Ferro 9, Argentino 9, Atlético 6, Unicén 6, Loma Negra 6, San José 6, Ferro Azul 6. Defensores 5, San Lorenzo de Rauch 5, Gimnasia 5, Independiente 4,  Excursionistas 4, Botafogo 2, Unión 1, Atlético 1, Grupo 0, Ateneo 0, Sarmiento 0, Independiente Rojo 0, Deportivo Tandil 0 y Velense 0. 

5ta División: Excursionistas 9, Loma Negra 9, Grupo 9, Independiente 7, Gimnasia 7, Santamarina 6, Juarense 6, Ferro 6, Defensores  4, Atlético 3, Botafogo de Rauch 3, Unicén 3, Ferro Azul 3, San José 3, Independiente Rojo 3, Sarmiento de Ayacucho 3, Deportivo Tandil 3, Ateneo 1, San Lorenzo de Rauch, Unión 0, Velense 0 y Argentino 0. 

mdcremedio@elfenixdigital.com 


¿Qué te pareció esta noticia?

121 opiniones registradas.

23% Me gusta
17% Me aburre

Copyright © 2019 | El Fenix Digital - El diario independiente de la mañana