17.8 ºC

9 de diciembre de 2018

Deportes

Pelota Provincial. Resultados de la 2da fecha de Menores Sur en De La Garma, con triunfo de Alumni

29/05/2013

Se jugó el último fin de semana en De La Garma, la segunda fecha del torneo provincial de la categoría menor, zona sur, con triunfo de la pareja de Alumni (Jesús Baltar-Nicolás Aballay)

Se jugó el último fin de semana en De La Garma, la segunda fecha del torneo provincial de la categoría menor, zona sur, con triunfo de la pareja de Alumni (Jesús Baltar-Nicolás Aballay)

Menores  Sur en De La Garma
2da Fecha: 26/05/2013
Resultados
Pelota Chaves A (Navarro-Koifman) Vs Pelota Chaves B (Crespo-Koifman) 12/6 y 12/3
Pelota Pringles A (Antunez-Azpiroz) Vs Pelota Chaves C (Quinteros-Barcellandi) 12/2 y 12/4
Deportivo Garmense A (Lorenzo-J. P. Larrieu) Vs Pelota Chaves B (Crespo-Koifman) 5/12, 12/11 y 4/7
Alumni Juarez A (Baltar-Aballay) Vs Pelota Chaves C (Quinteros-Barcellandi) 12/4 y 12/4
Deportivo Garmense A (Lorenzo-J. P. Larrieu) Vs Pelota Chaves A (Navarro-Koifman) 0/12, 12/11 y 2/7
Alumni Juarez A (Baltar-Aballay) Vs Pelota Pringles A (Antunez-Azpiroz) 12/6 y 12/9

Semifinales
Alumni Juarez (Baltar-Aballay) Vs Pelota Chaves B (Crespo-Aballay) 12/1 y 12/7
Pelota Chaves A (Navarro-Koifman) Vs Pelota Pringles A (Antunez-Azpiroz) 12/7, 9/12 y 0/7

Final
Alumni Juarez (Baltar-Aballay) Vs Pelota Pringles A (Antunez-Azpiroz) 12/7 y 12/5
 

Menores Trinquete - Argentino en Pilar (Capital Federal)
El equipo Técnico de la FPPBA ha comunicado las parejas que nos representarán en el Argentino de Menores Trinquete que se jugará este fin de semana en Pilar, Gran Bs. As, organizado por la FMP. Una vez más estará presente el joven de nuestra ciudad, Nicolás Aballay, en este caso compartiendo la pareja “B” con el chavense Tomás Navarro, con quién en algún momento jugaron para el Club Alumni de nuestra ciudad.
Todos nuestros representantes
Pareja "A". Thiago Sutil-Nicolás Koifman
Pareja "B". Tomás Navarro-Nicolás Aballay
Pareja "C". Joaquín Lorenzo-Julián Stabón
Pareja "D". Santiago Carabajal-Agustín Aspiroz

El resto de los nacionales 2013
Junio
31/5 al 2 - Menores Trinquete - Capital Federal
13 al 16 - Sub 22 Trinquete – Gral. Roca - Río Negro
21al 22 - Torneo República - Infantil Trinquere - Canals - Córdoba

Julio
5 al 7 - Juvenil Trinquete - Laprida - Buenos Aires
19 al 21 - San Fermín - Funes - Santa Fe

Agosto
2 al 4 - Sub 22 Frontón - Cenard o Córdoba
17 al 19 - Pre Infantil Trinquete - Príngles - Buenos Aires
22 al 25 - Mayores Trinquete - Rosario - Santa Fé

Setiembre
6 al 8 - Torneo República - Pre Infantil Frontón - La Pampa
19 al 22 - Mayores Frontón - sede a determinar

Octubre
4 al 6 - Pre Infantil Frontón - Santa Fe
11 al 13 - Infantil Trinquete - Mendoza

Noviembre
15 al 17 - Juvenil Frontón - San Jorge - Santa Fe
23 al 25 - Infant Frontón - Alpachiri - La Pampa

Copyright © 2018 | El Fenix Digital - El diario independiente de la mañana