6.9 ºC

23 de octubre de 2018

Deportes

Agrario: El domingo habrá un campeón

08/08/2018

Se jugó este domingo en dos escenarios diferentes la anteúltima fecha del Torneo del Fútbol Agrario Aguita Vásquez que tendrá una definición apasionante porque se develará al campeón de esta competencia.

Por un lado Sportivo López con 23 puntos, en la vereda de enfrente Mataderos con 20 unidades, el primero juega ante Dependiente y el segundo con Albirrojo que viene de remontada en las últimas fechas. 

Seguramente estos encuentros se jugarán en la cancha de Ferroviarios porque es donde concurre más gente, sin desmerecer al resto de los equipos la atención estará puesta en estos dos picados porque habrá un campeón que se definirá por diferencia de puntos o goles y en ese caso el conjunto de Manteca Martín tiene la ventaja. 

Centrándonos en lo que pasó el último domingo en Ferro  Bunge goleó 4 a 1 a Juventud con buena producción de Honores que marcó dos goles, Valdebenito que marcó pero erró muchos más y Medina, descontó para la Juve Armando Bossio. 

En segundo turno el local Ferroviarios se midió con Sportivo López, el siempre candidato de la dupla Milano-González que nuevamente están en la discusión, no fue por mucha diferencia el resultado pero aparecieron los distintos Madrid y Bacigalupe para adueñarse de los puntos, Quinteros de Ferro descontó en el segundo tiempo. 

En el country de Alumni  jugó el Rojinegro ante Villa Lumieri ganando  el primero por 2 a 0 con goles de Irouleguy y Paredes trepando a la 6ta posición de la general. En el final el local Albirrojo  le sacó la ilusión al Depe de Juan Castaño de luchar el título en la última fecha ante Sportivo, Donadio y Pérez los goles para el conjunto de Mazzola, Tobías Medina igualó el trámite. 

Se palpita la última fecha del Agrario, después de tanto parate, de idas y vueltas, de polémicas pero también alegrías este domingo tendremos un campeón, el fútbol no es  merecimiento, al fútbol hay que jugarlo señores tan simple como eso. 


*Country del Club Alumni

Rojinegro 2 (Javier Irouleguy y Lucas Paredes) vs. Villa Lumieri 0

Albirrojo 2 (Cristian Donadio y Emanuel Pérez) vs. Dependiente 1 (Tobías Medina)


*Cancha de Ferroviarios 

Bunge 4 (Maximiliano Honores x 2, Gonzalo Medina y José Valdebenito) vs. Juventud 1 (Armando Bossio)

Sportivo López 2 (Franco Madrid y Santos Bacigalupe) vs. Ferro (Damián Quinteros)


*Próxima fecha

Bunge vs. Villa Riel/ Rojinegro vs. Juventud/ Sportivo López vs. Dependiente/ Mataderos vs. Albirrojo/ Ferro vs. Villa Lumieri. 

mdcremedio@elfenixdigital.com 


¿Qué te pareció esta noticia?

111 opiniones registradas.

29% Me gusta
14% Me aburre

Copyright © 2018 | El Fenix Digital - El diario independiente de la mañana