11.6 ºC

16 de junio de 2019

Deportes

Sábado de cancha: Juarense ante Villa Aguirre

13/03/2019

Este fin de semana comenzará el Torneo de la Unión Regional para los Menores e Infantiles, será el Apertura- Clasificatorio con 11 fechas diagramadas por la Liga Tandilense divididos en dos zonas, Norte y Sur en esta última están los equipos de Benito Juárez que buscarán la clasificación.

A diferencia de otros años en este 2019 el Infantil se muda de día  porque jugará los sábados cediéndole el lugar a 1ra, 5ta y 6ta que  ocuparán el domingo cómo debe ser, quizás el cambio afecte a  algunos pero para el hincha y aquel que gusta concurrir a la cancha es mejor así. 

Entonces al haber cambio de día  Juarense en nuestra ciudad recibirá a Villa Aguirre en tres categorías, en  el Lafón comenzará la actividad al mediodía. Por el lado de Argentino  jugará en Tandil ante Grupo Universitario en 10ma, 8va y 7ma división y en el caso de Loma Negra recibirá a la Unicén en las mismas categorías. 

En este inicio no podían faltar los postergados? y ya tenemos dos por la bendita Fiesta del Ternero los cuales se reprogramarán para alguna fecha próxima, los mismos corresponden a la Zona Norte. 


Fixture Torneo Apertura / Clasificatorio 

Zona Sur

1era Fecha

Grupo Universitario vs Argentino, (10ma, 8va y 7ma),  Juarense vs Villa Aguirre, (10ma, 9na y 8va), Deportivo Tandil vs Ferrocarril Sud, Loma Negra vs UNICEN, (10ma, 8va y 7ma), Excursionistas v Velense, (10ma, 9na y 8va), Unión y Progreso vs Independiente, (rojo), 


2da Fecha

Ferro vs Argentino, Juarense vs Grupo Universitario, (10ma, 8va y 7ma), Velense vs Loma Negra, (10ma y 8va), Villa Aguirre vs Unión , (10ma, 9na y 8va), Independiente, (rojo) vs Excursionistas, UNICEN vs Deportivo Tandil, 


3era Fecha

Argentino  vs UNICEN, Unión y Progreso vs Juarense, Loma Negra vs Independiente, (rojo), (10ma, 8va y 7ma), Deportivo Tandil vs Velense, (10ma, 9na y 8va), Excursionistas  vs Villa Aguirre, (10ma, 9na y 8va), Grupo Universitario vs Ferrocarril Sud, (10ma, 8va y 7ma).


4ta Fecha

Juarense vs Excursionistas, Villa Aguirre vs Loma Negra, (10ma y 8va),  Velense vs Argentino, (10ma, 9na y 8va), Independiente,(rojo) vs Deportivo Tandil, UNICEN vs Ferrocarril Sud, Unión y Progreso vs Grupo Universitario, ( 10ma, 8va y 7ma).


5ta Fecha

Argentino  vs Independiente, (rojo), Loma Negra vs Juarense, (10ma, 8va y 7ma), Ferro  vs Velense, (10ma, 9na y 8va),  Deportivo Tandil vs Villa Aguirre, (10ma, 9na y 8va), Excursionistas v Unión y Progreso, Grupo Universitario vs UNICEN, (10ma 8va y 7ma).


6ta Fecha

Unión y Progreso vs Loma Negra, (10ma, 8va y 7ma), Juarense vs Deportivo Tandil, Villa Aguirre vs Argentino, (10ma, 9na, 8va y 7ma),  Independiente, (rojo) vs Ferrocarril Sud, Velense vs UNICEN, (10ma, 9na y 8va),  Excursionistas vs Grupo Universitario, (10ma, 8va y 7ma).


7ma Fecha

Argentino vs Juarense, Loma Negra vs Excursionistas, (10ma, 8va y 7ma), UNICEN vs Independiente (rojo), Ferrocarril Sud vs Villa Aguirre, (10ma, 9na y 8va), Deportivo Tandil vs Unión y Progreso, Grupo Universitario vs Velense, ( 10ma y 8va).


 8va Fecha

Unión y Progreso vs Argentino, Juarense vs Ferrol, Excursionistas vs Deportivo Tandil, Sud, Villa Aguirre vs UNICEN, (10ma, 9na y 8va),  Independiente (rojo) vs Velense, (10ma, 9na y 8va),  Loma Negra vs Grupo Universitario, (10ma, 8va y 7ma).


9na Fecha

Argentino vs Excursionistas, Deportivo Tandil vs Loma Negra, (10ma, 8va y 7ma),  UNICEN vs Juarense, Velense vs Villa Aguirre, (10ma, 9na y 8va),   Ferro vs Unión, Grupo Universitario vs Independiente, (rojo), (10ma, 8va y 7ma).  


10ma Fecha

Loma Negra vs Argentino, (10ma, 8va y 7ma), Juarense vs Velense, (10ma, 9na y 8va),    Excursionistas vs Ferro, Unión y Progreso vs UNICEN, Villa Aguirre vs Independiente, (rojo), (10ma, 9na y 8va),  Deportivo Tandil vs Grupo Universitario, (10ma, 8va y 7ma).


11ma Fecha

Argentino vs Deportivo Tandil, Grupo Universitario vs Villa Aguirre, (10ma y 8va), Independiente, (rojo) vs Juarense, Ferro vs Loma Negra, (10ma, 8va y 7ma),  Velense vs Unión y Progreso, (10ma, 9na y 8va),  UNICEN vs Excursionistas, 

*Los enfrentamientos que no tienen nada entre paréntesis juegan en las 4 categorías.

mdcremedio@elfenixdigital.com 


Voto registrado con éxito

Gracias por darnos su opinión

¿Qué te pareció esta noticia?

155 opiniones registradas.

26% Me gusta
18% Me aburre

Copyright © 2019 | El Fenix Digital - El diario independiente de la mañana