" />?>

28.9 ºC

15 de noviembre de 2019

Deportes

Argentino se trajo un empate en 6ta y una victoria en 5ta

04/06/2019

Los juveniles de 6ta y 5ta división también completaron con la 9na fecha de la Unión Regional Deportiva de Fútbol, el único que tuvo descanso fue Juarense que quedó libre pero se alista para el fin de que viene donde tendrá actividad ante Deportivo Tandil.

Argentino en su pasada por Rauch logró un empate en 6ta división que lo deposita en la general en el 10mo lugar con 14 unidades, por el lado de la 5ta división los chicos del Verde lograron una victoria por 3 a 1 con tantos de Gianfranco Arguello Olsen, Santiago Arguello y Jacobo Miracco. Una alegría para estos chicos que lo venían buscando hace un tiempo y por fin se le dieron los 3 puntos.  El próximo domingo tendrán actividad ante Ferro Azul en 6ta y 5ta división. 

Loma en su cancha recibió a Grupo Universitario de Tandil,  la  6ta derrotó 2 a 0 a su rival con tantos de Agustín Aguilera en dos oportunidades  llegando a las 17 unidades en la tabla de posiciones y en 5ta fue empate 1 a 1 con tanto de Martín Contreras en esta división llegaron a 14 puntos y  en la fecha que viene juegan de visitante ante Excursionistas. 


*Resultados de 6ta y 5ta- 9na fecha

 Loma Negra ? Grupo Universitario, 6ta: 2-0, 5ta: 1-1

San Lorenzo de Rauch ? Argentino, 6ta: 0-0, 5ta: 1-3

Atlético Ayacucho ? Ferro azul, 6ta 6-1, 5ta: 5-0,  

Ateneo Estrada? San José, 6ta: 3-0, 5ta: 2-0

Santamarina ? UNICEN, 6ta: 2-0, 5ta: 3-1

 Botafogo de Rauch  ? Independiente rojo, 6ta: 1-0, 5ta: 2-2,

 Independiente ? Deportivo Rauch, 6ta: 4-0

 Excursionistas ? Unión y Progreso, 6ta: 6-2, 5ta: 0-4

Gimnasia ?  Sarmiento de Ayacucho, 6ta: 2-0, 5ta: 1-0

Ferro? Defensores de Ayacucho 6ta: 1 a 1 y 0-1

Deportivo Tandil ? Velense, 6ta: 3-2, 5ta: 0-3

 Libre: Juarense.


*Posiciones

Sexta División: Santamarina 24, Atlético 22, Independiente  20, Juarense 19, Gimnasia 18, Loma Negra 17, Unicén 16, Ferro 16, Excursionistas 16, Argentino 14, Botafogo 14, San Lorenzo de Rauch 13, Independiente Rojo 12, Defensores 11, Ateneo Estrada 10, San José 9, Ferro Azul 6, Grupo 4, Unión 4, Deportivo Rauch 4, Deportivo Tandil 4, Sarmiento 0 y Velense 0. 

Quinta División: Santamarina 24, Gimnasia 23, Independiente 19, Excursionistas 18, Botafogo de Rauch 16, Grupo 16, Atlético 16, Loma Negra 14, Defensores de Ayacucho 14, Juarense 12, Unicén 12, Ferro 12, Independiente Rojo 8, Deportivo Tandil 8, San José 7, Sarmiento de Ayacucho 6, Ateneo 6, Argentino 6, Unión 5, Ferro azul 4, San Lorenzo 4, y Velense 4. 

*Resta el partido de la 6ta, 5ta y 1ra entre Argentino y Juarense 


*Lo que viene, 10ma fecha 

 Argentino vs. Ferro azul, (6ta y 5ta) 

Deportivo Tandil vs. Juarense

 Excursionistas vs. Loma Negra

Defensores de Ayacucho vs. Atlético Ayacucho

Velense vs. Ateneo Estrada de Ayacucho

Ferrocarril Sud  vs. Santamarina

Gimnasia y Esgrima vs. Botafogo de Rauch

San Lorenzo de Rauch vs. Independiente

Independiente rojo vs. UNICEN, (6ta y 5ta)

Unión y Progreso vs. San José

Sarmiento de Ayacucho vs. Grupo Universitario  

 Libre: Deportivo Rauch, (6ta y 1era)

mdcremedio@elfenixdigital.com 

Fotos Loma Negra: Rubén López 


Voto registrado con éxito

Gracias por darnos su opinión

¿Qué te pareció esta noticia?

72 opiniones registradas.

20% Me gusta
18% Me aburre

Copyright © 2019 | El Fenix Digital - El diario independiente de la mañana