" />?>

17.2 ºC

20 de octubre de 2019

Deportes

Argentino goleó a Villa Aguirre en todas las divisiones

17/09/2019

Pasó la 7ma fecha del Infantil y Menor de la Unión Regional Deportiva que se jugó el sábado, en Juárez hubo actividad en el 12 de Noviembre con victorias en las tres divisiones que jugaron, por el lado de Juarense se trajo dos empates frente a Independiente y Loma Negra sólo ganó con 10ma.

Cómo mencionamos Argentino por la Copa de Plata recibió a Villa Aguirre, todo comenzó a las 11 de la mañana (pero la programación decía 13?) la 8va del Verde goleó a Villa Aguirre 10 a 2, cuatro goles de Felipe Actis Caporale, 3 de Mateo Garay, 2 de Tomas Campos y Emanuel Porta el podio de los goleadores que lo deja en la segunda posición a dos del puntero. 

Lo que tiene que ver la 9na también fue triunfo del equipo de Diego Rodríguez 6 a 0,  los goles fueron anotados por Martín Luoni (2), Segundo Igartúa 82), Bautista Retta y Damián Binderup esta categoría sigue en la punta junto a Velense/Juventud, los dos suman 15 unidades. 

Por último cerró la 10ma que también ganó fue 5 a 0 ante el conjunto de Tandil, doblete de Bautista Carabetta, José Pascua también anotó dos y Giuliano Picenti para alegría de los pibes. 

Por el lado de Juarense  viajó a Tandil para jugar con Independiente, en 7ma logró empatar 2 a 2 con goles de Lautaro Zelayeta y Roberto Matos, en 8va perdió 4 a 1 el equipo de Juárez el único gol Madrid, en 9na fue empate 1 a 1 con gol de Genaro Reverón de penal y en 10ma perdieron por la mínima, fue 1 a 0. 

Defensores de Ayacucho recibió a Loma Negra, en  7ma fue goleada del local 6-0 y en 10ma la victoria quedó en manos de Loma 1 a 0  con tanto de Julián Blanco. 


*Resultados 

Copa de Oro 

Independiente ? Juarense, 7ma: 2-2, 8va: 4-1, 9na: 1-1, 10ma: 1-0,

Ferrocarril Sud ? Botafogo de Rauch, 7ma: 2-2, 8va: 9-0, 9na: 2-0, 10ma: 2-0,

Defensores de Ayacucho ? Loma Negra, 7ma: 6-0, 10ma: 0-1,

Gimnasia y Esgrima ? UNICEN, 7ma: 2-0, 8v: 1-0, 9na: 1-0, 10ma: 0-1,

Santamarina ? Atlético Ayacucho, 7ma: 0-2, 8va: 0-1, 9na: 1-0, 10ma: 2-0,

Deportivo Tandil ? Independiente, (rojo), 7ma: 6-1, 8va: 2-4, 9na: 0-0, 10ma: 2-0.


*Posiciones

7ma división: Ferrocarril 19, Deportivo Tanfil 16, Unicén 15, Botafogo 12, Atlético 12, Defensores 11, Gimnasia 11, Loma Negra 9, Independiente 6, Juarense 4, Santamarina 3, Independiente rojo 1

8va división: Ferro 21, Gimnasia 15, Unicén 13, Independiente 12, Juarense 12, Defensores 8, Atlético 8, Santamarina 5, Independiente rojo 3, Botafogo 2 y Deportivo Tandil 1

9na división: Santamarina 15, Gimnasia 14, Ferro 13, Independiente 13, Atlético 11, Unicén 10, Defensores 8, Juarense 7, Deportivo Tandil 3, Botafogo 3, Independiente rojo 1. 

10ma División: Santamarina 17, Unicén 17, Ferro 15, Gimnasia 13, Independiente 13, Loma Negra 12, Deportivo Tandil 10, Botafogo 9, Juarense 7, Atlético 4, Independiente rojo 3 y Defensores de Ayacucho 0. 


*Copa de Plata 

Argentino  ? Villa Aguirre, 8va: 10-2, 9na: 6-0, 10ma: 5-0,

San Lorenzo de Rauch ? Mágicos, 8va: 4-0, 9na: 2-1, 10ma: 5-0,

Excursionistas ? San José, 8va: 3-0, 9na: 0-1, 10ma: 2-0,

Deportivo Rauch ? Sarmiento/A. Estrada de Ayacucho, 7ma: 3-0, 8va: 1-0, 10ma: 0-1,

Velense / J. Unida ? Ferro, (azul), 8va: 2-1, 9na:2-0, 10ma: 2-1,

Grupo Universitario ? Unión y Progreso, 7ma: 2-0, 10ma: 0-0.


*Posiciones 

7ma División: Grupo 16, Unión 13, Argentino 10, Social y Deportivo Rauch 7, San Lorenzo de Rauch 3, Ferro azul 1, Sarmiento/ Estrada 1 y Excursionistas 0. 

8va división: Sarmiento/ Estrada 18, Argentino 16, Social y Dep. Rauch 14, Excursionistas 12, San Lorenzo de Rauch 12, Velense/ Juventud Unida 9, San José 7, Ferro azul 6, Mágicos 6, Grupo 0 y Villa Aguirre 0. 

9na división: Argentino 15, Velense/Juventud 15, San José 12, San Lorenzo 12, Sarmiento/ Estrada 9, Ferro azul 7, Excursionistas 6, Mágicos 4, Villa Aguirre 0, Unión y Progreso 0. 

10ma división: Sarmiento/Estrada 21, Excursionistas 18, Unión 15, Argentino 11, San Lorenzo 10, San José 10, Velense/ Juventud 9, Grupo 8, Social y Dep. Rauch 6, Ferro azul 4, Mágicos 3 y Villa Aguirre 1. 


*Fecha 8º Clausura 

Copa de Oro 

Juarense vs Santamarina,

Atlético Ayacucho vs Gimnasia 

UNICEN vs Defensores de Ayacucho

Loma Negra vs Ferrocarril Sud, (7ma y 10ma)

Botafogo de Rauch vs Independiente, (rojo)

Independiente vs Deportivo Tandil


Copa de Plata 

Mágicos vs Argentino, (8va, 9na y 10ma),

Ferro, (azul) vs Deportivo Rauch, (7ma, 8va y 10ma),

Sarmiento / A. Estrada de Ayacucho vs Excursionistas,

San José vs San Lorenzo de Rauch, (8va, 9na y 10ma),

Villa Aguirre vs Unión y Progreso, (8va, 9na y 10ma),

Velense / J. Unida vs Grupo Universitario, (8va y 10ma).

mdcremedio@elfenixdigital.com 

Foto de Independiente-Juarense: Rubén Dyef Lopez

 


Copyright © 2019 | El Fenix Digital - El diario independiente de la mañana