4.4 ºC

21 de agosto de 2019

Deportes

Argentino con un saldo positivo en la 9ma fecha

12/06/2019

Pasó la 9na fecha de la Unión Regional Deportiva y ya se palpita la 10ma que tendrá lindos partidos a priori con el plus que Argentino después de haber ganado en las cuatro divisiones la semana pasada ante Loma Negra jugará sólo con tres 7ma, 8va y 10ma.

Por el lado de Juarense necesita de los triunfos porque fue una fecha de resultados negativos donde además no anotó goles entonces ante Velense  tendrá posibilidades de sumar en tres categorías. 

Hablando un poco de la fecha Argentino abrió la jornada ventosa del sábado la 7ma división con una goleada, los chicos que dirige Fernando Severo ganaron 6 a 0 con tantos de Gonzalo Madrid 3 para su cuenta personal, Francisco García que marcó dos y sumó uno Gino Carballo uno de los debutantes en esta categoría. 

Después fue el turno de la 8va que ganó por la mínima, le basto el 1 a 0 con un golazo de Felipe Caporale que le pegó de afuera del área, el viento y el arquero lo ayudaron un poquito pero les valieron los 3 puntos en juego, en esta se destacó Thiago Tapia que sacó todo lo que pretendía entrar al fondo de la red, seguro para salir y cuido muy bien los tres palos siendo felicitados por todos en el final del partido. 

En tercer turno  la 9na del Verde que suma 18 tantos en la general volvió a ganar, goleó 5 a 1 a sus pares de Excursionistas y en esta tendrá descanso porque Loma no tiene esa categoría, anotaron Salvador Rogero por dos, Damián Binderup, Martín Luoni y Alexis Bacigalupe.

 Para cerrar la jornada de fútbol la 10ma no podía ser menos que el resto y ganó su encuentro por 1 a 0 con tanto de Thiago Morade, está lejos del puntero pero siempre hace bien una victoria porque el ánimo cambia para afrontar la semana de entrenamientos.


*Resultados de la 9na fecha 

Argentino? Excursionistas, 7ma: 6-0, 8va: 1-0, 9na: 5-1, 10ma: 1-0,

UNICEN ? Juarense, 7ma: 1-0, 8va: 1-0, 9na: 2-0, 10ma: 4-0,

Velense ? Villa Aguirre, 8va: 4-0, 9na: 2-1, 10ma: 3-1,  

Ferrocarril Sud ? Unión y Progreso, 7ma: 3-0,  9na: 10-1,  10ma: 1-0, 

Deportivo Tandil ? Loma Negra, 7ma: 2-0, 8va: 1-0, 10ma: 0-2,  

Grupo Universitario ? Independiente, (rojo), (7ma: 4-2, 8va: 0-5, 10ma: 0-1. 



Próxima fecha 10º - Zona Sur 

Loma Negra vs Argentino, (7ma, 8va y 10ma)

Juarense vs Velense, (8va, 9na y 10ma) 

Excursionistas vs Ferro

Unión y Progreso vs UNICEN, (7ma, 9na y 10ma),

Villa Aguirre vs Independiente, (rojo), (8va, 9na y 10ma),

 Deportivo Tandil vs Grupo, (7ma, 8va y 10ma).


*Posiciones

Séptima División: Deportivo Tandil 19, Ferro 18, Unicén 16, Grupo 14, Unión 11, Loma Negra 10, Argentino 8, Juarense 5, Independiente rojo 4 y Excursionistas 0. 

Octava División: Ferro 24, Unicén 24, Excursionistas 21, Juarense 15, Velense /Juventud Unida 13, Independiente rojo 13, Argentino 8, Loma Negra 7, Deportivo Tandil 6, Villa Aguirre 1, Grupo Universitario 0.

Novena División: Ferro 19, Unicén 19, Argentino 18, Deportivo Tandil 13, Juarense 12, Independiente rojo 10, Excursionistas 7, Velense/ 4, Unión 3 y Villa Aguirre 1

Décima División Unicén 25, Ferro 24, Loma Negra 23, Excursionistas 21, Deportivo Tandil 13, Independiente rojo 13, Unión 11, Juarense 9, Argentino 9, Velense/Juventud 6, Grupo 4 y Villa Aguirre 0. Juventud Unida 

mdcremedio@elfenixdigital.com 


¿Qué te pareció esta noticia?

59 opiniones registradas.

22% Me gusta
13% Me aburre

Copyright © 2019 | El Fenix Digital - El diario independiente de la mañana