19.5 ºC

18 de diciembre de 2018

Deportes

Argentino ganó en 10ma y 8va

13/03/2018

Este fin de semana se cumplió con la 1ra fecha del Infantil y Menor, el único partido postergado es el que debía jugar Alumni ante Juarense en dos de sus categorías el cual aún no tiene fecha.

Por el lado del Verde salió victorioso ante Grupo Universitario en dos de sus categorías, en 10ma fue  más que contundente  ganó 8 a 1  siendo una de las mayores goleadas domingueras triplete para Martín Luoni, después anotó Bautista Carabetta, Felipe Cluigt, Gerónimo Negrette y Salvador Rogero,  y uno en contra. 

Siguiendo con Argentino recordamos que la 9na no jugó,  en 8va ganó un partido chivo por 2 a 1 los goles fueron anotados por Fermín Callejón y Gonzalo Madrid y en 7ma el equipo que dirige Juan Pablo Conde perdió 3 a 0 con la gente de Grupo, pero en líneas generales fue un domingo positivo.

Loma Negra  jugó en 10ma división con Unidos de Tandil que hizo su debut en esta Unión Regional Deportiva, fue empate 1 a 1 el gol del encuentro lo convirtió Benjamín Romero, el resto de los chicos tuvieron un descanso pero ya piensan en lo que  se viene porque si se cumple la 2da fecha estarán jugando con las cuatro categorías el próximo domingo  en el Gastón Lafón. 

El conjunto de Barker que  dirige técnicamente Guillermo Tola Sánchez  formó con Morón, Funes, Correa, Christensen, Massón, Parra, Iglesias, Blanco, Figueroa, Romero y Vega. Suplentes; Santos, Sánchez, Velázquez y Cortez. 


Zona Sur

Grupo Universitario ? Argentino: 10ma.1-8, 8va.1-2, 7ma.3-0

Loma Negra ? Unidos Tandil: 10ma. 1-1

Alumni ? Juarense: 10ma., 9na. (Postergados)

Villa Aguirre ? Velense: 10ma.0-3

Independiente ? Independiente Rojo: 10ma.2-1, 9na.6-0, 8va., 2-0,  7ma.8-0

Gimnasia y Esgrima ? Santamarina: 10ma.1-0, 9na.5-1, 8va.4-0,  7ma.3-3

Libre: San José


Zona Norte

Unión y Progreso ? Juventud Agraria de Rauch: 10ma.2-1 9na1-3., 7ma.3-1

Ateneo Estrada de Ayacucho  ? UNICEN: 10ma.0-7, 8va.0-11

Atlético Ayacucho ? Sarmiento de Ayacucho: 10ma.1-1, 9na.1-0, 7ma.5-0

Excursionistas ? Defensores de Ayacucho: 10ma.2-4,9na. 0-0,8va.1-9,7ma.0-1

San Lorenzo de Rauch  ? Deportivo Tandil: 10ma.0-0, 9na.1-0, 7ma.0-4

Ferro Azul ? Botafogo de Rauch: 10ma.0-3, 9na.1-0, 8va.0-9,  7ma.1-1

Libre: Ferrocarril Sud


Segunda fecha: Santamarina vs. Alumni, Juarense vs. Loma Negra, Argentino vs. San José,  Unidos vs. Independiente, Independiente Rojo vs. Villa Aguirre, Velense vs. Grupo y. Libre: Gimnasia.


mdcremedio@elfenixdigital.com 

Foto de Loma: Gabriela Allegretti


¿Qué te pareció esta noticia?

197 opiniones registradas.

27% Me gusta
22% Me aburre

Copyright © 2018 | El Fenix Digital - El diario independiente de la mañana