9.7 ºC

17 de septiembre de 2019

Deportes

Argentino logró cuatro victorias ante San Lorenzo

22/08/2019

El sábado se jugó la 4ta fecha del Infantil y Menor, torneo de la Unión Regional Deportiva que viene jugándose a tiempo. En nuestra ciudad Argentino en su cancha ante San Lorenzo de Rauch por la Copa de Plata, fue victoria de los chicos locales en las cuatro categorías y convirtiendo muchos goles.

La 7ma división que conduce Fernando Severo ganó 1 a 0 con tanto de Donadio, en 8va los pibes salieron victoriosos 4 a 1, Mateo Garay, Felipe Caporale que metió doblete y Tomas Campos sumaron para la victoria del equipo local que lo dejó a dos puntos del puntero Sarmiento y Estrada. 

En el caso de la 9na el resultado fue 5 a 0, dos de Segundo Igartúa, Manuel Gianfrancesco, Felipe Cluigt y  Damián Binderup marcaron para el conjunto de Diego Rodríguez que quedó en la cima de la tabla de posiciones. 

Cuando la tarde caía los más chiquitos de esta categoría le ganaron 1 a 0 a San Lorenzo con tanto de Julián Ricci para dar la última alegría de la jornada siendo más que positiva. 

El que no pudo ante la Unicén por la Copa de Oro fue Juarense que perdió en tres categorías y consiguió un empate en 10ma, Loma por su parte en esta misma instancia perdió en 7ma y 10ma  en calidad de local. 


Resultados:

Copa de Oro 

UNICEN ? Juarense, 7ma: 5-1, 8va: 2-0, 9na: 3-0, 10ma: 0-0,

Loma Negra ? Independiente, 7ma: 1-3, 10ma: 1-2,

 Botafogo de Rauch ? Santamarina, 7ma: 1-0, 8va: 1-1, 9na: 0-1, 10ma: 1-3,

Independiente, (rojo) ? Gimnasia y Esgrima, 7ma: 0-3, 8va: 1-3, 9na: 0-3, 10ma: 1-4,

Ferrocarril Sud ? Defensores de Ayacucho, 7ma: 1-0, 8va: 7-0, 9na: 6-0, 10ma: 6-0,

Atlético Ayacucho ? Deportivo Tandil, 7ma: 0-1, 8va: 1-1, 9na: 0-0, 10ma: 1-0.


Copa de Plata 

Argentino? San Lorenzo de Rauch, 7ma: 1-0, 8va: 4-1, 9na: 5-0, 10ma: 1-0

San José vs Ferro, (azul), 8va: 2-0, 9na: 3-0, 10ma: 2-0,

Villa Aguirre ? Deportivo Rauch, 8va: 0-1, 10ma: 0-3,

Unión y Progreso ? Excursionistas, 7ma: 4-0, 9na: 0-3, 10ma: 1-0,

Sarmiento /A. Estrada de Ayacucho ? Grupo Universitario, 7ma:0-6, 8va: 5-0, 10ma: 1-0, 

Mágicos vs Velense / J. Unida, (8va, 9na y 10ma), Postergados.


Posiciones- Copa de Oro

7ma División: Ferro 12, Botafogo 10, Deportivo Tandil 10, Unicén 9, Gimnasia 5, Independiente 5, Defensores 4, Atlético 3, Santamarina 3, Loma Negra 3, Juarense 3, Independiente Rojo 1

8va División: Ferro 12, Gimnasia 9, Unicén 7, Independiente 6, Juarense 6, Santamarina 5, Atlético 4, Defensores 4, Deportivo Tandil 1, Botafogo 1, Independiente rojo 0. 

9na División: Santamarina 12, Independiente 9, Gimnasia 8, Unicén 7, Atlético 5, Ferro 4, Juarense 3, Botafofo 3, Deportivo Tandil 2, Defensores 2, Independiente rojo 0. 

10ma División: Santamarina 10, Gimnasia 10, Unicén 10, Independiente 9, Ferro 8, Loma Negra 6, Botafogo 6, Juarense 4, Atlético 3, Deportivo Tandil 3, Independiente rojo 0, Defensores 0


Posiciones- Copa de Plata

7ma división: Grupo 9, Argentino 9, Unión 7, Social y Dep. Rauch 4, San Lorenzo 3, Ferro azul 0, Excursionistas 0 y Sarmiento/ Ateneo 0

8va División: Sarmiento/ Ateneo 12, Argentino 10, Social y Dep. Rauch 7, Mágicos 6, San José 6, San Lorenzo de Rauch 6, Velense/Juventud 3, Excursionistas 3, Ferro azul 3, Villa Aguirre 0, Grupo 0. 

9na División: Argentino 9, San José 9, Ferro azul 7, Sarmiento/ Ateneo 6, Velense/Juventud 6, San Lorenzo de Rauch 3, Excursionistas 3, Mágicos 1, Villa Aguirre 0, Unión 0. 

10ma División: Sarmiento/ Ateneo 12, Unión 10, Excursionistas 9, Argentino 7, San José 6, Velense/ Juventud 5, San Lorenzo 4, Grupo 4, Social y Dep. Rauch 3, Mágicos 3, Ferro azul 1 y Villa Aguirre 1. 


Próxima fecha, 5ta Copa de Oro

Juarense vs Atlético Ayacucho/ Defensores vs Independiente, (rojo)/ Gimnasia vs Botafogo de Rauch/ Santamarina vs Loma Negra, (7ma y 10ma)/ Independiente vs UNICEN/  Deportivo Tandil vs Ferrocarril Sud


Copa de Plata

Grupo vs Argentino, (7ma, 8va y 10ma)/ San Lorenzo de Rauch vs Unión, (7ma, 9na y 10ma)/ Excursionistas vs Villa Aguirre, (8va, 9na y 10ma)/ Deportivo Rauch vs Mágicos; (8va, 9na y 10ma)/ Velense /J. Unida vs San José, (8va, 9na y 10ma),y Ferro, (azul) vs Sarmiento/ A. Estrada de Ayacucho.

mdcremedio@elfenixdigital.com 


Copyright © 2019 | El Fenix Digital - El diario independiente de la mañana