5.8 ºC

18 de agosto de 2019

Deportes

Argentino recibe a Atlético desde las 15.30

17/05/2019

Se juega este fin de semana la 8va fecha de la Unión Regional Deportiva con fútbol a nivel local y en la región porque Juarense viaja al igual que Loma Negra y Argentino prepara su estadio para que este todo en condiciones.

El 12 de Noviembre será escenario del encuentro entre el Verde ante Atlético Ayacucho  que viene afilado porque no sólo ganó sino que además goleó a Defensores y el equipo de Camicia en su incursión por Ayacucho perdió con Ateneo entonces necesita de imperiosamente ganar para  volver a creer. Creemos que estarán los mismos sumando a Alan Mastrángelo atrás, pieza fundamental  para sus compañeros y creemos que algunos cambiarán de posición para jugar a la visita veremos cómo plantea el partido. Juegan las tres divisiones desde las 12.30 hs.

Juarense viaja para jugar con Defensores que viene de ser goleado por los primos de Atlético, está cerca de la zona de descenso por ese motivo no debe relajarse. Los de Rulé consiguieron un puntazo ante Sarmiento, perdía por momento no jugó bien pero se mereció ese resultado en líneas generales.  Equipo completo menos Tolosa que fue expulsado y deberá esperar  dos fechas para volver a jugar.

Por el lado de Loma Negra viene de quedar libre y en Rauch juega con San Lorenzo, los de Daniel Pérez  vienen haciendo bien los papeles a pesar de todo, suma 10  contra 7 que tiene el local lo que promete ser un partidazo. 


Programación  6ta, 5ta y 1ra 

*8va FECHA

Argentino vs. Atlético Ayacucho

Defensores de Ayacucho vs. Juarense

San Lorenzo de Rauch vs. Loma Negra

Sarmiento de Ayacucho vs. Ateneo Estrada de Ayacucho,

 Velense vs. Santamarina

Deportivo Tandil vs. Botafogo de Rauch

Ferrocarril Sud  vs. Independiente

 Gimnasia y Esgrima vs. Excursionistas

Independiente (rojo) vs. San José

Deportivo Rauch vs. Ferro (azul)

Unión y Progreso vs. Grupo Universitario

 Libre: UNICEN


*Posiciones: 

6ta División: Santamarina 21, Juarense 16, Atlético 16, Unicén 16, Ferro 15, Independiente 14,

Loma Negra 13, Argentino 13, Excursionistas 13, Gimnasia 12, San Lorenzo de Rauch 11, Defensores de Ayacucho 10, Botafogo de Rauch 10, San José 9, Independiente rojo 9, Ferro azul 6, Ateneo Estrada 4, Grupo Universitario 3, Unión y Progreso 3, Deportivo Rauch 1, Deportivo Tandil 0 Sarmiento 0 y Velense 0. 

5ta división: Santamarina 18, Excursionistas 18, Gimnasia 17, Independiente 15, Juarense 12, Unicén 12, Botafogo de Rauch 12, Ferro 12, Grupo 12, Atlético 10, Loma Negra 10, Defensores 8, Deportivo Tandil 8, San José 7, Independiente rojo 5, San Lorenzo 4, Ferro azul 4, Ateneo Estrada 3, Argentino 3, Sarmiento 3, Unión y Progreso 2 y Velense 1. 

1ra División: Ferro 19, Independiente 17, Atl. Ayacucho 13, Juarense 13, Santamarina 12, Botafogo 12, Estrada 11, Sarmiento 11, Loma Negra 10, Def. Ayacucho 9, Grupo 7, Velense 7, Dep. Tandil 7, San Lorenzo 7, San José 6, Argentino 6, Gimnasia 4, Excursionistas 4, Unicen 2, Unión 2  y Dep. Rauch 0. 

*Resta el partido de la 6ta, 5ta y 1ra entre Argentino y Juarense 


mdcremedio@elfenixdigital.com 


¿Qué te pareció esta noticia?

50 opiniones registradas.

18% Me gusta
12% Me aburre

Copyright © 2019 | El Fenix Digital - El diario independiente de la mañana