6.4 ºC

17 de julio de 2019

Deportes

Argentino viaja a Rauch para jugar con San Lorenzo

01/06/2019

Este fin de semana tendremos Unión Regional Deportiva, Infantiles y Mayores jugarán sus respectivos compromisos. Este sábado los más chicos de la unión disputarán la 8va fecha, en Juárez Juarense en su cancha recibe a Ferro en sus cuatro divisiones, Argentino juega con Unión en Tandil.

Recordamos que el Verde y el Rojinegro vienen de jugar la fecha pasada, en 7ma división empataron 1 a 1, en 8va ganó Juarense 1 a 0, en 9na ganó Argentino 3 a 1 y en 10ma se quedó con la victoria el Rojinegro 3 a 0.

En cuanto a los mayores Juarense queda libre con sus tres divisiones, en cambio el Verde viaja a Rauch para jugar ante San Lorenzo que viene de perder en el último minuto con Loma Negra  en calidad de local y ahora vuelve a utilizar su cancha. Los dos están con ganas de puntos porque si hoy terminará el torneo los dos jugarían por la permanencia de lo contrario se irían a la B?. 

Argentino no tendrá a Nicolás Binderup por expulsión la semana pasada, 3 fechas le dio el tribunal de disciplina, después tiene el equipo completo será una buena posibilidad de poder sumar. 

Por otro lado Loma será local ante Grupo Universitario, más allá del fútbol será una jornada especial para todos porque se invitó a los trabajadores bajo el Lema es "Solo queremos trabajar" de las empresas contratistas y a su familia entrar al campo de juego junto a los jugadores del equipo que dirige Daniel Pérez y a la gente de Grupo. 

No es la mejor situación por la que está atravesando esta localidad, el apoyo y la solidaridad de todos nosotros hace que calme un poco ese estado de tristeza e incertidumbre por el que están pasando.  La cita es las 15.30 previo al partido. 


Fecha 8º: Programación Infantil y Menor- Zona Sur 

Cancha Gastón Lafón: Juarense vs. Ferro, 12.30 hs. 10ma., 13.50 hs. 9na., 15 hs. 8va., 16.20 hs.7ma

Unión vs. Argentino de, 13 hs. 7ma., 14.20 hs. 8va., 15.40 hs. 10ma.

Excursionistas vs. Deportivo Tandil, 12.30 hs. 7ma., 13.50 hs. 8va., 15.10 hs. 9na., 16.30 hs. 10ma.

Villa Aguirre vs. UNICEN, 10 hs. 10ma., 11.20 hs. 9na., 12.30 hs. 8va.

Independiente Rojo vs. Velense/Juventud Unida, 13 hs. 8va., 14.20 hs. 9na., 15.40 hs. 10ma.

Loma Negra vs. Grupo Universitario, 13 hs. 7ma., 14.20 hs. 8va., 15.50 hs. 10ma.


Posiciones

Séptima División: Dep. Tandil 13, Unicén 13, Ferro 12, Grupo 10, Loma Negra 9, Unión 8, Argentino 5, Juarense 5, Independiente Rojo 4, Excursionistas 0

Octava División: Ferro 21, Unicén 18, Excursionistas 18, Juarense 15, Velense/ Juventud 10, Independiente Rojo 7, Argentino 5, Loma Negra 4, Deportivo Tandil 3, Villa Aguirre 1 y Grupo Universitario 0. 

Novena División: Ferro 13, Unicén 13, Juarense 12, Argentino 12, Deportivo Tandil 10, Independiente Rojo 7, Excursionistas 7, Unión 3, Velense y Juventud 1 y Villa Aguirre 1. 

Décima División: Unicén 19, Ferro 18, Excursionustas 18, Loma Negra 17, Deportivo Tandil 13, Juarense 9, Unión 8, Independiente Rojo 7, Argentino 6, Grupo 4, Velense y Juventud 3, Villa Aguirre 0. 


Fecha 9: Programación 1ra, 5ta y 6ta división 

Loma Negra vs. Grupo Universitario, 12 hs. 6ta., 13.30 hs. 5ta., 15.30 hs. 1ra.

San Lorenzo de Rauch vs. Argentino, 12 hs. 6ta., 13.30 hs. 5ta., 15.30 hs. 1ra.

Atlético Ayacucho vs. Ferro Azul, 12 hs. 6ta., 13.30 hs. 5ta.

Ateneo Estrada vs. Dep. San José, 12 hs. 6ta., 13.30 hs. 5ta., 15.30 hs. 1ra

Santamarina vs. UNICEN, 12 hs. 6ta., 13.30 hs. 5ta., 15.30 hs. 1ra

Botafogo de Rauch vs. Independiente Rojo, 12 hs. 6ta., 13.30 hs. 5ta

Independiente vs. Deportivo Rauch, 14 hs. 6ta., 15.30 hs. 1ra

Excursionistas vs. Unión, 12 hs. 6ta., 13.30 hs. 5ta., 15.30 hs. 1ra.

Gimnasia vs. Sarmiento Ayacucho, 12 hs. 6ta., 13.30 hs. 5ta., 15.30 hs. 1ra.

Ferrocarril Sud   vs. Defensores Ayacucho, 15 hs. 1ra., 17 hs. 5ta., 19 hs. 6ta.

Deportivo Tandil vs. Velense, 12 hs. 6ta., 13.30 hs. 5ta., 15.30 hs. 1ra.

LIBRE: Juarense


Posiciones

Primera División: Ferro 22, Independiente 17, Atl. Ayacucho 16, Botafogo 15, Juarense 13, Santamarina 13, Loma Negra 13, Estrada 12, Sarmiento 12, Def. Ayacucho 12, Grupo 8, Velense 8, Dep. Tandil 7, Gimnasia 7, San Lorenzo 7, San José 6, Argentino 6, Excursionistas 4, Unión 3,  Unicen 2, y Dep. Rauch 0. 

Sexta División: Santamarina 21, Juarense 19, Atlético 19, Independiente  17, Unicén 16, Ferro 15, Gimnasia 15, Loma Negra 14, Argentino 13, Excursionistas 13, San Lorenzo de Rauch 12, Independiente Rojo 12, Botafogo 11, Defensores 10, San José 9, Ateneo Estrada 7, Ferro Azul 6, Grupo 4, Unión 4, Deportivo Rauch 4, Deportivo Tandil 1, Sarmiento 0 y Velense 0. 

Quinta División: Santamarina 21, Gimnasia 20, Excursionistas 18, Independiente 18, Botafogo de Rauch 15, Atlético 13, Loma Negra 13, Juarense 12, Unicén 12, Ferro 12, Defensores de Ayacucho 11, Independiente 8 Rojo 8, Deportivo Tandil 8, San José 7, Sarmiento de Ayacucho 6, Ferro azul 4, San Lorenzo 4, Ateneo 3, Argentino 3, Unión 2 y Velense 1. 

*Resta el partido de la 6ta, 5ta y 1ra entre Argentino y Juarense 

mdcremedio@elfenixdigital.com 


¿Qué te pareció esta noticia?

120 opiniones registradas.

37% Me gusta
11% Me aburre

Copyright © 2019 | El Fenix Digital - El diario independiente de la mañana