21.5 ºC

20 de febrero de 2017

Deportes

Automovilismo zonal. Vienen las mayores y todos esperan que el tiempo este de su lado

25/09/2009

El TC del 40 correrá con invitados en El Country

Todas las fichas al tiempo

Esperando que este fin de semana el tiempo acompañe, la gente del Club Alumni está jugada y apuesta a que el sol se haga presente este domingo en su circuito, El Country, para recibir a las categorías Mayores del Sudeste, que viene de sufrir una postergación por lluvia.
Todos esperan que la competencia se pueda realizar, ya que ha levantado muy buena expectativa dicha competencia, porque son varios los condimentos para que sea más que esperada, una es que el TC del 40 va con invitados y la otra, algo que atañe más a los juarenses, que es de ver de vuelta en pista “El Chifle” de Tata Bianchi en pista de la mano de “Tili” Pascuali, además también se presentarán en Mar y Sierras A, Norberto Pascuali y Raúl Alonso, mientras que en Minicross lo hará Facundo Iriart. Un programa más que alentador para acercarse este domingo al circuito albirrojo.
La gente de la subcomisión del Club Alumni ha venido cerrando los últimos detalles para que el circuito este de la mejor manera para recibir a una de las mejores y de mayor potencia categorías del sudeste de la Provincia.
A continuación los inscriptos y campeonato actualizado tras 4 fechas.

Inscriptos
Estos son los inscriptos que le darán color a la 5ta fecha de las mayores del sudeste bonaerense:
Mar y Sierras A:
* Visciarelli Antonio
* Leoz Mario
* Caprile Carlos
* Rodriguez Carlos
* Garmendia Carlos
* Marcos Eduardo
* Baños Hugo
* Alonso Raúl
* Domínguez Pablo
* Pascuali Norberto
* Pascuali Atilio
* Cinalli Matias
* Fuertes Santiago
Total: 13 autos.

Mar y Sierras B:
* Granel Gastón
* Navarro Gustavo
* Maceratta Adrián
* Osa Bernabé
* Covatti Oscar
* Sabelli Paulo
* Claverie Maria Ana
* Biurruarena Cesar
* Navarro Maximiliano
* Faure Jorge
* De Hormaechea Eugenio
* Furch Ignacio
* Castelo Carlos
* Gurruchaga Marcelino
* Sosa Oscar
* Arias Nelson
* Juárez Cristian
* Suarez Aquiles
* Zotes Jacinto
* Gomes Luis
* Valdez Roberto
* Alvarez Juan Maria
* Ricci, Sebastián
Total: 22 autos.

TC del 40 (con pilotos invitados):
* Giancaterino – Aldasoro
* Blanc – Lacoste
* Peruggini – Bobbio
* Romeo – Usandizaga
* Baracco – Lavié
* Cordero – Cordero
* Justel – Visciarelli
* Cigorraga – Cernuda
* Arroyo – Martinez
* Perez – Ciolli
* Iribarne – Guerrero
* Mazzoni – Forconi
* Del Valle – Sin Invitado
Total: 13 autos.

Minicross:
* Lofiego Antonio
* De Marcos Miguel
* Larrieu Rubén
* Iriart Facundo
* Gelado Daniel
* Polako Ariel
* Carrasco Miguel
* Ferrari Luciano
* Clark Carlos
* Burkcman Cristian
* Anastasiu Sergio
* Arrivillaga Javier
* Gratia Mariano
* Blanco Mauro
* Siri Aldo
* Feipeler Carlos
* Roldan Alejandro
* Capelli Sebastián
* Cinalli Ignacio
* Berjera Santiago
Total: 20 autos.

Campeonatos
Mar y Sierras A
1º- Domínguez, Pablo. 131
2º- Garcia Larriestra M. 74
3º- Garmendia, Carlos. 55
4º- Caprile, Carlos. 42
5º- Leoz, Mario. 30
6º- Oñativia, Nelson. 29
7º- Vallece, Roberto. 29
8º- Alonso, Raúl. 24
9º- Pascuali, Norberto. 24
10º- Visciarelli, Antonio. 8

TC del 40
1º- Giancaterino, Juan. 107
2º- Peruggini, Leonardo. 92
3º- Blanc, Carlos. 83
4º- Romeo, Mariano. 78
5º- Justel, Sebastián. 77
6º- Perez, Omar. 68
7º- Guarino, Rubén. 65
8º- Baracco, Juan. 48
9º- Arroyo, Mauro. 38
10º- Cordero, Sergio. 30
11º- Cigorraga, Claudio. 14

Minicross
1º- Fuch, Juan Pedro. 138
2º- Roldan, Alejandro. 107
3º- Berjera, Santiago. 83
4º- Siri, Aldo. 80
5º- Anastasiu, Sergio. 72
6º- Martinez, Darío. 57
7º- Cinalli, Ignacio. 49
8º- Iriart, Facundo. 48,50
9º- Delgado, Eugenio. 41
10º- Burmann, Cristian. 35,50
11º- Monroy, Miguel. 35
12º- Buono, Horacio. 32
13º- Murua, Patricio. 29,50
14º- Feipeler, Carlos. 26
15º- Garrigó, Hugo. 23
16º- Clark, Carlos. 23
17º- Gimenez, Pablo. 23
18º- Cappelli, Sebastián. 16
19º- Blanco, Mauro. 14,50
20º- Garcia, Manuel. 14
21º- Ferrari, Luciano. 11,50
22º- Rubio, Diego. 10,50
23º- González, Luciano. 8,50
24º- Gratia, Mariano. 8

Mar y Sierras B
1º- Gurruchaga, Marcelino. 89
2º- Maceratta, Adrián. 85
3º- Osa, Bernabé. 84
4º- Granel, Gaston. 83
5º- Covatti, Oscar. 67
6º- Furch, Jose. 55
7º- Suarez, Aquiles. 49
8º- Navarro, Gustavo. 49
9º- Sabelli, Paulo. 46
10º- De Hormaechea E. 34
11º- Alvarez, Juan M. 33
12º- Faure, Jorge. 27,50
13º- Juárez, Cristian. 25
14º- Claverie, Maria Ana. 24,50
15º- Riccio, Sebastián. 22,50
16º- Arias, Nelson.. 21,50
17º- Tano, Daniel. 20
18º- Navarro, Maximiliano. 14
19º- Ranalle, Juan. 13
20º- Sosa, Oscar. 13
21º- Colon, Damián. 11,50
22º- Ale, Mariano. 10
23º- Zotes, Osvaldo. 8,50
24º- Valdez, Roberto. 7
25º- Raya, Antonio. 6,50
26º- Biurrarena, Cesar. 4
27º- Castelo, Carlos. 2


malonso@elfenixdigital.com

Copyright © 2017 | El Fenix Digital - El diario independiente de la mañana