9.7 ºC

17 de septiembre de 2019

Deportes

Comisso cumplió con el Tria en Rauch en Individual

23/08/2019

Fue la 1ra Edición del Triatlón Olímpico que tuvo como epicentro la Escuela Agropecuaria y que organizó esta jornada con el Grupo Time que estuvo en todos los detalles y los competidores agradecieron la predisposición de los coordinadores.

Más de 200 atletas se dieron cita en la fresca jornada dominguera pero todos le hicieron frente a las temperaturas y al intenso viento que por momentos los complico a todos por igual, de todas maneras hubo gente de Mar del Plata, Bahía Blanca, La Plata, Escobar, Tandil y Balcarce entre muchos más. 

En este contexto fueron  de la partida en el Triatlón por equipos fue la dupla  conformada por Miguel Torrilla de Juárez junto a Mariano García que lo acompañó en esta jornada sobre una distancia de  5 km de pedestrismo, 40 km de bicicleta en ruta y 5 k de pedestrismo. La ubicación fue en Caballeros C con un tiempo de 02:21:18 ocupando el puesto 12º en la general. 

Otro que se animó a completarla fue Mariano Comisso de MC Team que cumplió con este recorrido  en soledad, quedó 41 en la general con un tiempo de 01:58:42minutos, y su hermano Claudio Comisso del mismo grupo de competición  ocupó la posición 45 de la general sobre un tiempo de 01:59:50. 

Por otro lado para destacar lo que tuvo que ver con la logística de este evento deportivo del cual todos quedaron agradecidos, se armó la entrega de kits un día antes y después se compartió una charla sobre entrenamiento y preparación a cargo de Barbará Buenahora. El domingo se abrió el parque donde se armó la carrera pero a las 10.30 los atletas pudieron disfrutar de un almuerzo de carbohidratos que fue bienvenido por todos a su vez a media tarde sumaron una mesa de dulces antes de la premiación  o sea en todos los detalles y más. 


Gral Masculina: 1° Gerónimo Dherete (Azul), 2° Diego Chávez (B. Blanca), 3° Nicolás Gómez (Miramar), 4° Diego Lapola (Castelar), 5° Simón Quinteiro (Lobos)

Gral Femenina: 1° Xoana Acosta (Las Flores), 2° Yanina Minaglia (Escobar), 3° Cecilia Garrido (9 de Julio), 4° Eugenia Botto (Azul) y 5° Inés del Águila (Olavarría)

mdcremedio@elfenixdigital.com 


¿Qué te pareció esta noticia?

43 opiniones registradas.

16% Me gusta
20% Me aburre

Copyright © 2019 | El Fenix Digital - El diario independiente de la mañana