7.4 ºC

16 de junio de 2019

Deportes

Cuatro categorías de Loma Negra jugaron con Newbery

17/05/2019

Durante la jornada del sábado en el Club Jorge Newbery de Tandil se llevó a cabo un Encuentro de Básquet Infantil y Juvenil con la presencia de Loma Negra, viajaron cuatro equipos junto a los profesores Sebastián Romeo, Adrian Juarez y Nicolas Altamirano para disfrutar de esta jornada de juego.

De la partida fueron las categorías Sub 13, Sub 15 y Sub 17 en la rama masculino y en el caso de las chicas viajaron sólo con sub 13. Todos consiguieron resultados que sirven para seguir creciendo, en Sub  17 los chicos perdieron 43 a 39 ante Newbery,  en Sub 15 fue victoria del equipo local 45 a 32, en Sub 13 el triunfo se lo llevaron los chicos de Loma Negra ganando su partido 35 a 30 y por último las chicas empataron y en tiempo suplementario el marcador cerró 30 a 28 a favor de las tandilenses jugando verdaderamente muy bien. 

Este domingo 19  recibirán a Rivadavia de Tandil en Cat. Sub 17 y Sub 15 de varones además del Sub 13  femenino y una primera para jugar con sus pares. Después el 8 de junio se presentarán con las más chiquitas en el Encuentro de Básquet que realiza la Escuela Municipal a cargo de Franco Lamenti. 

Por otro lado es de público conocimiento  la situación de la localidad por el conflicto de la  fábrica y el deporte no es ajeno a esta problemática, hace unas semanas Matías Bucciarelli profesor de la escuelita dejó el club por el tema laboral  y dentro de poco otro que se alejará es Nicolás Altamirano, no fue una decisión fácil pero hay una familia por delante que tienen que contener, ellos fueron los precursores del inicio de la actividad y se comprometieron estar cerca más allá de las distancias.  


Los planteles que viajaron: 

Sub 13 Masculino: Benjamín Ramírez, Nicolas Arias, Esteban Espinosa, Facundo Fernández, Juan Ignacio Yañez, Mateo Arce, Eros Christensen, Simón Buyanovsky, Ezequiel Marini, Joaquín Morris.

Sub 13 Femenino: Josefina Altamirano, Maia Conforti, Delfina Morel Medina, Celeste Carrizo, Giannina Morel Medina, Sofía Altamirano, Irina Fructuoso, Abril Fauret, Lara Marconi, Sara Buyanovsky, Priscila Morales, Selene García.

Sub 15 Masculino: Mateo Oroz, Facundo Fernández, Esteban Espinosa, Juan Ignacio Yañez, Tomas Videla, Máximo Daseville, Carlos Chang, Camilo Berdiñas, Bernardo Pears, Manuel Ramírez

Sub 17 Masculino: Otarola, Agustín Pucheta,  Thomas Medina, Facundo Arias, Lucas Esponda, Thiago Fructuoso, Santiago Basualdo, Gonzalo Arispe, Iñaki Urretamendia. 

mdcremedio@elfenixdigital.com


¿Qué te pareció esta noticia?

99 opiniones registradas.

20% Me gusta
20% Me aburre

Copyright © 2019 | El Fenix Digital - El diario independiente de la mañana