9.7 ºC

17 de agosto de 2018

Deportes

Debut y derrota en el Regional Pampeano

08/08/2018

Foto: diarioeltiempo.com.ar Se disputó este sábado la 1ra fecha del Regional Pampeano con la participación de dos equipos de Onas Rugby que viajaron a Pinamar para medirse con Pueyrredón de Mar del Plata en M17 perdiendo su partido 17 a 0 y la M15 se enfrentó ante Camarones el local cayendo 36 a 0.

No fue el mejor comienzo pero son equipos que tienen trayectoria dentro de este deporte y la realidad que su preparación no sólo es técnica sino física y por lo que nos comentaron los entrenadores de estas categorías, había diferencia en ese sentido y fue donde marcaron la diferencia. 

La delegación que viaja estará compuesta por: Gustavo Díaz, Samuel Cepeda, Augusto Goñi, Juan Pérez Gerez, Luciano Varga, Valentín Yaco, Guido Yacob, Miguel Pereyra, Santiago Marino, Gonzalo Santángelo, Tomás Córdoba, Martin Simón Pífano, Joaquín Miramont, Emanuel Molina, César Chibel, Martin Acosta, Ignacio Robiglio, Alfredo Orlando, Santiago Tangorra, Federico Schueweman, Maximiliano Iriarte, Alan Díaz, Joaquín Petrucheli, Maximiliano Kern, Lautaro Pereyra, Nicanor Cristeche, Bautista Astorgano, Nicolas Vega, Javier Perea, Daniel Del Giorgio, Julián Lezcano Marelli, Benjamín Hernández, Lucas Nicolino, Valentino Robianni, Lorenzo López, Jonathan Grierson, Ignacio Molina y Rodrigo Arias. 

Recordamos que el Torneo Regional Pampeano juvenil es el campeonato en el que toman parte las categorías M16 y M17 de los representativos de las uniones de Mar del Plata, Sur (Bahía Blanca) y UROBA (Unión  del Oeste). 

El Torneo Regional Pampeano se divide en tres zonas. La primera, Campeonato, integrada por seis equipos: cuatro de la Unión de Mar del Plata y dos de Bahía Blanca: IPR Sporting, Mar del Plata, Soc. Sportiva BB, Los Cardos, San Ignacio y Santa Rosa (La Pampa) Sur.

La segunda es la Zona Ascenso, integrada por dos equipos de Mar del Plata, dos de Sur y dos de UROBA: Argentino BB (Sur); Comercial (Mar del Plata), Estudiantes de Olavarría, Club de Remo, Universitario (MDP) y Cnel. Pringles (Sur).

Por último, la zona Promocional, también integrada por dos equipos de Mar del Plata, dos de Sur y dos de UROBA: Pueyrredón (MDP), Onas de Benito Juárez, Universitario (BB), El Nacional (BB), Azul Rugby Club, Bigua (MDP).

mdcremedio@elfenixdigital.com 


¿Qué te pareció esta noticia?

48 opiniones registradas.

33% Me gusta

Copyright © 2018 | El Fenix Digital - El diario independiente de la mañana