16.4 ºC

17 de septiembre de 2019

Deportes

Dependiente y Albirojo en la cima del torneo

16/07/2019

Se cumplió con la 2da fecha del Torneo Clausura de la Liga Agraria en cancha de Ferroviarios, los que siguen de racha son Dependiente y Albirojo que ganaron sus respectivos compromisos y en la que viene se enfrentan siendo uno de los partidos más atractivos de la 3ra.

En primer turno el Rojinegro con doblete del nuevo goleador de la liga Agustín Tortorella le ganó 2 a 0 a Villa Riel que no pudo  lastimar a tiempo y después terminó con las manos vacías ante un rival que juega bien y tiene una de sus mejores armas en el área. 

A segundo turno uno de los punteros goleó, Juventud no pudo parar a Albirojo que anda derecho para el arco y va bien en este Clausura, con goles del Poro Arias, Hiram Cimminelli, Damián Andrada, Jerónimo Fernández, Franco Irigoyen y Cristian Andersen le ganó 6 a 0 y se ilusiona. 

Después fue el turno de Sportivo que para sorpresa de muchos empató sin goles ante Bunge, de todas maneras para nosotros no es sorpresa que Bunge haya jugado para  mantener el arco en cero porque lo dijimos en otras publicaciones que es un rival duro, ordenado y sabe a lo que juega entonces se hace difícil contragolpear. 

Para el final el Depe de Juan Castaño salió a jugar con el equipo de Mataderos, Binderup marcó para el Verde de Manteca Martín, en Dependiente uno que se asoma en la tabla de goleadores Marcelo Mattos y el siempre Tomas Díaz que es letal en el área. 

En la 3ra fecha jugarán Mataderos ante Bunge, Sportivo López se mide con Rojinegro, Juventud va con Bunge y Albirojo juega con Dependiente siendo el partido de la fecha en esta jornada de fútbol que se jugará en Ferroviarios. 


*Resultados fecha 2º 

Villa Riel 0 vs. Rojinegro 2 (Agustín Tortorella)

Juventud  0 vs. Albirojo 6 (Emanuel Arias, Hiram Cimminelli, Damián Andrada, Jerónimo Fernández, Franco Irigoyen, Cristian Andersen) 

Mataderos 1 (Nicolás Binderup) vs. Dependiente 2 (Marcelo Mattos y Tomas Díaz)

Sportivo López 0  vs. Bunge 0 


*Posiciones 

Dependiente 6, Albirojo 6, Villa Riel  3, Rojinegro 3 Juventud 1, Mataderos 1, Sportivo López 1, Bunge 1. 


*Tabla de goleadores 

Agustín Tortorella, Rojinegro 10 

Marcelo Mattos  (Dependiente ex Villa Lumieri) 9  

Héctor Rodríguez Mataderos  7 

Tomas Díaz Dependiente 5

Cristian Andersen, Albirrojo 4 

Franco Madrid, Sportivo López 4 

Gerónimo Fernández,  (Albirojo ex Villa Lumieri) 4

Gustavo Arista, Dependiente 4 

Juan Arias, Mataderos 4

Con 3 goles: Brian Bengolea Juventud, Nahuel Britos Sportivo, Rafael Zequeira, Mataderos, Raúl Daher, Sportivo López, Tomas Madrid Sportivo. 

Con 2 goles: Andrés Sassale, Villa Riel (ex Ferroviarios), Alan Morales, Villa Riel (ex Ferroviarios), Alexis Barrientos, Bunge, Emanuel Bustos, Villa Riel (ex Ferroviarios), Faustino Bertolotti Sportivo, Franco Irigoyen, Albirojo, Franco Valdebenito, Sportivo, Hiram Cimminelli, Albirrojo 2, Matías Cagliero, Villa Riel (ex Ferroviarios), Mauricio Mastrángelo, Sportivo López,  Maximiliano Zambón, Dependiente, Nahuel García, Albirrojo, Nicolás Binderup, Mataderos, Pedro López, Bunge y Sergio Sabattino, Villa Lumieri. 

mdcremedio@elfenixdigital.com 


Copyright © 2019 | El Fenix Digital - El diario independiente de la mañana