13.4 ºC

12 de diciembre de 2017

Deportes

Duelo de locales, Alumni necesita ganarle a Argentino

06/10/2017

Se juega la última fecha de la Unión Regional Deportiva en toda la región con el plus de que varios equipos definirán su pase a octavos de final en esta 7ma. Los de arriba esperan por los de abajo pero todo puede cambiar porque cada fin de semana sorprenden los resultados y varía la tabla de posiciones.

Alumni será local ante Argentino, el conjunto del Prof. Jorge Illia está obligado a ganar si pretende entrar en los 8vos de final, debe un partido y por esas cosas organizativas  se disputará la semana que viene clasifiquen o no los clubes.

Los convocados de Alumni son: Enzo Padín, José Luis Orellano, Emiliano Ojeda, Alan Mazzola, Jesús Morales, Federico Morales, José de los Santos, Damián Andrada, Oscar Sosa, Nicolás Sosa, Jonathan Arguello, Augusto Gómez, Patricio Urreta, Raúl Daher, Tomas Aladro  y Nahuel García.

La realidad de Argentino es otra porque ya está clasificado para lo que viene pero sumar siempre es mejor para acomodarse en la general, seguramente Oscar D"Annunzio utilizará el mismo equipo que le ganó a Defensores el sábado pasado. 

Juarense viaja a Tandil para medirse con Ferro, el conjunto viene de una semana  tranquila porque faltaron algunos jugadores  pero hicieron fútbol el miércoles a la noche,  en este partido estará en el banco Germán González y entra Ascencio que viene con mucho ritmo de juego, Silva va desde el vamos haciendo dupla con Robledo.  

Juarense va con: Gastón González, Facundo Victoria, Joaquín Elizalde, Darío Larrea, Fabricio Severo, Guillermo cardoso, Jesús Madrid, Franco Zapata, Facundo Ascencio, Nicolás Robledo y Luciano Silva. Suplentes: Alex González, Nicolás Borri, Joaquín Martínez, Germán González y Adolfo Elia.

Por último Loma Negra recibe a Velense en su cancha, el rival de siempre, el equipo no se definió aunque a ciencia cierta Joaquín Elia no será de la partida porque debe cumplir la fecha de suspensión.   

Los convocados son: Nicolás Brest, Restelli, Acevedo, Luciano Miranda, Caravajal, Lobo, Baier, Verea, Arias, Gómez, Bonavetti, Carreño, Silva, Carreño  y Lareia. 


Segunda fase  

Viernes: Gimnasia 1 vs. Independiente 0

Sábado 

Cancha de Loma Negra, Loma Negra vs. Velense, 6º) 14.30 y 1º) 16 

Cancha de Excursionistas, Unicén vs. Atlético, 6º) 12.30, 5º) 14  y 1º) 16 

Cancha de Santamarina, Santamarina vs. Excursionistas, 6º) 12 y 5º) 13.30 

Cancha de Gimnasia, Santamarina vs. Excursionistas 1º) 16 

Posiciones: Excursionistas 16, Unicén 10, Velense 10, Loma Negra 9, Atl. Ayacucho 8 

Santamarina 7, Independiente 5  y Gimnasia 4 


 Repechaje- Zona A 

Cancha de Ferroviarios, Alumni vs. Argentino, 6º) 12.30, 5º) 14  y 1º) 16 

Cancha de La Movediza, Villa Aguirre vs. Grupo, 6º) 12.30, 5º) 14  y 1º) 16 

Cancha de San Lorenzo, Juventud Agraria vs. Sarmiento, 6º) 12.30, 5º) 14  y 1º) 16

Cancha de Defensores, Defensores Ayacucho vs- Botafogo, 6º) 12.30, 5º) 14  y 1º) 16 

Posiciones: Grupo 15, Sarmiento 14, Argentino 10, Villa Aguirre 8, Def. Ayacucho 7, Botafogo 6, Alumni 3  y Juv. Agraria 1 


Zona B 

Estadio Dámaso Latasa, Ferro vs. Juarense, 6º) 12.30, 5º) 14  y 1º) 16 

Quinta La Florida, Deportivo Tandil vs. Unión y Progreso 6º) 12.30, 5º) 14  y 1º) 16 

Cancha de Independiente Independiente Rojo vs. San José, 6º) 12.30, 5º) 14 

Estadio Municipal de Ayacucho, Ateneo Estrada vs. San Lorenzo 5º) 14  y 1º) 16 

Posiciones: Juarense 9, Unión 9, Dep. Tandil 9, San José 7, Ferro 5, Estrada 5 y San Lorenzo 1 

mdcremedio@elfenixdigital.com 





¿Qué te pareció esta noticia?

38 opiniones registradas.

13% Me gusta
18% Me aburre

Copyright © 2017 | El Fenix Digital - El diario independiente de la mañana