18.7 ºC

12 de diciembre de 2017

Deportes

El Kart de APPK, listo para desembarcar en las sierras

16/03/2017

La segunda fecha del Kart del Sudeste tendrá lugar el próximo fin de semana en el circuito Juan Carlos Espelet, del Tandil Auto Club. El semillero de talentos de APPK prepara su segundo desafío del año en el escenario tandilense, luego de su incursión en El Paraíso de Laprida.

Los seis grupos de la cantera, integrado por la clase Escuela, Juniors, Master 150, Cajero 150, Directo 125 y Cajero 125, conformarán el espectáculo del sábado y domingo, en el reducto de la avenida Don Bosco y Spegazzini.

Más de noventa máquinas cumplieron con el acto inaugural, y las expectativas para este nuevo compromiso indican otra respuesta atractiva en cuanto a pilotos y público.

Este capítulo en Tandil será el primer encuentro en el Espelet, que tendrá tres opciones este año, las dos restantes, 8 y 9 de julio (sexta fecha) y 7 y 8 de octubre (novena cita).

(Fuente: eleco.com.ar)


Cronograma 2da fecha APPKO

"Juan Carlos Espelet" ? Tandil Auto Club

Sábado 18 de Marzo

8:00 a 9:00 Entrega de sensores e inscripción

9:00 Pruebas libres (4 tandas por categoría)

Orden de salida

Escuela 110 ? Junior125 ? Máster 150 ? Cajeros 150

Cajeros 125 ? Senior 125

14.40 Reunión de Pilotos con el Comisario Deportivo

15:00 Clasificación 5 minutos a box cerrado (Manteniendo orden de salida)

 

Domingo 19 de Marzo

9:00  Clasificación 3 minutos (todas las categorías mismo orden de salida)

10:15 Series 6 vtas

Escuela 110

Junior 125

Máster 150

Cajeros 150

Cajeros 125

Senior 125

13:20 Finales

Escuela 110 14 vueltas

Junior 125 16 vueltas

Master 150 20 vueltas

Final Cajeros 150 a 20 vueltas

Final Cajeros 125 a 20 vueltas

Final Senior 125 a 20 vueltas


Campeonatos después de Laprida

Categoría Escuela 110

1º Francisco Camps 39

2º Alejo Hernandez 35

3º Valentio Lopez Cieza 30

4º Tomas Maray 26

5º Lucas Crudele 25

6º Agustin Blasina 20

7º Bautista Moreno 17

8º Francisco Suarez 16

9º Saul Ponphile 16

10º Valentino Salvaneschi 13

11º Daniel Depau 12

12º Bautista Blasina 11

13º Bautista Iturrart 7

14º Ian Belen 4

15º Lautaro Videla Alvarez 3

16º Gael Marino 1

17º Bernardo Suarez 1

18º Simon Volpi 1


Categoría Junior 125cc

1º Franco Schwab 39

2º Nicolas Benito 36

3º Nicolas Thurler 27

4º Tomas Molli 27

5º Ezequiel De Caseres 21

6º Alejandro Cabrera 19

7º Jose Agustin Larroude 19

8º Tomas Nieves 17

91 Manuel Alvarez Castaño 7

10º Gonzalo De Caseres 5

11º Gonzalo Bayala 3

12º Pedro Ochoa 3

13º Bernardo Moreno 2


Categoría Master 150cc

1º Ezequiel Cattaneo 38

2º Agustin Carpinetti 36

3º Juan Ignacio Fernandez 31

4º Gonzalo Iocca 28

5º Mariano Fornes 25

6º Raul Marino 22

7º Matias Faure 17

8º Alexis Hiriart 16

9º Matias Bellagamba 15

10º Nicolas Dominguez 13

11º Jonathan Elbich 12

12º Matias Venancio 12

13º Leonel Brost 12

14º Juan Martinelli 10

15º Santiago Lazcano 10

16º Daniel Musacchio 7

17º Julieta Marino 7

18º Gustavo Cattaneo 2

19º Nicolas Melo 1

20º Sebastian Hernandez 1

21º Gabriel Melian 1

22º Leonardo Veneziano 1

23º Nicolas Mazzili 1


Categoría Cajeros 150cc

1º Marcos Pando 41

2º Hernan Carpinetti 35

3º Lucas Ortiz 31

4º Diego Matas 27

5º Nicolas Matta 23

6º Jose Fani 22

7º Maximiliano Ibauza 19

8º Walter Moretti 16

9º Omar Morey 15

10º Gabriel Soncini 13

11º Leonardo Rodriguez 12

12º German Caracino 12

13º Walter Armani 11

14º Lucas Iriarte 11

15º Ricardo Iriarte 8

16º Ignacio Blanco 7

17º Lucio Flores 7

18º Pablo Arribas 3

19º Mauricio Cordi 1

20º Eduardo Favazzo 1

21º Hugo Banquero 1


Categoría Cajeros 125cc

1º Joaquin Biar 42

2º Hugo Ramos 35

3º Franco Pelizza 29

4º Adrian Torres 25

5º Nicolas De La Uz 23

6º Mariano Bedoy 23

7º Julio Tamburelli 22

8º Agustin Cortondo 18

9º Rolando Tamburelli 17

10º Marcelo Miguel 14

11º Eduardo Garcia 1


Categoría Directo 125cc

1º Jonathan Bordacahar 41

2º Matias Baños 37

3º Sergio Alonso 29

4º Franco Monteiro 24

5º Santiago Skeich 23

6º Emanuel Macuso 21

7º Juan Tomas Alonso 21

8º Enrique Schwab 18

9º Damian Walker 16

10º Joel Pianzola 5

11º Agustin Bruno 2

12º Juan Salvador 1

¿Qué te pareció esta noticia?

43 opiniones registradas.

13% Me gusta
16% Me aburre

Copyright © 2017 | El Fenix Digital - El diario independiente de la mañana