18.0 ºC

20 de abril de 2018

Deportes

El puntero Juarense de visitante ante Villa Aguirre

14/04/2018

En la jornada de este sábado se jugará la 5ta fecha de la Unión Regional Deportiva de Fútbol, la programación está lista con los horarios del caso y los respectivos escenarios, en nuestra ciudad en cancha de Ferroviarios, Alumni recibirá a la Unicén que viene de ganarle a Deportivo Tandil por 3 a 1, del otro lado se perdió el clásico pero se dejó una gran actitud para hacerle frente a esta realidad que debe transitar.

El partido está previsto que comience a las 16 horas con los respectivos encuentros de 6ta y 5ta, además a esta jornada se le suma un preliminar de pre- decima entre Alumni y EMFI, los chicos del Albirrojo ya habían jugado ante Argentino hace unas semanas y está vez saldrán a la cancha un poco más de las 11 horas. 

En Primera no estará Luciano Madrid expulsado ante Juarense quien deberá cumplir dos fechas de suspensión, después estarán varios de los que jugaron en la 4ta con la vuelta de algunos. 


Juarense en La Movediza

El puntero de la Zona Sur visitará a Villa Aguirre  el último de la general, si todo sigue su curso este equipo tiene posibilidades de seguir en lo más alto, en el conjunto de Sergio Rulé no estará Gastón González por un estado febril y tampoco Adolfo Elia contracturado, después sale Vidal y entra Julio Milano. 

De esta manera la probable  es Alexis Galeano, Milano, Joaquín Elizalde, Nahuel Nielsen, Guillermo Cardoso, Jesús Madrid, Joaquín Martínez, Facundo Ascencio, Germán González, Luciano Silva y Nicolas Del Giorgio. En el banco espera Nahuel Benítez, Martín Vidal, Nicolás Tolosa, Franco Zapata y Adolfo Elia. 

Aunque se confirmó podría haber un cambio en las últimas horas, por el momento se preserva a los jugadores que están entre algodones para el encuentro de esta tarde. 


Argentino en Tandil 

El Verde que dirige Oscar D"Annunzio  estará jugando en Tandil ante Gimnasia, el conjunto de Juárez perdió a tres jugadores importantes uno Andrés Bonifazi en el medio, atrás  a Facundo Berón y adelante a Nicolás Binderup, todos expulsados ante Excursionistas y deberán cumplir tres fechas de suspensión. Una verdadera lástima porque tienen peso en cada posición donde juegan ojalá que no se sienta su ausencia para lo que viene,  sigue en el lote de los punteros que es importante más allá de todo. 

Seguramente aparecerán algunas caras nuevas que vendrán de la 5ta división pero esperaremos la alineación para saber más de cómo jugará ante el Lobo. 


Loma Negra de clásico 

El equipo de Villa Cacique será local ante Velense, ambos equipos suman la misma cantidad de puntos (4) comenzaron este campeonato con muchos vaivenes pero lograron acomodarse de apoco. El triunfo más resonante  de Loma fue ante Grupo que era el cuco de este inicio o lo inflaron demasiado? la cosa es que le ganó y le arrebato la punta que quedó en manos de Juarense. 

Parece que equipo que gana no se toca,  Pérez saldrá con los mismos 11 del sábado pasado, Relly Tifner, Beringuer, Baier, Simón Bugna, Gómez, Alfonso Constantín, Del Carlo, Nicasio Elia, Joaquín Elia, Luciano Miranda y Rosas. 


Programación 

Zona Sur

Cancha de Ferroviarios, Alumni vs. Unicén, 6°) 12.30, 5°) 14, 1°) 16 

Cancha de Gimnasia, Gimnasia  vs. Argentino, 6°) 12.30, 5°) 14, 1°) 16 

Cancha de La Movediza, Villa Aguirre vs. Juarense, 5°) 14  y 1°) 16 

Cancha de Excursionistas, Excursionistas vs. Grupo Universitario, 6°) 12.30, 5°) 14, 1°) 16 

Cancha de Loma Negra, Loma Negra vs. Velense, 6°) 12.30, 5°) 14, 1°) 16 

Quinta La Florida, Deportivo Tandil vs. San José, 6°) 12.30, 5°) 14, 1°) 16 

Libre: Unión y Progreso 


*Posiciones

 Primera División: Juarense 10, Grupo 9, Argentino 8, Excursionistas 7, Gimnasia 6, Unicén 6, Dep, Tandil 4, Unión 4, Velense 4, Loma Negra 4, Alumni 3, San José 1  y Villa Aguirre 1 


5ta División: Grupo 12, Velense 10, Argentino 10, Gimnasia 9, Juarense 8, Unión 6, Unicén 5, Loma Negra 3, Deportivo Tandil 2, Alumni 1, San José 1, Excursionistas 0 y Villa Aguirre 0. 


6ta División: Juarense 10, Loma Negra 10, Velense 7, Grupo 7, Unicén 6, Gimnasia 4, Unión 4, Dep. Tandil 3, Argentino 2, Excursionistas 1, Alumni 1 y San José 0. 


Zona Norte  

Ferro Azul vs. Ateneo Estrada, 6°) 12.30  y 5°) 14 

Ferrocarril Sud vs. Ateneo Estrada, 1°) 16 

Santamarina vs. Defensores, 6°) 12.30, 5°) 14, 1°) 16 

Atlético Ayacucho vs. San Lorenzo, 6°) 12.30, 5°) 14, 1°) 16 

Sarmiento vs. Botafogo, 6°) 12.30, 5°) 14, 1°) 16 

Independiente Rojo vs. Ferrocarril Sud, 5°) 12.30  y 6°) 14.30 

Juventud Agraria vs. Independiente, 6°) 12.30, 5°) 14, 1°) 16 


mdcremedio@elfenixdigital.com


¿Qué te pareció esta noticia?

105 opiniones registradas.

31% Me gusta

Copyright © 2018 | El Fenix Digital - El diario independiente de la mañana