11.0 ºC

25 de agosto de 2019

Deportes

En el Lafón fue todo de Loma Negra

11/08/2019

Este sábado la actividad en el Lafón siguió por la tarde ya que se jugó la 3ra fecha del Infantil y Menor con el choque entre Juarense y Loma Negra en 7ma y 10ma división, en ambas categorías el equipo de Barker se llevó la victoria por 3 a 0.

En primer turno salió a jugar la 7ma que rápidamente llegó al gol  y de hecho en el primer tiempo ganaba 3 a 0 doblete de Luciano Stadler y un golazo de Javier Lucero que no se guardó nada y la clavó por sobre el arquero  en el palo derecho.  Jugó mejor, es una de las categorías fuertes del club y acá dejó su sello. 

Para cerrar la jornada la 10ma de Juarense quería un triunfo ante Loma pero el que se quedó con los puntos fue la visita  con tantos de Lautaro Sánchez, Matías Elias y Lorenzo Basterrica. 

En Tandil Argentino visitó a Excursionistas con sus cuatro divisiones ganando en tres, saldo más que positivo para las chicos del Verde que andan derechos en esta Copa de Plata. 

En 7ma ganó Argentino 4 a 0 con tantos de Donadio, Callejón, Mansilla y García, en segundo turno la 8va derrotó 1 a 0 a Excursionistas con tanto de Felipe Actis Caporale, en 9na fue victoria 3 a 0 con goles de Felipe Cluigt en dos oportunidades y Segundo Igartúa, en el final de la jornada  cerró la 10ma que perdió 2 a 1 el único gol del Verde lo marcó Nicolás Illia. 


Resultados 

Copa de Oro 

Juarense ? Loma Negra, 7ma: 0-3, 10ma: 0-3

Gimnasia ? Ferrocarril, 7ma 0-2, 8va: 0-3, 9na: 0-0, 10ma: 1-1

Independiente ? Botafogo de Rauch, 7ma: 2-2, 8va: 8-0, 9na: 3-0, 10ma: 2-1

Atlético Ayacucho ? UNICEN, 7ma: 0-2, 8va: 0-0, 9na: 0-0, 10ma: 0-1

Deportivo Tandil ? Defensores de Ayacucho, 7ma: 1-0, 8va: 0-3, 9na: 2-2, 10ma: 3-0


Copa de Plata 

Excursionistas ? Argentino, 7ma: 0-4, 8va: 0-1, 9na: 0-3, 10ma: 2-1

Deportivo Rauch ? Unión y Progreso, 7ma: 1-1, 10ma: 1-2 

Velense /J. Unida ? Villa Aguirre, 8va: 6-1, 9na: 3-0, 10ma: 3-0

Ferro, (azul) ? Mágicos, 8va: 1-3,  9na: 1-1,  10ma: 0-2

Sarmiento / A. Estrada de Ayacucho ? San José, 8va: 5-1, 9na: 2-1, 10ma: 3-2

Grupo Universitario ? San Lorenzo de Rauch, 7ma: 6-0, 8va: 0-2, 10ma: 1-1


Posiciones- Copa de Oro

7ma División: Ferro 9, Botafogo 7, Deportivo Tandil 7, Unicén 6, defensores 4, Atlético 3, Juarense 3, Loma Negra 3, Independiente 2, Gimnasia 2, Independiente rojo 1 y Santamarina 0

8va división: Ferro 9, Independiente 6, Juarense 6, Gimnasia 6, Unicén 4, Atlético 4, Defensores 4, Santamarina 1, Indep. rojo 0, Deportivo Tandil 0, Botafogo 0. 

9na división: Independiente 9, Santamarina 6, Gimnasia 5, Atlético 4, Unicén 4, Juarense 3, Botafogo 3, Defensores 2, Ferro 1, Dep. Tandil 1, Indep. Rojo 0. 

10ma división: Unicén 9, Gimnasia 7, Loma Negra 6, Botafogo 6, Independiente 6, Ferro 5, Santamarina 4, Juarense 3, Deportivo Tandil 3, Atlético 0, Indep. rojo 0, Defensores 0. 


Posiciones- Copa de Plata  

7ma división: Argentino 6, Grupo 6, Unión 4, Social y Deportivo Rauch 4, San Lorenzo 3, Ferro azul 0, Excursionistas 0.

8va división: Sarmiento/Estrada 9, Argentino 7, Mágicos 6, San Lorenzo 6, Social Dep. Rauch 4, Velense/ Juventud 3, Excursionistas 3, Ferro azul 3, San José 3, Villa Aguirre 0 y Grupo Universitario 0. 

9na división: Sarmiento/ Estrada 9, Ferro azul 7, Velense /Juventud 6, Argentino 6, San Lorenzo 3, San José 3, Mágicos 1, Excursionistas 0, Unión 0 y Villa Aguirre 0. 

10ma división: Sarmiento/ Ateneo 9, Excursionistas 9, Unión 7, Velense/ Juventud 5, Argentino 4, San Lorenzo de Rauch 4, Grupo 4, San José 3, Mágicos 3m Ferro azul 1, Villa Aguirre 1, Social y Deportivo Rauch 0. 

mdcremedio@elfenixdigital.com 

 



Copyright © 2019 | El Fenix Digital - El diario independiente de la mañana