" />?>

16.1 ºC

22 de octubre de 2019

Deportes

Fútbol Infantil y Menor. Se completó la 9na fecha

07/10/2019

el pasado sábado se completó la novena fecha del Torneo de Fútbol Infanti y Menor de la Unión Regional Deportiva, con una nueva presentación de los equipos de nuestra ciudad, tales los casos de Argentino y Juarense. Por la Zopa de Oro Juarense visitó a Gimnasia de Tandil, con jornada favorable a los serranos que de cuatro divisiones se quedaron con dos triunfos (7ma y 9na), mientras que el resto fueron empates (8va y 10ma). por su parte Argentino en el marco de la Copa de Plata, recibió la visita del Deportivo San José, en lo que fue una tarde favorable a al albiverde que ganó en en 9na y 8va, con empate en 10ma. El conunto serrano no cuenta con 7ma división.

En la próxima fecha, Juarense será anfitrión de Defensores de Ayacucho, por su parte Argentino visitará a sus pares de Sarmiento/Ateneo Estrada, también de la ciudad del ternero.


Todos los resultados

9na fecha

Copa de Oro

Independiente Rojo vs Loma Negra (7ma: 1-0, 10ma 1-3)

Ferrocarril Sud vs UNICEN (7ma: 4-1, 8va: 2-0, 9na: 2-0, 10ma 0-1)

Defensores de Ayacucho vs Atlético Ayacucho (7ma: 0-2, 8va: 0-2, 9na: 0-0, 10ma: 0-0)

Gimnasia y Esgrima vs Juarense (7ma: 3-0, 8va: 1-1, 9na: 3-1, 10ma: 2-2)

Santamarina vs Independiente (7ma: 2-1, 8va: 0-6, 9na: 1-0, 10ma: 1-0)

Deportivo Tandil vs Botafogo de Rauch (7ma: 1-1, 8va: 3-2, 9na: 2-5, 10ma: 3-2)


Copa de Plata

Unión y Progreso vs Mágicos (9na: 1-0, 10ma: 2-0)

Argentino vs San José (8va: 4-0, 9na: 1-0, 10ma: 1-1)

San Lorenzo de Rauch vs Sarmiento/Ateneo Estrada de Ayacucho (7ma: 3-2, 8va: 1-1, 9na: 1-4, 10ma: 1-0)

Excursionistas vs Ferro Azul (7ma: 0-1, 8va: 3-0, 9na: 0-3, 10ma: 5-0)

Deportivo Rauch vs Velense /Juventud Unida (8va: 2-0, 10ma: 3-0)

Grupo Universitario vs Villa Aguirre (8va: 2-3, 10ma: 3-0).


Próxima Fecha, 10ma

Copa de Oro

Independiente vs Gimnasia y Esgrima

Juarense vs Defensores de Ayacucho

Atlético Ayacucho vs Ferrocarril Sud

UNICEN vs Independiente Rojo

Loma Negra vs Botafogo de Rauch

Santamarina vs Deportivo Tandil.


Copa de Plata

Velense/Juventud Unida  vs Excursionistas

Ferro Azul vs San Lorenzo de Rauch

Sarmiento/Ateneo Estrada de Ayacucho vs Argentino

San José vs Unión y Progreso

Mágicos vs V. Aguirre

Deportivo Rauch vs Grupo Universitario.

Copyright © 2019 | El Fenix Digital - El diario independiente de la mañana