9.7 ºC

17 de septiembre de 2019

Deportes

Gimnasia Municipal se trajo varios podios

22/08/2019

El sábado se llevó a cabo en Ayacucho un Torneo Regional de Gimnasia Artística en el CEF 32 de la ciudad mencionada, la competencia regional fue sobre Niveles de Federación y Escuela (proyección 1 y 2, E1, E2 y E3) con la participación de la Escuela Municipal de Gimnasia a cargo de las profesoras Rosario Silva y Milagros Rosales.

En esta jornada estuvo presente  Ferro de Tandil, CEF de Tandil, Kamikazes y CEF de Ayacucho, Santa Teresita, Benito Juárez y Balcarce que cumplieron con buenas perfomances en todos los aparatos. 

La idea de las profesoras locales fue que las nenas puedan probar sus series y otras mantener lo que venían practicando de cara a los compromisos próximos, se destacó en esta jornada Marina Berruti que terminó primera, además de varios segundos puestos cómo Pavón, Romero, Brisa Matías y Soler que hicieron podio  además de Lara Alfonsín y Sol Perco  después el resto de la delegación siempre estuvo dentro de las 10 mejores. 

El próximo compromiso del grupo de gimnasia será en Mar del Plata el 1º de septiembre en el Club Once Unidos, el 6 y 7 de septiembre  estarán presentes en la competencia de Acrobacías Serranas, del 1 al 3 el Provincial en La Lucila cómo cada año, sumándose las finales de bonaerenses. A este calendario se suma la fecha de la final Nacional de Nivel 3 donde tratarán de estar presentes pero aún no hay nada confirmado. Cómo siempre las profesoras  agradecen el apoyo de la Dirección de Deportes y de las familias que acompañan en cada viaje a las chicas y colaboran todo el año. 


Las chicas que viajaron:

Claudia Pavón- Juvenil- Nivel E2- 2da posición 

Valentina Romero- Juvenil- E2- 2da posición

Marina Berruti- Juvenil- E2- 1ra posición 

Catalina Goñi- Juvenil- E2- 4to puesto 

Ailen Taborda- Mayor-Proyección 2- 4ta posición

Pía Sasali- Juvenil E1- 6to puesto

Olivia Ayame- Juvenil-Proyección 2- 5ta posición 

Sol Perco- Juvenil- Proyección 2- 3er puesto

Catalina Kitlain- Infantil-E2- 5to puesto

Damiana Yunis- Infantil- Proyección 2- 7ma puesto

Brisa Matías- Infantil- E1- 2do puesto 

Constanza Arguello- Infantil- Proyección 2, 6to puesto 

Constanza Musciatti- Infantil-Proyección 2- 5to puesto 

Julieta Soler- Pre- Infantil- E2- 2do puesto 

Lara Alfonsín- Infantil- E1- 3ra posición 

mdcremedio@elfenixdigital.com


Copyright © 2019 | El Fenix Digital - El diario independiente de la mañana