19.5 ºC

18 de diciembre de 2018

Deportes

Infantil, Agrario, Senior, karting, rugby y más...

14/04/2018

La agenda del fin de semana tiene muchos atractivos, el fútbol se vive a flor de piel más allá de que el ámbito deportivo se mueve a pasos agigantados en nuestra ciudad y la región aunque nadie lo crea.

Para todos los gustos porque hay rugby en Juarez, karting en Tandil, Pelota Paleta en el Trinquete de Alumni con la presencia de los mejores  y más, todos los horarios y cuándo para que te enteres que podes hacer este sábado y domingo,  o sea elegir quedarse o viajar. 


*5ta Fecha- Senior Mayores B, sábado 14 de abril

Country de Alumni: Alumni vs. Santamarina/ Unión vs. Ferro/ Moreno y Arena vs. Grupo/ Unicén vs. Colegio Nuestra Tierra/ Independiente vs. Juventud Unida/ Boca de la Base vs. Atenas/ Boca de Rauch vs. Juarense/ Fuerte Independencia vs. Excursionistas/ AMEMT vs. Juventud Cristiana. 


*3ra fecha de APPKO en Tandil, sábado y domingo 

APPKO cumplirá este fin de semana la 3ra fecha en Tandil con un récord histórico de anotados, 161 fueron los pilotos que realizaron la Preinscripción para este compromiso que se realizará nuevamente en el "Juan Carlos Espelet" de Tandil. 

Los pilotos juarenses presentes son: Juan Ignacio Parente, Bautista Ithurrart, Francisco Solari, Juan Ignacio Fernández,  Ana Arlan, Franco Marcilla y Julio Rodríguez.  La actividad comienza el sábado. 


*Las Mayores en Tres Arroyos, sábado y domingo 

El "Segundo Taraborelli" volverá a recibir este fin de semana a las categorías Mayores del Sudeste, se corre la 2da fecha que contará nuevamente con 80 unidades, reiterando el parque del comienzo de temporada desarrollado en el mismo trazado.

De Benito Juárez  se presentará Raúl Alonso en Mar y Sierras A, en Minicross Fabrizio Girado, Alejandro García, Manuel García y Agustín García. 


*4ta fecha- Senior Menores A, domingo 15 de abril 

Gastón Lafón 10 horas: Juarense vs. CEF 42/  Ferro 73 vs. Gimnasia/ Loma Negra vs. Ferro/ Boca de Rauch vs. Independiente/ Santamarina vs. AMEMT/ Grupo vs. Colegio N. Tierra y Excursionistas vs. Juventud Unida. 


*Fútbol Infantil y Menor Zona Sur, domingo 15 de abril 

Cancha de Juarense, Juarense vs. Villa Aguirre, 13.00 hs. 10ma., 14.10 hs. 8va.

Cancha de Gimnasia, Gimnasia vs. Loma Negra, 12.30 hs. 10ma., 13.40 hs. 8va., 15 hs. 7ma.

Predio Centenario, Santamarina vs. Independiente, 12.30 hs. 10ma., 13.40 hs. 9na., 14.50 hs. 8va. 16.10 hs. 7ma.

Cancha de La Movediza, Unidos de Tandil vs. Grupo, 13.00 hs. 10ma.

Estadio Berroeta, Indep. Rojo vs. San José, 13.00 hs. 10ma., 14.10 hs. 9na., 15.20 hs. 7ma.

Cancha de Velense, Velense vs. Argentino,  13.00 hs. 10ma., 14.10 hs. 9na., 15.20 hs. 7ma.


*Fecha 4º- Fútbol Agrario, domingo 15 de abril 

Cancha de Ferro: 11 hs. Villa Riel vs. Mataderos/ 13 hs. Ferro vs. Bunge/15 hs.  Villa Lumieri vs. Sportivo López. Libre: Rojinegro. 

County de Alumni, 13 hs. Albirrojo vs Juventud/ 15 hs. Dependiente vs. Puente Alsina


*Riganti debuta con Huracán Ciclista 

En esta primera fecha se enfrentarán Independencia-Huracán, Quilmes-Once Corazones, El Nacional-Huracán Ciclista, Boca-Colegiales y Olimpo-Unión. Vale indicar que en Tercera los juegos arrancarán a las 14 y en Primera a las 16. 

Por otro lado en Segunda, se confirmó que el partido postergado entre Juan E. Barra y Garmense se jugará el feriado del 20 de junio, en el conjunto del Deportivo juega Enzo Padín.

mdcremedio@elfenixdigital.com 


¿Qué te pareció esta noticia?

218 opiniones registradas.

21% Me gusta
34% Me aburre

Copyright © 2018 | El Fenix Digital - El diario independiente de la mañana