2.5 ºC

26 de junio de 2019

Deportes

Juarense dividió triunfos con Excursionistas

15/04/2019

Como estaba programado y en un gran jornada a pleno sol, se jugó el último sábado la cuarta fecha del torneo Apertura/Clasificatorio del fútbol infantil y menor de la Unión Regional Deportiva. En lo que hace a los equipos de nuestra ciudad, Juarense recibió la visita de Excursionistas de Tandil, los locales ganaron en séptima y novena, mientras que la visita se impuso en las dos restantes, octava y décima.

Por su parte Argentino visitó a Velense, en este caso con resultados poco favorables, el verde apenas pudo empatar en novena, para caer en octava y décima, respectivamente. Recordamos que la gente de María Ignacia Vela no tiene séptima división, por lo que Argentino tuvo descanso en la categoría mayor.

Los que si jugaron fueron los pequeños de octava y décima de Loma Negra, los de Villa Cacique visitaron a Villa Aguirre en Tandil ganando en las dos categorías que se presentaron, octava y décima. En este choque se dió la particularidad que Villa Aguirre no cuenta con séptima y novena.

La próxima presetación del fútbol infantil y menor será el sábado 20 de abril, teniendo en cuenta que no habrá actividad durante semana santa.En esa ocasión Argentino hará las veces de local ante Indepediente Rojo en las cuatro categorías y Loma Negra hará lo propio con Juarense en 10ma, 8va y 7ma).


Todos los resultados de la fecha (4ta)

Zona Sur

Juarense vs Excursionistas (7ma: 5-1, 8va: 1-2, 9na: 4-1, 10ma: 2-4)

Villa Aguirre vs Loma Negra (8va: 0-7, 10ma:0-4) 

Independiente Rojo vs Deportivo Tandil (7ma: 3-6, 8va: 1-0, 9na: 0-0, 10ma: 0-3)

Velense vs Argentino (8va: 3-0, 9na: 0-0, 10ma: 2-1)

UNICEN vs Ferrocarril Sud (7ma: 2-3, 8va: 1-6, 9na: 2-0, 10ma: 5-1)

Unión y Progreso vs Grupo Universitario (7ma: 1-2, 10ma: 0-0)


Zona Norte

Botafogo de Rauch vs Atlético Ayacucho (7ma: 0-1, 8va: 1-1, 9na: 0-1m 10ma: 0-0)

Gimnasia y Esgrima vs San Lorenzo de Rauch (7ma: 8-1, 8va: 7-1, 9na: 9-0, 7ma: 0-1)

Mágicos vs Independiente (8va: 0-6,  9na: 1-9, 10ma: 0-8)

Sarmiento/Ateneo de Ayacucho vs Deportivo Rauch (7ma: 0-6,  8va: 2-0, 10ma: 3-0)

Defensores de Ayacucho vs Santamarina (7ma: 4-1, 8va: 2-1, 9na: 1-2, 10ma: 0-5)  

Ferro Azul vs San José (8va: 1-1, 9na: 0-2, 10ma: 0-2)


Próxima fecha (5ta)

Zona Sur

Ferrocarril Sud vs Velense (8va, 9na y 10ma)

Argentino vs Independiente Rojo (7ma, 8va, 9na y 10ma)

Deportivo Tandil vs Villa Aguirre (8va, 9na y 10ma)

Loma Negra vs Juarense (10ma, 8va y 7ma)

Excursionistas v Unión y Progreso (7ma, 9na y 10ma)

Grupo Universitario vs UNICEN (7ma, 8va y 10ma).


Zona Norte

Santamarina vs Sarmiento/Ateneo de Ayacucho

Atlético Deportivo Rauch vs Mágicos (8va y 10ma)

Independiente vs Gimnasia y Esgrima (10ma, 9na, 8va y 7ma)

San Lorenzo de Rauch vs Botafogo de Rauch (10ma, 9na, 8va y 7ma)

Atlético Ayacucho vs Ferro Azul

Defensores de Ayacucho vs San José, (8va, 9na y 10ma)

¿Qué te pareció esta noticia?

190 opiniones registradas.

33% Me gusta
11% Me aburre

Copyright © 2019 | El Fenix Digital - El diario independiente de la mañana