11.0 ºC

25 de agosto de 2019

Deportes

Juarense en el Lafón recibe a Loma Negra en 7ma y 10ma

09/08/2019

Después de varias semanas sin fútbol por las vacaciones de invierno el fútbol para los más chicos vuelve con partidos más que interesantes que se sucederán en la tarde de este sábado aprovechando además que el domingo por las Elecciones no tendremos fútbol de Primera División.

En el Estadio Gastón Lafón la jornada por Copa de Oro del Infantil comenzará a las 14.40 con el partido de 7ma división, Juarense recibe a Loma Negra en dos divisiones la mencionada y 10ma que va a las 16, partidazos para disfrutar augurando estos picados mucho fútbol. 

Por el lado de Argentino viaja a Tandil para jugar ante Excursionistas, partido correspondiente a la Copa de Plata, jugarán las cuatro categorías comenzando a las 12 horas con los más grandes. 


Copa de Oro

 Juarense vs Loma Negra, 7ma.: 14,40 hs., 10ma.: 16 hs.

Gimnasia vs Ferrocarril Sud,

Independiente vs Botafogo de Rauch,

Atlético Ayacucho vs UNICEN,

Deportivo Tandil vs Defensores de Ayacucho.

Santamarina vs Independiente, (rojo),


Copa de Plata

Excursionistas vs Argentino, 7ma.: 12 hs., 8va.: 13,20 hs., 9na.: 14,40 hs., 10ma.: 16 hs.

Deportivo Rauch vs Unión y Progreso, (9na y 10ma),

Velense /J. Unida vs Villa Aguirre, (8va, 9na y 10ma),

Ferro, (azul) vs Mágicos, (8va, 9na y 10ma)

Sarmiento / A. Estrada de Ayacucho vs San José, (8va, 9na y 10ma),

Grupo Universitario vs San Lorenzo de Rauch, (8va y 10ma).


*Posiciones

7ma división

Copa de Oro: Ferro 6, Botafogo 6, Dep. Tandil 4, Defensores 4, Unicén 3, Atlético 3, Juarense 3, Gimnasia 2, Independiente rojo 1, Independiente 1, Santamarina 0, Loma Negra 0. 

Copa de Plata: San Lorenzo de Rauch 3, Argentino 3, Grupo 3, Unión 3, Social y Dep. Rauch 3, Ferro azul 0, Excursionistas 0, Sarmiento/ Estrada ?


8va división 

Copa de Oro: Ferro 6, Juarense 6, Gimnasia 6, Unicén 3, Independiente 3, Atlético 3, Defensores 1, Santamarina 1, Botafogo 0, Independiente rojo o, Deportivo Tandil 0.

Copa de Plata: Sarmiento 6, Excursionistas 3, Argentino 4, Social y Dep. Rauch 4, San José 3, Ferro azul 3, Mágicos 3, San Lorenzo de Rauch 3, Velense/ Juventud 0, Villa Aguirre 0, Grupo 0. 


9na División 

Copa de Oro: Independiente 6, Santamarina 6, Gimnasia 4, Juarense 3, Atlético 3, Unicén 3, Botafogo 3, Defensores  3, Ferro 1, Deportivo Tandil 0, Independiente rojo 0. 

Copa de Plata: Ferro azul 6, Velense/Juventud 3, San Lorenzo 3, Sarmiento/ Estrada 3, San José 3, Argentino 3, Excursionistas 0, Mágicos 0, Villa Aguirre 0, Unión y Progreso 0. 


10ma división

Copa de Oro: Unicén 6, Gimnasia 6, Botafogo 6, Ferro 4, Santamarina 4, Juarense 3, Loma Negra 3, Independiente 3, Atlético 0, Independiente rojo 0, Deportivo Tandil 0, Defensores 0. 

Copa de Plata: Sarmiento/Estrada 6, Excursionistas 6, Unión y Progreso 4, Argentino 4, San Lorenzo 3, San José 3, Grupo 3, Velense 2, Ferro azul 1, Villa Aguirre 1, Social y Deportivo Rauch 0, Mágicos 0. 

mdcremedio@elfenixdigital.com 


Copyright © 2019 | El Fenix Digital - El diario independiente de la mañana