" />?>

15.6 ºC

22 de octubre de 2019

Deportes

Juarense le ganó a San José y jugará la Copa de Oro

07/10/2019

Fue una gran fecha, cargada de emociones y en algunos casos con un desenlace inesperado porque había que esperar hasta el final todos los partidos porque cuando algunos creían que San José más allá de ir perdiendo tenía chances porque Gimnasia en Juárez no hacía diferencia y la Unicén empataba con Botafogo? Pero todo cambio en cuestión de segundos y los que estaban afuera permanecieron?

Juarense tenía chances pero dependía solo de Juarense, jugaba con San José que estaba dos puntas arriba pero este equipo tiene personalidad ante la adversidad y  se sobrepuso, cómo dice la frase en las "malas mucho más". Ganó su partido con autoridad, salió concentrado y en el PT ganaba 1 a 0 con gol que a priori parecía  de Luciano Silva pero el árbitro lo dio en contra pero de todas maneras estaba cumpliendo el objetivo de su técnico, San José no hacía mucho  y los nervios le ganaron, se fueron dos hombres  expulsados y penal a favor del Rojinegro que Silva convirtió en gol después que el arquero se lo atajará pero en el rebote el 9 no perdonó. Cuando se moría el partido Gastón González atajó un penal para cerrar el marcador 2 a 0, festejo por la Permanencia y porque ahora luchará por ser el mejor de la Copa de Oro, barajar y dar de nuevo para todo el plantel que tendrá dos incorporaciones más que interesantes, Santiago Bohigues y Gerónimo Monteros que  suman para este tramo. 

Cuando hablamos de sensaciones la 23º no se la olvidan más, Gimnasia hizo un gol a los 48 y respiraba, San José estaba casi con el empate entre la Unicén  y Botafogo pero dio el batacazo la gente de Rauch  metiéndose como el mejor 11º  y dejando afuera al Verde de Tandil. 

No nos olvidamos del mejor de esta Fase que fue Ferro que le ganó a Sarmiento y fue el campeón relegándolo a Atlético a la segunda posición después de venir siendo puntero en las últimas fechas pero se quedó sin nafta. 

Loma Negra por su parte culminó un verdadero campañón, terminó 4to en la general despidiendo de esta fase ganando su clásico 2 a 0  con goles de Tolosa y Bustamante  ante Velense, por otro lado despidió a un emblema del club como es César Gómez, el "Petu" para todos que decidió dejar de jugar pero seguirá ligado a la institución. Por supuesto que se le hizo un gran reconocimiento ante su gente llevandose mucho cariño en este día tan especial. 

Entonces ya están confirmados  en Primera A- 2020: Ferro, Atlético Ayacucho, Independiente, Loma Negra, Santamarina, Sarmiento, Grupo Universitario, Juarense, Velense, Gimnasia y Esgrima y Botafogo de Rauch. 


*Todos los resultados de la Fecha 23º  

Argentino 0 vs. Gimnasia 1, Gol: Camilo Fernández. 

San José 0 vs. Juarense 2, Goles: Mateo Barreyra en contra y Luciano Silva. 

Loma Negra 2 vs. Velense 0, Goles: Enzo Tolosa y Franco Bustamante. 

Def. Ayacucho 1 vs. Dep. Tandil 1, Goles: José Ullua; Franco Salinas Baro. 

Sarmiento 0 vs. Ferrocarril Sud 3, Goles: Nicolás Auce y Federico Pasarín 2. 

Unión 1 vs. San Lorenzo 2, Goles: Emiliano Flores; 

Dep. Rauch 0 vs. Excursionistas 6, Goles: Valentino Benítez 3, Juan Leonardo, Mauricio Prado y Julián García. 

Unicen 1 vs. Botafogo 2, Goles: Rodrigo Méndez Santos; Matías Caballero y Enzo Lamarche. 

Grupo 1 vs. Atl. Ayacucho 0,  Gol: Lucas Valle. 

Libre: Santamarina 


*Posiciones finales: 1- Ferrocarril Sud 49, 2- Atl. Ayacucho 47, 3- Independiente 42, 4- Loma Negra 39, 5- Santamarina 35, 6- Sarmiento 31, 7- Grupo 30, 8- Juarense 28, 9- Velense 28, 10- Gimnasia 27, 11- Botafogo 27,  12- San José 27, 13- Dep. Tandil 26, 14- Estrada 26, 15- Unicen 25, 16- Def. Ayacucho 23, 17- Argentino 19, 18-  Excursionistas 19, 19- San Lorenzo 15, 20- Unión 12  y 21- Dep. Rauch 1 


*Cruces- Copa de Oro

Re- clasificatorio: Sarmiento vs. Botafogo / Grupo vs. Gimnasia / Juarense vs. Velense 

*Los primeros cinco equipos esperan los ganadores de estos partidos para jugar los 4tos de final. 


Cruces- Copa de Plata 

Re- clasificatorio: Excursionistas vs. Dep. Rauch/ San Lorenzo vs. Unión 

*El resto de los equipos esperan los ganadores de estos partidos para armar los 4tos de final del 12º al 19º. 

mdcremedio@elfenixdigital.com 

Fotos: Rodríguez/ Otarola (Loma Negra)

Fotos: San José- Juarense (Pasión Regional)- Tapa: Los Dueños de la Pelota 


Copyright © 2019 | El Fenix Digital - El diario independiente de la mañana