9.7 ºC

17 de septiembre de 2019

Deportes

Juarense quiere sumar ante Santamarina

17/08/2019

El domingo jugarán los más grandes de la URD, 6ta, 5ta y 1ra división en toda la región con el plus que el puntero queda libre y los que vienen atrás buscarán arrimarse más o pasarlo. En el Lafón Juarense en sus tres divisiones juega con Santamarina que viene derecho en las categorías o sea partidazo desde las 11 estará abierto el estadio y los que se animen a abrigarse más que nunca porque las temperaturas no son muy favorables, mucho frío.

En ámbito serrano Loma Negra uno de los mejores equipos de esta fase será local ante Argentino que anda confiado y ha tenido una levantada anímica importante, está cerca y buscará seguir por esta senda positiva, otro partido  bueno para los que gustan del fútbol. 


*Domingo 18 de agosto, Fecha 17º  

Loma Negra vs. Argentino, 6ta.: 12 hs, 5ta.: 13,30 hs y 1ra.: 15,30 hs.

Juarense ? Santamarina, 6ta.: 12 hs, 5ta.: 13,30 hs y 1ra.: 15,30 hs.

Atlético ? Independiente, 6ta.: 12 hs, 5ta.: 13,30 hs y 1ra.: 15,30 hs.

Ateneo Estrada ? Botafogo, 6ta.: 12 hs, 5ta.: 13,30 hs y 1ra.: 15,30 hs.

Unión y Progreso ? Sarmiento, 6ta.: 12 hs, 5ta.: 13,30 hs y 1ra.: 15,30 hs.

Deportivo Rauch ? Defensores, 6ta.: 14 hs., 1ra.: 15,30 hs.

Independiente Rojo ? Velense, 6ta.: 12 hs, 5ta.: 13,30 hs.

Unicen ? Deportivo Tandil, 6ta.: 12 hs, 5ta.: 13,30 hs y 1ra.: 15,30 hs.

San Jose ? Gimnasia, 6ta.: 12 hs, 5ta.: 13,30 hs y 1ra.: 15,30 hs.

Ferro Azul ? San Lorenzo, 6ta.: 12 hs, 5ta.: 13,30 hs.

Grupo ? Excursionistas, 6ta.: 12 hs, 5ta.: 13,30 hs y 1ra.: 15,30 hs.

Libre. Ferro


*Posiciones 

6ta División: Atlético 39, Santamarina 37, Juarense 35, Independiente 32, Unicén 32, Loma Negra 31, Ferro 30, Gimnasia 30, Argentino 28, Botafogo 25, Independiente rojo 23, San Lorenzo de Rauch 21, Defensores de Ayacucho 19, Excursionistas 17, Ateneo 14m Deportivo Tandil 13, Ferro azul 13, San José 13, Deportivo Rauch 11, Velense 9, Unión 8, Grupo 5 y Sarmiento de Ayacucho 4. 


5ta División: Santamarina 43, Atlético 34, Independiente 34, Gimnasia 33, Juarense 30, Loma Negra 25, Ferro 24, Defensores de Ayacucho 24, Unicén 23, Grupo 23, Excursionistas 21, Botafogo de Rauch 20, Argentino 20, Independiente rojo 15, Ateneo 15, Sarmiento 15, Deportivo Tandil 14, Unión 11, San José 11, Velense 10, Ferro azul 8 y San Lorenzo de Rauch 7.


1ra División: Ferrocarril Sud 36, Independiente 34, Atl. Ayacucho 31, Santamarina 30, Loma Negra 30, Velense 21, Grupo 22, Estrada 20, Botafogo 20, Juarense 19, San José 19, Gimnasia 18, Unicen 17, Sarmiento 17, Argentino 17, Def. Ayacucho 12, Excursionistas 11 San Lorenzo 11, Dep. Tandil 10, Unión 6  y Dep. Rauch 0. 

mdcremedio@elfenixdigital.com 


Copyright © 2019 | El Fenix Digital - El diario independiente de la mañana