" />?>

20.0 ºC

18 de octubre de 2019

Deportes

Juarense recibe a Santamarina con sus cuatro divisiones

19/09/2019

Se programó la 8va fecha del Futbol Infantil y Menor de la Unión Regional Deportiva que tendrá buenos partidos delineando la recta final del Clausura. Este fin de semana tenemos fecha pero parece que el 28 no habrá por el tema de los Juegos Bonaerenses que nada tiene que ver con el Infantil?

Hablemos de fútbol este sábado en el Estadio Gastón Lafón Juarense por la Copa de Oro recibe a Santamarina en sus cuatro divisiones, el Aurinegro es líder en 9na  y 10ma división, Juarense  tiene una buena chance en 8va y en 7ma necesita sumar, veremos que resuelve el destino. 

Loma Negra por su lado en 7ma y 10ma división recibe a Ferro que viene puntero en 7ma y será uno de los partidos claves de la fecha. 

Por el lado de Argentino en Tandil visita a Mágicos por la Copa de Plata, en 8va  está a dos del puntero, en 9na quiere seguir siendo líder y en 10ma quiere acercarse ante un equipo que está en las últimas posiciones. 



Torneo Clausura- sábado 21 

Copa de Oro 

Loma Negra vs. Ferrocarril,  7ma.: 14,20 hs., 10ma.: 13 hs.

Juarense ? Santamarina, 7ma.: 12 hs., 8va.: 13,20 hs., 9na.: 14,40 hs., 10ma.: 16 hs.

Atlético  vs. Gimnasia, 7ma.: 11,30 hs., 8va.: 12,50 hs., 9na.: 14,10 hs., 10ma.: 15,30 hs.

Unicen ? Defensores, 7ma.: 12 hs., 8va.: 13,20 hs., 9na.: 14,40 hs., 10ma.: 16 hs.

Botafogo de Rauch? Independiente Rojo, 7ma.: 15,50 hs., 8va.: 14,30 hs., 9na.: 13,20 hs., 10ma.: 12 hs.

Independiente ? Deportivo Tandil, 7ma.: 12 hs., 8va.: 13,20 hs., 9na.: 14,40 hs., 10ma.: 16 hs.


*Posiciones

7ma división: Ferrocarril 19, Deportivo Tandil 16, Unicén 15, Botafogo 12, Atlético 12, Defensores 11, Gimnasia 11, Loma Negra 9, Independiente 6, Juarense 4, Santamarina 3, Independiente rojo 1

8va división: Ferro 21, Gimnasia 15, Unicén 13, Independiente 12, Juarense 12, Defensores 8, Atlético 8, Santamarina 5, Independiente rojo 3, Botafogo 2 y Deportivo Tandil 1

9na división: Santamarina 15, Gimnasia 14, Ferro 13, Independiente 13, Atlético 11, Unicén 10, Defensores 8, Juarense 7, Deportivo Tandil 3, Botafogo 3, Independiente rojo 1. 

10ma División: Santamarina 17, Unicén 17, Ferro 15, Gimnasia 13, Independiente 13, Loma Negra 12, Deportivo Tandil 10, Botafogo 9, Juarense 7, Atlético 4, Independiente rojo 3 y Defensores de Ayacucho 0. 


Copa de Plata

Cancha La Movediza: Mágicos ? Argentino, 8va.: 16 hs., 9na.: 14,50 hs., 10ma.: 13,30 hs.

Ferro Azul ? D Rauch, 7ma.: 11 hs., 8va.: 12,20 hs., 10ma.: 13,40 hs.

Sarmiento/Estrada Ayacucho ? Excursionistas, 7ma.: 11 hs., 8va.: 12,20 hs., 9na.: 13,40 hs., 10ma.: 15 hs.

San José ? San Lorenzo de Rauch, 8va.: 12 hs., 9na.: 13,20 hs., 10ma.: 14,40 hs.

Villa Aguirre ? Unión y Progreso, 9na.: 11 hs., 10ma.: 12,20 hs.

Velense/J. Unida ? Grupo Universitario, 8va.: 11,30, 10ma.: 12,50 hs.


*Posiciones 

7ma División: Grupo 16, Unión 13, Argentino 10, Social y Deportivo Rauch 7, San Lorenzo de Rauch 3, Ferro azul 1, Sarmiento/ Estrada 1 y Excursionistas 0. 

8va división: Sarmiento/ Estrada 18, Argentino 16, Social y Dep. Rauch 14, Excursionistas 12, San Lorenzo de Rauch 12, Velense/ Juventud Unida 9, San José 7, Ferro azul 6, Mágicos 6, Grupo 0 y Villa Aguirre 0. 

9na división: Argentino 15, Velense/Juventud 15, San José 12, San Lorenzo 12, Sarmiento/ Estrada 9, Ferro azul 7, Excursionistas 6, Mágicos 4, Villa Aguirre 0, Unión y Progreso 0. 

10ma división: Sarmiento/Estrada 21, Excursionistas 18, Unión 15, Argentino 11, San Lorenzo 10, San José 10, Velense/ Juventud 9, Grupo 8, Social y Dep. Rauch 6, Ferro azul 4, Mágicos 3 y Villa Aguirre 1. 

mdcremedio@elfenixdigital.com 


Copyright © 2019 | El Fenix Digital - El diario independiente de la mañana