" />?>

13.3 ºC

15 de noviembre de 2019

Deportes

Juarense recibe al líder Ferro, Argentino juega de visitante

14/06/2019

Este fin de semana aprovechando el feriado del próximo lunes y teniendo en cuenta que el domingo es el Día del Padre la Fecha 11º de la Unión Regional Deportiva se jugará el día 17 ya que aún la mayoría estará disfrutando del descanso.

En nuestra ciudad habrá actividad en el Gastón Lafón, partidazo para ver porque juega en nuestra ciudad el puntero del campeonato Ferrocarril que viene de perder ante su clásico rival Santamarina y Juarense de empatar en el final ante Deportivo Tandil, son los llamados partidos aparte entonces no hay que fiarse pero creemos que saldrá un encuentro con mucho fútbol y auguramos goles que es importante. 

Sergio Rulé en la semana nos había comunicado que Gerónimo Monteros estaba entrenando con el plantel de Primera, con el pase en mano está listo para jugar pero aún no sabemos si lo utilizará de movida o estará en el banco de suplentes el buen jugador que llega desde Aldosivi de Mar del Plata. 

Argentino juega en Tandil ante San José en cancha de Gimnasia, el Verde  viene de un parate porque tuvo fecha libre y se alista para este compromiso del lunes,  por el momento parece que tendremos fecha pero el pronóstico no es muy alentador porque se esperan lluvias. Los campos de juegos están blandos porque en Juárez por ejemplo el jueves cayeron 40 mm en una hora, hay humedad entonces hay que esperar la decisión de los de arriba.  

Si todo cambia en cuanto al clima además del lunes tendremos partido el 20 de junio porque cumplirán el postergado Argentino ante Juarense en el 12 de Noviembre. 


Fecha 11- lunes 17 de junio

Cancha Estadio Gastón Lafón, Juarense vs. Ferro: 12 hs. 6ta., 13.30 hs. 5ta., 15.30 hs. 1ra.

Cancha de Gimnasia: Dep. San José vs. Argentino de, 12 hs. 6ta., 13.30 hs. 5ta., 15.30 hs. 1ra.

Cancha de Loma Negra; Loma Negra vs. Indep.  Rojo, 12 hs. 6ta., 13.30 hs. 5ta

Atlético Ayacucho vs. Velense, 12 hs. 6ta., 13.30 hs. 5ta., 15.30 hs. 1ra.

Ateneo Estrada Ayacucho vs. Deportivo Tandil, 12 hs. 6ta., 13.30 hs. 5ta., 15.30 hs. 1ra.

Santamarina vs. Gimnasia, 12 hs. 6ta., 13.30 hs. 5ta., 15.30 hs. 1ra.

Botafogo de Rauch vs. San Lorenzo Rauch, 12 hs. 6ta., 13.30 hs. 5ta., 15.30 hs. 1ra.

Independiente vs. Excursionistas, 12 hs. 6ta., 13.30 hs. 5ta., 15.30 hs. 1ra.

UNICEN vs. Deportivo Rauch, 14 hs. 6ta., 15.30 hs. 1ra.

Ferro Azul vs. Sarmiento de Ayacucho, 12 hs. 6ta., 13.30 hs. 5ta.

Grupo Universitario vs. Defensores Ayacucho, 12 hs. 6ta., 13.30 hs. 5ta., 15.30 hs. 1ra.

Libre: Unión y Progreso


*Posiciones

Sexta División: Santamarina 28, Independiente 23, Atlético 23, Gimnasia 21, Juarense 20, Loma Negra 20, Unicén 17, Ferro 17, Excursionistas 16, Botafogo 14, Argentino 14, San Lorenzo 13, Independiente rojo 13, Defensores de Ayacucho 12, Ateneo Estrada 10, San José 9, Unión 7, Ferro azul 6, Deportivo Tandil 5, Grupo 4, Deportivo Rauch 4, Sarmiento 3 y Velense 3. 

Quinta División: Santamarina 27, Gimnasia 26, Independiente 21, Atlético 19, Excursionistas 18, Loma Negra 17, Botafogo de Rauch 16, Grupo 16, Juarense 15, Defensores 14, Unicén 13, Ferro 12, Independiente rojo 10, sarmiento 9, Deportivo Tandil 8, Unión 8, San José 7, Velebse 7, Ateneo 6, Argentino 6, Ferro azul 4 y San Lorenzo de Rauch 4. 

Primera División: Ferrocarril Sud 25, Independiente 23, Atl. Ayacucho 19, Santamarina 19, Loma Negra 17, Botafogo 15, Juarense 14, Velense 14, Sarmiento 14, San José 12, Estrada 12, Def. Ayacucho 12, Gimnasia 11, Grupo 10, Dep. Tandil 8, San Lorenzo 8, Argentino 7, Excursionistas 7, Unión 3, Unicen 2  y Dep. Rauch 0 

mdcremedio@elfenixdigital.com 




¿Qué te pareció esta noticia?

80 opiniones registradas.

18% Me gusta
20% Me aburre

Copyright © 2019 | El Fenix Digital - El diario independiente de la mañana