13.3 ºC

17 de noviembre de 2017

Notas de opinión

La 5ta de Argentino juega ante Ferro este sábado desde las 16 horas

10/11/2017

Este sábado desde las 16 horas Ferrocarril Sud recibirá a Argentino de Juárez en 5ta división, los pibes con toda la ilusión de poder quedarse con la victoria para pensar en lo que viene que será un partido ante Excursionistas y después la finalísima con Juarense, de igual manera el Tricolor en el caso de gane en la jornada de este sábado

En cancha de Santamarina  el aurinegro en 6ta división enfrentará a Defensores de Ayacucho, o al mítico y en  Barrio Palermo  Excursionistas será local ante UNICEN en 1era división. 

Un sábado para todos los gustos porque se verá el mejor juego en tres divisiones diferentes, el favorito en primera está difícil porque Excursionistas fue el mejor de este año pero la Unicén no se quedó atrás más allá de no haber sido campeón, uno tiene jugadores históricos y el otro la nueva camada del semillero que siempre Tandil da al fútbol, será para alquilar balcones. 

Programa de partidos: 

Cancha de Santamarina: 16 horas: Santamarina vs Defensores, 6ta división.

Estadio Dámaso Latasa: 16 horas: Ferrocarril Sud vs Argentino, 5ta división.

Cancha de Excursionistas: 16 horas: Excursionistas vs UNICEN, 1era división.


Infantil y Menor 

También este sábado se jugarán algunos partidos correspondientes a los cuartos de final de la URD,  los equipos de nuestra ciudad tendrán el compromiso este fin de semana y en la semana para comodidad de los técnicos que era algo que los inquietaba. 

En 10ma división Argentino será local ante Ferro en cancha de Ferroviarios a las 13 horas este sábado, en 9na  el Verde jugará el lunes 13 a las 18.30 ante  Independiente en Tandil y en 7ma jugará el martes 14  a las 19.30 en el estadio Municipal ante Atlético Ayacucho. 

Por el lado de Juarense será local este domingo 12 ante Atlético Ayacucho en 8va división y recibirá a Santamarina  a las 14 horas en el Lafón en 7ma división. 


7ma división

Sábado 11: 17.30 horas: Gimnasia  vs Ferro

Domingo 12: 16 horas: Independiente vs. Excursionistas,

Cancha de Juarense: 14.00 horas: Juarense vs. Santamarina

Martes 14: Estadio Municipal: 19.30 horas: Atlético Ayacucho vs Argentino 


8va División

Domingo 12:  

17.30 horas: Independiente vs Deportivo Tandil,

17 horas: Ferrocarril Sud vs Ferro, (azul).

Cancha de Loma Negra: 16.30 horas: Loma Negra vs. Gimnasia

Cancha de Loma Negra: 16.30 horas: Loma Negra vs. Gimnasia

Cancha de Juarense: 12.30 horas: Juarense vs. Atlético Ayacucho


9na División

Domingo 12: 14.30 horas: Unión  vs. Deportivo Tandil

13.00 horas: UNICEN vs. Gimnasia 

15.30 horas: Ferrocarril vs. Defensores Ayacucho

Lunes 13: Estadio Agustín F. Berroeta: 18.30 horas: Independiente vs. Argentino 



10ma División

Sábado 11: ,16 horas: Gimnasia vs. Velense

Cancha de Ferroviarios: 13.00 horas: Argentino vs Ferrocarril Sud

Domingo 12: , 13 horas: Unión vs. Defensores Ayacucho

14.30 horas: UNICEN vs Independiente

mdcremedio@elfenixdigital.com 


¿Qué te pareció esta noticia?

22 opiniones registradas.

45% Me gusta

Noticias relacionadas

Notas de opinión

Juárez, 1874-1875

Notas de opinión

15 de abril 1935

Copyright © 2017 | El Fenix Digital - El diario independiente de la mañana