8.1 ºC

7 de agosto de 2020

Deportes

Lista confirmada del Selectivo de la Agrario

12/12/2019

Cuenta regresiva para lo que será una verdadera fiesta del fútbol este viernes en el estadio Caravajal cuando se de por inaugurada la obra de iluminación en la que tanto ha trabajado la gente de Ferroviarios.

Fue un sueño que de a poco se hizo realidad con ayuda de sus pares se pudo armar esa estructura que le dará vida a la cancha en estas próximas noches de verano. 

Para coronar este evento habrá partidos de fútbol con la participación de los chicos de la escuelita Los Teritos que armará dos equipos en la cancha de Fútbol 5. 

Por otro lado Sportivo López  bajo la dirección de Marcos González y Charly Milano jugará con el equipo de la Liga Agraria que es dirigido por Adrián Mazzola y Matías "Manteca" Martín que armaron una lista con varios jugadores de este campeonato para disputar un amistoso. 

Por último Racing de Olavarría llegará a nuestra ciudad para cerrar la noche de viernes ante el Selectivo de Benito Juárez conformado por jugadores de Alumni, Argentino y Juarense además de algunos jugadores libres que militan en otro fútbol, la gente de Loma no podrá estar porque tienen otros compromisos ya que al cambiar la fecha del partidos se les complicó pero habían sido invitados.

Lo que pudimos averiguar a priori es que estará Santos Bacigalupe, Brian Pérez, Adolfo Elia, Manuel Rodríguez,  Juan Cruz Riganti, Leonardo Díaz, Luciano Madrid, Alan Mastrángelo, y Sebastián Giles de Argentino. De Alumni fueron elegidos Franco Madrid, Nicolás Binderup,  Gerónimo Fernández y Lalo Sassali. 

Por el lado de Juarense estarán presentes Marcos Conni, Germán González, Nicolás Robledo, Fernando Díaz, Nicolás Tolosa, Julio Milano, Martín Vidal y Joaquín Elizalde, sumándose Raúl Daher de Loma Negra hasta el momento aunque no se ha confirmado el listado oficial. 

Estos partidos se iban a disputar el viernes pasado pero cómo el Chaira perdió ante El Fortín 1 a 0   debían ir a un tercer partido que ganó este último convirtiéndose en el mejor de Primera División. 

Uno de los grandes ausentes será el goleador de la URD, el 9 de Juarense Luciano Silva que no jugará en el selectivo aunque fue invitado, otro que no podrá estar es Gerónimo Montero que debe cumplir con Juarense la fecha en Tres Arroyos del Sub 20 que están disputando. 

Muchos nombres, buenos jugadores que prometen fútbol que es lo importante. 


*Listado del Selectivo de la Liga Agraria

Arqueros: Brian Lucero- Albirojo y Juan Cariola- Rojinegro 

Defensores: Alan Mazzola- Albirojo, Cristian Larrea- Albirojo Nicolás Chazarreta- Albirojo,  Darío Larrea- Mataderos, Enzo Acevedo- Villa Riel, Maximiliano Honores- Bunge y Valerio González- Juventud 

Volantes: Juan Pablo Villar- Mataderos, Rafael Zequeira- Mataderos, Sebastián Alzugaray- Mataderos, Maximiliano Beretta- Albirojo, Juan Bernardo Illia- Rojinegro, Emanuel mansilla- Dependiente, Juan Arias-Albirojo, Joaquín Rodríguez- Juventud y Eric Reyes- Mataderos.

Delanteros: Agustín Tortorella- Rojinegro, Tomas Díaz- Dependiente- Hiram Cimminelli- Albirojo e Ignacio Cárdenas- Villa Riel. 

mdcremedio@elfenixdigital.com 


Copyright © 2020 | El Fenix Digital - El diario independiente de la mañana