1.9 ºC

16 de julio de 2019

Deportes

Lo que dejó la 8va fecha del Infantil

04/06/2019

Se jugó este sábado una fecha de Infantiles, la 8va precisamente con partidos en toda la región, en nuestra ciudad Juarense en su cancha recibió a Ferro en sus cuatro divisiones con triunfos para la gente de Tandil.

Abrió la jornada la 10ma división, Juarense perdió 2 a 1 con Ferro el tanto para el local lo marcó uno de los goleadores de la categoría Ignacio Actis Caporale, después la 9na jugó un buen partido sacando todo la defensa y el arquero que estuvo firme pero en un descuido se vino el gol de Ferro y terminó perdiendo 1 a 0. 

En 8va fue goleada del conjunto visitante 8 a 1 el único tanto del Rojinegro fue anotado por Braian Lavornia, Ferro en esta categoría lleva 107 goles a favor y 2 en contra imparables los pibes del Tricolor, cerró la jornada 7ma perdiendo 2 a 0. 

Por el lado de Argentino jugó con Unión en Tandil con 7ma, 9na y 10ma división trayéndose una victoria y dos derrotas que fueron por la mínima. 

En 7ma cayó 3 a 1 con tanto  para el Verde de Segundo Piñeiro, en 9na fue avasallador por donde se lo mire el conjunto de Juárez que va y va, fue 4 a 0 ante Unión con tantos de Felipe Cluigt, Manuel Gianfrancesco y doblete de Salvador Rogero Esta división  suma 15 unidades quedó a un puntos de los líderes que suman 16 Unicén y Ferro. 

Por último en 10ma Argentino perdió  1 a 0. 

Por el lado de Loma Negra los pibes tuvieron resultados más que positivos, en 7ma empataron 1 a 1, en 8va goleó el local 4 a 1 y en 10ma la victoria quedó en casa por 3 a 1 resultados que le sirven para la general. 


*Resultados de la Zona Sur

Juarense ? Ferrocarril Sud, 7ma: 0-2, 8va: 1-8, 9na: 0-1, 10ma: 1-2,  

Unión  ? Argentino, 7ma: 3-1, 9na: 0-4, 10ma: 1-0,

Loma Negra ? Grupo Universitario, 7ma: 1-1, 8va: 4-1, 10ma: 3-1

Excursionistas ? Deportivo Tandil, 7ma: 0-4, 8va: 2-0, 9na: 0-6, 10ma: 1-0,

Villa Aguirre ? UNICEN, 8va: 0-1, (no se presentó el conjunto local),  9na: 0-7, 10ma: 0-7,   

Independiente (rojo) ? Velense/Juventud Unida,  8va: 2-1, 9na: 4-1, 10ma: 2-0,  


*Posiciones

Séptima División: Deportivo Tandil 16, Ferro 15, Unicén 13, Grupo 1, Unión 11, Loma Negra 10, Argentino 5, Juarense 5, Independiente Rojo 4 y Excursionistas 0. 

Octava División: Ferro 24, Unicén 21, Excursionistas 21, Juarense 15, Velense/ Juventud 10, Indep. rojo 10, Loma Negra 7, Argentino 5, Deportivo Tandil 3, Villa Aguirre 1 y Grupo 0. 

Novena División: Unicén 16, Ferro 16, Argentino 15, Deportivo Tandil 13, Juarense 12, Independiente rojo 10, Excursionistas 7, Unión 3, Velense/Juventud 1 y Villa Aguirre 1. 

Décima División: Unicén 22, Ferro 21, Excursionistas 21, Loma Negra 20, Deportivo Tandil 13, Unión 11, Independiente rojo 10, Juarense 9, Argentino 6, Grupo 4, Velense/ Juventud 3 y Villa Aguirre 0. 

                                           

*Próxima Fecha 9- Zona Sur 

UNICEN vs Juarense 

Argentino vs Excursionistas

Deportivo Tandil vs Loma Negra, (7ma 8va y 10ma)

Velense vs Villa Aguirre, (8va, 9na y 10ma)

Ferrocarril Sud vs Unión y Progreso

Grupo Universitario vs Independiente, (rojo), (7ma, 8va y 10ma)

mdcremedio@elfenixdigital.com 

Foto de Loma Negra: Pamela Disipio Fotografía


¿Qué te pareció esta noticia?

94 opiniones registradas.

17% Me gusta
17% Me aburre

Copyright © 2019 | El Fenix Digital - El diario independiente de la mañana