12.2 ºC

21 de octubre de 2018

Deportes

Loma Negra comparte la punta de la Zona C

08/10/2018

Se fue una fecha de esta 2da fase de la Unión Regional Deportiva, la misma terminó este domingo con el partido ante Ferro y Defensores de Ayacucho con triunfo para el Tricolor por 2 a o con doblete de Auce.

Pero el sábado se jugaron la mayoría de los partidos en la región con dos partidazos en nuestra ciudad, en uno el clásico con victoria del Rojinegro y en el 12 de Noviembre Argentino con Loma Negra llevándose el triunfo el conjunto de Daniel Pérez. 

El equipo de Loma abrió el marcador por medio de Luciano Silva en el PT y empató Juan Pablo Villar en el final de ese tramo, en la segunda etapa Juan Bautista Carreño sacó diferencias que aguantaron hasta el final con el plus que el Verde terminó jugando con 9 hombres por expulsión de Roberto Milano y Nicolás Binderup uno de los recién ingresados.  Con este triunfo  el equipo de Villa Cacique es puntero junto con Independiente y Deportivo Tandil, llevan 10 unidades y  Botafogo también está en la discusión, Argentino y Agraria perdieron en todas sus presentación. 

Otra de las Zonas  lindas de esta fase es la A, Juarense sacó mucha ventaja sobre sus perseguidores directos y aunque ganen seguirá puntero por 1 punto pero este conjunto de Rulé anda con la autoestima por las nubes. Juega bien, piensa lo que hace y tiene aun Silva que está dulce para el arco, entonces porque no ilusionarse sus hinchas.

Se viene una fecha apasionando con dos partidos en nuestra ciudad, en Ferro Alumni ante Grupo Universitario y en el 12 de Noviembre Argentino recibiendo a Independiente que se juega todo porque quiere ventaja. Partidazo en Tandil la Unicén juega con Juarense, veremos si la mística se tuerce para otro lado… 

Loma recibe a Juventud Agraria que en los papeles no tendría problemas de quedarse con el triunfo y Deportivo Tandil  visita a Botafogo de Rauch. 


*Adelantado  

Independiente 2 vs. Gimnasia 2, Goles: Federico Ávila y Facundo Franceschetti; Rodrigo Elorriaga y Juan Manuel Flores. 


*Sábado 6 

Juarense 4 vs. Alumni 0, Goles: Luciano Miranda 3 y Marcos Conni. 

Argentino 1 vs. Loma Negra 2, Goles: Juan Pablo Villar; Luciano Miranda y Juan Bautista Carreño. 

Santamarina 2 vs. Velense 1, Goles: Ignacio San Martín y Mársico; Gabriel Durruty. 

Atlético Ayacucho 1 vs. Unicén 1, Goles: Manuel Ceverio; Valentín Depietri. 

Excursionistas 3 vs. San Lorenzo 0, Goles: Gonzalo Franco 2 y Maximiliano Heredia. 

San José 3 vs. Unión y Progreso 0, Goles: Kruger 2 y Sebastián Gorozo. 

Ateneo Estrada 0 vs. Sarmiento 0 

Juventud Agraria 0 vs. Botafogo 1, Gol: Luciano Falabella. 


Interzonal A y C 

Deportivo Tandil 2 vs. Grupo 1, Goles: Juan Kwist y Franco Salinas Baro; Ezequiel Garcia. 

*Domingo 7 Octubre 

Ferro  2 vs. Defensores de Ayacucho 0, Auce x 2 



Próxima fecha, 6ta 

Zona A: Unicén vs. Juarense/ Alumni vs. Grupo Universitario/ Atlético vs. Santamarina e Independiente Rojo vs. Velense. 

Posiciones: Zona A: Juarense 15, At. Ayacucho 11, Unicen 10, Alumni 6, Grupo 5, Santamarina 4  y Velense 0 


Zona B: San José vs. Ferro/ Unión vs. Estrada/ Sarmiento vs. Excursionistas y San Lorenzo vs. Defensores de Ayacucho 

Posiciones: Excursionistas 11, Sarmiento 9, San José 9, Unión y Progreso 6, Def. de Ayacucho 3, Ferrocarril Sud 3, Ateneo Estrada 3  y San Lorenzo 0 


Zona C: Argentino vs. Independiente/ Loma Negra vs. Juventud Agraria/ Botafogo vs. Deportivo Tandil y Ferro Azul vs. Gimnasia 


Posiciones: Independiente 10, Loma Negra 10, Dep. Tandil 10, Gimnasia 8, Botafogo 7, Argentino 0  y Agraria 0.

Interzonal de 1ra: Gimnasia vs. Velense 

mdcremedio@elfenixdigital.com 

Fotos: Malvina Cáceres 


¿Qué te pareció esta noticia?

42 opiniones registradas.

16% Me gusta
11% Me aburre

Copyright © 2018 | El Fenix Digital - El diario independiente de la mañana