21.3 ºC

21 de noviembre de 2018

Deportes

Los gritos de cada fin de semana tienen nombre y apellido

14/09/2018

Los que rompen redes también tienen su campeonato aparte en esta URD, no sólo en el Infantil y Menor sino los más grandes de esta competencia que siguen afianzándose. El que no da margen de error es el 9 de Juarense Luciano Silva que secundo a Deppietri casi todo el torneo pero cuando el juvenil se descuidó el goleador de los últimos años le sacó una ventaja mínima que lo deja arriba de la tabla con 18 goles, (promedio de 1,058 gol por partido si se computa desde el Apertura).

En primera  la tabla  se armó con los dos torneos, y en el resto de las categorías será igual pero los creadores  la harán a fin de año, ahora se computan los goles desde la 1ra fecha del Clausura. 

Después aparece la mejor versión de Argentino en 8va división Madrid y Callejón que siempre cumplen en la cancha con goles, en 7ma aparece Aguilera de Loma Negra con 2 goles y Simón Campos de Juarense que viene afilado para el arco no sólo a convertido en la URD sino también el Torneo Esperanzas de Fútbol. 

En 6ta  los que pelean arriba son Enzo Disipio Loma Negra,   Mateo Fournir  y Matías Valdebenito  ambos de Juarense  con dos tantos, a uno de los arriba.

El torneo cada fin de semana es un desafío y la red su obsesión, que sea fútbol señores.  

Goleadores

10ma división: Benjamín Aguirre, Sarmiento 3, Joaquín Cámara, Gimnasia 3. Bautista Larraburu, Ferro 3, Francisco Marino, Botafogo 3, Bautista Milgueltorena, Velense 3, Lukas Roldán, Botafogo 3, Bernabé Aguerre, Botafogo 2, Baltazar Anselmi Independiente 2. 

Ignacio Ballent Independiente Rojo 2, Lucas Ballio, Excursionistas 2, Bautista Binderup Argentino 2.

9na División: Tomas Álvarez Castillo, Independiente 6, Benjamín Iriart Ferro 6, Alexis Devesa, ferro 5, Yago Arrozeres, Unicén 4, Bautista San Martín Ferro 4, Bernardo Arévalo Juventud Agraria 3, Lautaro Bernazza Ferro 3, Nicanor Castillo Unidos Mágicos 3, Thiago Cattanese Gimnasia 3, Alejo Diez Gimnasia 3, Uriel López Sarmiento 3 y Benjamín Rusconi Gimnasia 3. 

8va División: Tobías López Excursionistas 4, Gonzalo Madrid Argentino 4, Yago Recreoa, Excursionistas 4, Fermín Callejón Argentino 3, Tomas Copes, Ferro Azul 3, Tobías Ferrario Ferro 3, Fermín Fuentes Botafogo 3, Nicolás Laportilla Independiente 3, Facundo Napp Excursionistas 3, Bruno Rebollo Santamarina 3 y Nicolás Zinik Excursionistas 3. 

7ma División: Gabriel Fantinato Independiente Rojo 5, Matías Álvarez Ferro 4, Félix Hurtado Grupo 4, Rodrigo Nicoletto Unicén 4, Mauricio Caballero Botafogo 3, Agustín Rivera San Lorenzo 3, Leonardo Vinsennau Deportivo Tandil 3, Agustín Aguilera, Loma Negra 2, Mateo Bilbao Ferro 2 y Simón Campos  Juarense 2. 

6ta División: Facundo de la Vega, Atlético 3, Alexis González Defensores 3, Alejo Jaureguiberry Santamarina 3, Tobías Riela Defensores 3, Luka Weinman Velense 3, Lukas Basualdo Excursionistas 2, Enzo Disipio Loma Negra 2, Mateo Fournir Juarense 2, Nahuel Irureta Gimnasia 2, Francisco Rossi Independiente Rojo 2, Matías Valdebenito Juarense 2. 

5ta División: Marcelo Infesta, Velense 3, Franco Tozzeto Unicén 3, Brian Fernández Ferro Azul 2, Axel Godoy Botafogo 2, Lucas Herrera Ferro 2, Agustín Lorenzo Sarmiento 2, Juan Pellizzani Estrada 2 y Gastón Zárate Santamarina 2. 

1ra División: Luciano Silva, Juarense 18, Valentín Depietri Unicén 17, Adrián Roelofs Sarmiento 11, Juan Etcheverry Ateneo Estrada 10, Damián Ríos Atlético 9, Franco Reynoso Deportivo Tandil 8, Nicolás Auce Ferro 8, Jon Riela Botafogo 7, Ulises Colavita Defensores 7, Gastón Morales Deportivo Tandil  7 y Mauro Ruíz Sánchez Excursionistas 7. 

Con 6 goles aparece Adolfo Elia de Juarense, Juan Arias de Alumni con 5 tantos  y con cuatro goles Nicasio Elia y Luciano Miranda de Loma Negra. 

mdcremedio@elfenixdigital.com


¿Qué te pareció esta noticia?

73 opiniones registradas.

16% Me gusta
15% Me aburre

Copyright © 2018 | El Fenix Digital - El diario independiente de la mañana