21.3 ºC

21 de noviembre de 2018

Deportes

Más líderes que nunca: Mataderos goleó y Sportivo ganó

06/07/2018

Pasó la 9na fecha del Torneo Apertura de la Liga Agraria "Agüita Vásquez", cómo cada domingo se jugó en dos escenarios diferentes, un día fresco para la cancha pero la gente acompañó cómo siempre eligiendo el picado que más los seducía.

El partido de la fecha era Mataderos ante  Dependientes porque  ambos se jugaban la punta en el country de Alumni pero el mejor fue el conjunto de Manteca Martín que jugó un buen fútbol, fue 3 a 1 el resultado con goles de Binderup, Rodríguez y Villar además de un gran partido del Chober Arguello según el comentario de los que estuvieron en la cancha. El rival fue más que digno porque tiene individualidades que se destacan pero quizás el parate de casi un mes para los de Castaño fue un punto en contra. 

Después fue el turno de Albirrojo que anda de goleada en goleada, parece que las piezas se acomodaron casi en el final y el envión no debe perderse se metió en la discusión con 16 puntos  a cuatro puntos de los punteros. Esta vez le ganó 4 a 9 a Ferro con tantos de Goitea, Mazzola, Pérez y Valdebenito. 

Otro que se metió en la discusión es Villa Lumieri que derrotó 3 a 1 a Bunge, los de Báez están 5tos por diferencia de gol pero sólo lo separan cuatro puntos de los líderes, por último otro que ganó fue Sportivo López que le costó parece porque sólo fue 1 a 0 ante Rojinegro a veces no hace falta lucirse simplemente ganar, aunque el arquero del Rojinegro Cariola fue figura bajo los tres palos. 


Resultados- Fecha 9º

Mataderos 3 (Nicolás Binderup, Héctor Rodríguez y Juan Pablo Villar) vs. Dependientes 1 (Juan González)

Villa  Lumieri 3 (Oscar Arguello, Nahuel Báez y Agustín Bengolea) vs. Dep. Bunge 1 (José Valdebenito)

Sportivo López 1 (Adrián Arias) vs. Rojinegro 0 

Albirrojo 4 (Emiliano Goitea, Alan Mazzola, Emanuel Pérez y Ricardo Valdebenito) vs. Ferro 0 

Libre: Juventud 


*Posiciones: Mataderos 20, Sportivo López 20, Albirrojo 16, Dependiente 16, Villa Lumieri 16, Juventud 8, Rojinegro 7, Ferro 7, Bunge 3 y Villa Riel 0. 


*Cancha de Ferroviarios: 13 hs. Bunge vs. Juventud/ 15 hs. Sportivo vs. Ferro 

Country de Alumni: 13 hs. Rojinegro vs. Villa Lumieri/ 15 hs. Albirrojo vs. Dependiente 


*Goleadores: César Pacheco Villa Lumieri 10, Hiram Cimminelli Albirrojo 8, Emanuel Pérez Albirrojo 6, Braian Bengolea Juventud 5, Sebastián Piñeiro Dependiente 5, Sebastián Alzugaray, Mataderos 5, Alejandro Mallavia 4 Bunge,  José Valdebenito, Bunge 4, Juan Arias Mataderos 4, Juan González Dependiente 4, Nahuel García Puente Alsina 4, Nicolás Binderup, Mataderos 4. 

mdcremedio@elfenixdigital.com 

Fotos: Bren Reyes 


¿Qué te pareció esta noticia?

339 opiniones registradas.

75% Me gusta

Copyright © 2018 | El Fenix Digital - El diario independiente de la mañana