18.8 ºC

20 de octubre de 2017

Deportes

Nada está dicho en esta URD que se definirá el próximo sábado

02/10/2017

Treinta siete goles dejó esta fecha de la URD que nos tiene a todos prendidos porque los resultados cambian continuamente pero el más regular que fue Excursionistas se adjudicó el octogonal y pasó directo al cuadrangular final una labor loable de todo el equipo para esta instancia.

Por otro lado fue una fecha con varias sorpresas porque Estrada le ganó a San José que aspiraba la punta  y quedó cuarto entonces los católicos estarán con un oído en la radio esperando novedades del encuentro entre Ferro y Juarense en la próxima fecha, sabiendo que ellos tienen que hacer su parte o sea ganar. 

Después para destacar es el empate de Botafogo porque con todo lo que  pasó está semana casi le gana a Villa Aguirre y fue un 3 a 3 final para el infarto por ende está con vida, el que tiene obligaciones ahora es Alumni porque debe un partido está bien pero  sumó su segunda derrota consecutiva ante Sarmiento y matemáticamente le dan los números pero también dependerá de otros resultados. 

Loma hizo lo que pudo ante el mejor de esta URD en este tramo del campeonato tendrá una semana para poner todo en orden y esperar a su clásico rival Velense el sábado en su cancha. 

Se viene un fin de semana de aquellos, todo se resolverá en directo para alquilar balcones pero no apto para cardiacos. 


*Segunda fase 

Independiente 0 vs. Santamarina 1, Gol: Gonzalo Arzubialde. 

Excursionistas 2 vs. Loma Negra 1, Goles: Nicolás Gorosito y Ramiro Arteagaveytía; Gastón Acevedo. 

Atlético Ayacucho 3 vs. Gimnasia 2, Goles: Ríos 2 y Juan Pablo Vicente; Braian Lajos y Francisco Torres. 

Velense 2 vs. Unicén 3, Goles: Mauro Ruiz Sánchez y Lucas Zabala; Valentín Depietri, Mariano Larragneguy y Damián Salas. 

*Posiciones: Excursionistas 16, Unicén 10, Velense 10, Loma Negra 9, Atl. Ayacucho 8, Santamarina 7, Independiente 5  y Gimnasia 1 

*Próxima Fecha 7º: Loma Negra ? Velense/ Unicen ? Atl. Ayacucho/ Gimnasia ? Independiente  y Santamarina ? Excursionistas 


*Repechaje 

Zona A 

Argentino 4 vs. Def. Ayacucho 0, Goles: Emanuel Mansilla 2 y Juan Riganti 2. 

Sarmiento 3 vs. Alumni 0, Goles: Marcos Martínez, Juan Ledesma y Leonardo Fernández. 

Botafogo 3 vs. Villa Aguirre 3, Goles: Matías Caballero 2 y Juan Ballesteros; Gonzalo Franco 2 y Damián Villar. 

Grupo Universitario 3 vs. Juventud Agraria 1, Goles: Manuel González Oliver 2 y Enzo Guillenea; Federico Lazarte. 

Posiciones: Grupo 15, Sarmiento 14, Argentino 10, Villa Aguirre 8, Def. Ayacucho 7, Botafogo 6, Alumni 3  y Juv. Agraria 1 

Próxima fecha 7: Alumni ? Argentino/ Villa Aguirre ? Grupo/ J. Agraria ? Sarmiento  y Def. Ayacucho ? Botafogo 


*Zona B 

Unión y Progreso 1 vs. Ferro 1, Goles: Agustín Farías; Franco Reynoso. 

San José 0 vs. Ateneo Estrada 2, Goles: Pablo Laria y Martiniano Milloc. 

San Lorenzo 0 vs. Deportivo Tandil 2, Goles: Agustín García Mancini y Walter Cadillac. 

Posiciones: Juarense 9, Unión 9, Dep. Tandil 9, San José 7, Ferro 5, Estrada 5  y San Lorenzo 1 

Próxima Fecha 7: Ferro ? Juarense/ Dep. Tandil ? Unión y Progreso/ Indep. Rojo ? San Jose  y Estrada ? San Lorenzo.

mdcremedio@elfenixdigital.com 


¿Qué te pareció esta noticia?

19 opiniones registradas.

26% Me gusta
10% Me aburre

Copyright © 2017 | El Fenix Digital - El diario independiente de la mañana