" />?>

21.1 ºC

28 de enero de 2020

Deportes

Noche del deporte: Todos los reconocimientos y Promesas Deportivas

12/12/2019

En esta noche del deporte que es un clásico en nuestra ciudad además del Mercurio se realiza la entrega de los Premios "Gabriel Solís" el cuál reconoce a las promesas deportivas de cada disciplina, o sea es el semillero de Juárez actual y con un gran futuro.

En esta oportunidad se estarán premiando atletismo, artes marciales, básquetbol femenino, básquet masculino, canotaje masculino, canotaje femenino, equitación, fútbol infantil, gimnasia artística masculina, gimnasia artística femenina, hockey, karate, karting, patín, pelota, rugby, tenis, vóley masculino y vóley femenino.

Por otro lado durante este 2019 varios se destacaron en sus actividades, varios fueron campeones provinciales o nacionales y de las ligas donde militaron como fue el caso de Sultanes Vóley que se quedó con el título de la Liga Municipal de Tres Arroyos, o los chicos del Instituto Zibechi y Taller Protegido que fueron los mejores en Mar del Plata y después a nivel Nacional, la comisión organizadora tampoco se olvido del Atletismo especial porque Bianca Fiser dejó bien en alto el nombre de Benito Juárez. 

Por este motivo ellos y otros  más tendrá un reconocimiento deportivo,  por esfuerzo y dedicación, porque lograron  trascender los límites del distrito para consagrarse a nivel regional, provincial y nacional contribuyendo al crecimiento de toda la comunidad y convirtiéndose en ejemplo de generaciones futuras.


Promesas Deportivas 

- Atletismo: Florencia Severo

- Artes Marciales: Cristian Acosta

- Básquet Femenino: Juana Colantonio

- Básquet Masculino: Thiago Attema

- Ciclismo: Manuel Gómez

- Canotaje Femenino: Valentina Barreiro Scuffi

- Canotaje masculino: Enzo Reinhardt

- Equitación: Emilia Alonso

- Futbol infantil: Benjamín Zequeira (Loma Negra)

- Futbol infantil: Segundo Piñeiro (Argentino)

- Futbol infantil: Genero Reverón (Juarense)

- Gimnasia artística femenina: Olivia Ayame ? Sofía Bustos

- Gimnasia artística masculina: Gael Navarro

- Hockey: Sofía Mendía

- Karate: Damián Kroneberger

- Karting: Bautista Ithurrart

- Patina: Morena Ascencio

- Tenis: Donato Mancini / Joaquín Goñi 

- Pelota: Tomás Gómez Berestain

- Rugby: Mariano Elizabe

- Vóley masculino: Gianfranco Canale / Benjamín Latorre 

- Vóley femenino: Sofía Herrera / Pilar Lacaze


Reconocimientos Deportivos:  

-Futbol especial: Instituto Zibechi y Taller Protegido

-Medallas Torneos Bonaerenses: Bianca Fiser / José Saucedo / Yanick Altamirano / Uriel Fanucchi / Mateo Juez / Geraldina Barreiro / Florencia Cortéz / Quimey Fanucchi / Fútbol Reducido Especial / Ignacio Pereyra 

-Futbol: 9º división Club Argentino

-Básquet: Escuela Municipal de Básquet Categoría sub 13 masculino 

- Vóley: Caterina Andersen / Jacinto Ferraro / Gerónimo Di Nardo / Agustín Cabral

-Gimnasia Artística: Sol Perco / Constanza Musciatti

-Vóley: Nicolás Illia

-Jiu-Jitsu: Francisco Cárdenas

-Vóley: Los Sultanes

-Karting: Nicolás Astorgano

-Pádel: Mónica Duffau / Guillermina Luquéz/ Hernán Cepeda / Julián Lizasu / Rocío Álvarez / Néstor Álvarez/ Jesús García / Gustavo Semper

-Turf: Edgardo Berón

-Equitación: Thiago Brown

-Hockey: Natalia Graziano

-Hockey: Las Indias 

-Rugby: Onas

-Futbol: Club Juarense

-Tiro: Hernán Goñi y José Valdez

-Atletismo: Marcos Pereyra

-Atletismo especial: Bianca Fiser

mdcremedio@elfenixdigial.com 


Copyright © 2020 | El Fenix Digital - El diario independiente de la mañana