" />?>

17.2 ºC

20 de octubre de 2019

Deportes

Perdió Loma Negra en Ayacucho pero mantiene su posición

16/09/2019

Jornada de fútbol lluviosa en casi toda la región, temprano se especulaba con una posible suspensión pero no fue así desde la Liga Tandilense se le dio la derecha a los árbitros que decidieran jugar o no y se completó en todos los escenarios la fecha 20º. Veinte siete goles se marcaron, resaltando la goleada de Ferrocarril Sud sobre Deportivo Rauch 10 a 0 y la goleada de la Unicén ante San Lorenzo de Rauch.

Loma Negra viajó hasta Ayacucho para jugar con Ateneo Estrada que anda derecho, le ganó 1 a 0 con tanto de Santiago Ismael  que sumó 3 puntos importantes y pasó a Juarense que perdió con el otro representante de Ayacucho 2 a 1 (ver aparte). 

Ateneo formó Juan Colantonio, Francisco Viere, Maximiliano Ríos, Pablo Denaro, Nicolás Erreguerena, Juan Tortorella, Joaquín Sayar, Agustín Díaz, Ulises Colavita, Tomas Masello y Franco Olivares

Loma salió con Alcides Luna, Emiliano Baier, Lucas González, Juan Gogorza, Felipe Bustamante, Facundo García, Agustín Farias, Leonardo Cejas, Enzo Tolosa,  Joaquín Elia, Alfonso Constantín. 

Recordamos que Argentino había adelantado la semana pasada ante Velense empatando  sin goles,  en la que viene Loma recibe a Defensores y Argentino de local con Deportivo Tandi. 


Fecha 20º 

Juarense 1 (Luciano Silva)  vs. Atlético Ayacucho 2 (Julián Aguirre y Martín Vidal E/C) 

Defensores de Ayacucho  1 (Úllua) vs. Sarmiento 1 (Pereyra) 

Ateneo Estrada 1 (Ismael) vs. Loma Negra 0 

Velense 0 vs. Argentino 0

Deportivo Tandil 3  vs. Unión 0 

San Lorenzo 0 vs. Unicen 5  

Independiente 1 (Agustín Olaechea) vs. San José 

Santamarina 1 (Lucas Didío) vs. Grupo Universitario 1  (González) 

Ferro 10 (Lucas Porta 3, Matías Parolari 4, Aranda, Nicolás Auce y Federico Pasarín)  vs. Dep. Rauch 0

Gimnasia  vs. Indep. Rojo, 6ta 2-0, 5ta 2 a 1

Botafogo vs. Ferro azul, 6ta: 3-1, 5ta: 3-1, 

Libre: Excursionistas 


*Posiciones

Primera División: Independiente 41, Atlético 41, Ferro 40, Santamarina 35, Loma Negra 33, Sarmiento 28, Velense 28,  Ateneo 26, Unicén 24, Juarense 24, Botafogo 23, San José 23, Grupo 23, Gimnasia 21, Defensores 19, Deportivo Tandil 19, Argentino 19, Excursionistas 13, San Lorenzo 11, Unión 9 y Deportivo Rauch 0. 


Fecha 21º

Argentino vs. Deportivo Tandil 

Grupo Universitario vs. Juarense

Loma Negra vs. Defensores de Ayacucho 

Atlético Ayacucho vs. Ateneo Estrada de Ayacucho

 Sarmiento de Ayacucho vs. Velense,

Unión y Progreso vs. Ferrocarril Sud

Deportivo Rauch vs. Gimnasia y Esgrima

 Independiente (rojo) vs. San Lorenzo de Rauch

UNICEN vs. Excursionistas,

San José vs. Botafogo de Rauch,

Ferro (azul) vs. Santamarina,

 Libre: Independiente.

mdcremedio@elfenixdigital.com 


Copyright © 2019 | El Fenix Digital - El diario independiente de la mañana