16.1 ºC

21 de octubre de 2020

Deportes

Podio para Acuña y Espinosa en Tandil Corre de Noche

11/02/2020

Este sábado se llevó a cabo la 10ma Edición de Tandil Corre de Noche, el cross nocturno de Cerro Leones una prueba atlética organizada por el Grupo Naturaleza encabezado por Guillermo Serra que tuvo epicentro en la plaza de Cerro con una gran convocatoria de atletas, y caminantes, fueron más de 200 competidores de toda la región.

Los ganadores fueron Mauricio Olivera y Leonardo Landaburu de Olavarría que cumplieron con el recorrido en 00h48m02s, seguidos de Jorge Bosotto y Damián Gomory de Tandil y en la 3ra posición Amilcar Mediburu y Gabriel León de Bolívar fueron los mejores   de esta competencia. 

De Benito Juárez hubo representante que corrió conjuntamente con un tresarroyense, Soledad acuña y Pedro Espinosa se subieron a lo más alto del podio en M2 Más de 70, Parejas Mixtas terminando 13 en la general cumpliendo la prueba en 00h58m54s, segundos se ubicaron Elias Dominicci y Florencia Agra de Mar del Plata y en la tercera posición María Hansen y Alejandro Clemenceau de Mar del Plata también completaron la premiación. 

"Por suerte hicimos una excelente carrera y mantuvimos un lindo ritmo, haciendo una gran diferencia con la otras parejas, en el último km la gente nos gritaba "son los primeros" y cuando cruzamos la meta la alegría enorme de decir lo logramos juntos a la par" expresó Acuña. 

Una gran alegría para los chicos locales que se unieron  para correr esta Nocturna que en un inicio uno sacó un poco más de ventaja por el ritmo diferente que tienen pero lograron unir las  energías para terminar juntos cómo debía ser. 

La salida fue de Plaza Cerro Leones que se extendió hasta el Cerro de la Virgen, totalizando unos 14 km por caminos rurales aledaños a la localidad


Ganadores categoría x categoría

C1 - hasta 70: Jose Escobar y Luciano Escobar - Tandil / 00h49m37s

C2 - hasta 99: Mauricio Olivera y Leonardo Landaburu - Olavarría / 00h48m02s

C3 - más de 99: Luciano Capiello y Sergio Murgades - Bolivar / 00h59m36s

D1 - hasta 70:  Miranda de Brandi y Eugenia Loubet - Tandil / 01h04m11s

D2 - más de 70: Nancy Torres y Maria Andrea Almada - Tandil / 00h59m20s

M1 - hasta 70: Maria Florencia Mele y Lautaro Tabbita - Mar del Plata / 00h59m49s

M2 - más de 70:  Soledad Acuña y Pedro Espinosa - Juarez-Tres Arroyos / 00h58m54s

mdcremedio@elfenixdigital.com 


Copyright © 2020 | El Fenix Digital - El diario independiente de la mañana