13.3 ºC

17 de noviembre de 2017

Deportes

Se concretó la reunión de presidentes de afiliados a la Liga de Tandil

14/11/2017

El martes pasado llevó a cabo una reunión informativa y de planificación para la temporada 2018 entre los integrantes de la Mesa Directiva y los presidentes de los clubes afiliados directamente a la Liga Tandilense. A continuación detallamos algunas de las decisiones adoptadas en la misma. 

Acta informativa

En la ciudad de Tandil, a los siete días del mes de noviembre del año dos mil diecisiete, se reúnen en la secretaría de la liga Tandilense de Fútbol, los presidentes de los clubes señores: Osvaldo Dadiego (Independiente), Lucas Testa (Excursionistas), Miguel Giménez (Unión y Progreso), Mariano Figueroa (SD Loma Negra), José Garcé (SD Tandil), José Solimanto (U.N.C.P.B.A.), Mauricio Mouhapé (Gimnasia y Esgrima), Ramiro Di Fonzo (CS Velense).- 

Ausentes: SD Santamarina ? SD Villa Aguirre ? Dep. San José ? Grupo Universitario ? Ferrocarril Sud.- 

Siendo las 21,00 horas con la presidencia del señor Miguel Cenoz, del vicepresidente 1º señor Ramiro Di Fonzo, vicepresidente 2º señor Eduardo Viggiano, el secretario Marcelo Ardúa el Tesorero Daniel Menchón se declara abierta la sesión para tratar el siguiente orden del día: Cierre del Torneo ? Torneo Federal "C" 2018 ? Categorías Obligatorias ? Fecha Inscripción ? Forma disputa Torneo Oficial 2018 URD ? Fecha inicio.- 


Cierre Torneo 

Las semifinales se disputarán a dos encuentros (ida y vuelta) moción presentada por la Mesa Directivo de la Liga Tandilense de Fútbol y aprobada por la totalidad de los clubes presentes.- 

Definición: 

1 - En favor del equipo que hubiera obtenido más puntos en la serie de partidos disputado entre una pareja de equipos. 

2 - De existir igualdad, en favor del equipo que obtuviera mayor 

diferencia de gol en esa serie. 

3 - En caso de no existir definición por los puntos anteriores se deberá recurrir a la ejecución de tiros desde el punto del penal.- 


Torneo Federal "C" 2018 

De acuerdo a la clasificación hasta el día de la fecha, se consulta a los posibles clubes participantes del mismo: 

Excursionistas: Acepta 

CS Velense: Acepta 

UNCPBA: Acepta 

Gimnasia y Esgrima: Acepta 


Requisitos para la temporada 2018 

El día 22-12-2017 para el Torneo Oficial 2018 de la U.R.D. los clubes deberán inscribir las categorías, comunicar estadio que harán las veces de local, en caso de alquiler, con notas de acuerdo de ambos clubes.- 


Categorías obligatorias 

Para participar del Torneo Oficial 2018 de la U.R.D. es obligatoria la presentación de las divisiones 1ª ? 5ª ? 6ª ? 10ª mas otra en divisiones Infantiles.- 


Forma disputa Torneo Oficial 2018 U.R.D 

Se presentaron dos proyectos, uno por la Mesa Directiva de la Liga Tandilense de Fútbol y otro por el club CS Velense.- 


Fecha inicio 

10 de Marzo de 2018.-


Excursionistas se quedó con la tercera fase 

Excursionistas le ganó este sábado 1 a 0 a Unicén en la definición de la tercera fase del campeonato Unión Regional Deportiva de primera división.

Los albiverdes ganaron el encuentro con gol Rodolfo Valerio de tiro libre a los 35 minutos del segundo tiempo. 

De esta manera, Excursionistas que se quedó con la segunda fase y tercera estará en la definición anual de la temporada. 

La única semifinal del "Mayor" la jugarán Velense y Gimnasia y Esgrima. Y el vencedor definirá el campeón del año con el "Trueno Verde". 

Síntesis 

Excursionistas (1): Pablo Calvo, Laureano Pereyra, Nicolás Arhia, Julián García, Rodolfo Valerio, Diego Lecuona, Leandro López, Leandro Oscar, Diego Pérez Rivero, Juan González y Lucas Ruarte. 

Suplentes: Mariano Baliño, Gastón Morales, Agustín Ferreyra, Axel Orsingher y Martín Alonso. DT: Juan Luis Moreno. 

Unicén (0):Agustín Herrador, Genaro Rodríguez, Joaquín Thomas, Agustín Aguirre, Mariano Larragneguy, Juan Kwist, Esteban Bonarrigo, Agustín Coldeira, Damián Salas, Valentín Depietri y Julio Angelieri. 

Suplentes: Fermín Magnasco, Facundo Pérez, Julián Salas, Demis Marcos y Matías Méndez. DT: Walter Cantero. 

Gol: ST 35" Rodolfo Valerio (E). 

Arbitro: Víctor González. 

Estadio: El Fortín de Barrio Palermo. 


Finales Fútbol Menor 

Sexta División 

Santamarina 4 vs. Defensores de Ayacucho 1 


Quinta División 

Ferrocarril Sud 1 vs. Argentino (BJ) 0 

(Fuente: deportetandilense.com.ar)


Resultados del sábado

1ra División

Excursionistas 1 vs UNICEN 0

5ta División

Ferrocarril Sud 1 vs Argentino 0

6ta División

Santamarina 4 vs Defensores de Ayacucho 1


Semifinales

1ra División

Gimnasia y Esgrima vs Velense (partido y revancha, el ganador irá con Excursionistas).

5ta División

Excursionistas vs Ferrocarril Sud (partido y revancha, el ganador irá con Juarense).

6ta División

Final Anual

Grupo Universitario vs Santamarina (partido y revancha)

¿Qué te pareció esta noticia?

63 opiniones registradas.

46% Me gusta

Copyright © 2017 | El Fenix Digital - El diario independiente de la mañana