10.5 ºC

26 de abril de 2017

Deportes

Se conformó el calendario 2017

17/03/2017

En la reunión del pasado miércoles 15 en la Liga Tandilense de Fútbol, se llevó a cabo el sorteo de las zonas y posterior fixture correspondiente al primer torneo del año para las categorías superiores, primera, sexta y quinta división.

En la reunión del pasado miércoles 15 en la Liga Tandilense de Fútbol, se llevó a cabo el sorteo de las zonas y posterior fixture correspondiente al primer torneo del año para las categorías superiores, primera, sexta y quinta división.

Como estaba previsto los equipos participantes se dividirán en dos grupos, como ya había sucedido en alguna ocasión para abaratar costos especialmente a la hora de viajar, Zona Sur donde estarán los equipos de nuestra ciudad y Zona Norte.

De nuestros representantes será Alumni quien arranque en condición de local recibiendo la visita de Unión y Progreso, mientras que Juarense y Argentino debutarán visitando a San José y Unicén, respectivamente.

La fecha de inicio que en principio estaba prevista para el 25 de marzo ya se corrió y se espera poder comenzar el 1º de abril, aunque por supuesto el Rifongol juega un papel importante, como así también la confirmación de las canchas donde jugarán cada uno de los participantes.

Por lo pronto el torneo ya está en marcha en lo que hace a la organización, ya se conocen las zonas y el fixture, ahora solo resta esperar que comience el juego.


Distribución de las zonas

Zona Sur

Alumni de Benito Juárez

Loma Negra, (no presenta 5ta)

Villa Aguirre

Unicén

Independiente

Ferrocarril Sud

Argentino de Benito Juárez

Velense

Grupo Universitario

Unión y Progreso

Juarense

San José.


Zona Norte

Sarmiento de Ayacucho

Atlético Ayacucho

Juventud Agraria de Rauch

Deportivo Tandil

Botafogo de Rauch

Gimnasia y Esgrima

Ateneo Estrada de Ayacucho

Defensores de Ayacucho

San Lorenzo de Rauch (no presenta 6ta)

Excursionistas

Independiente Rojo (no presenta 1era)

Santamarina


Partidos de la 1ra fecha

Zona Sur

Alumni de B.  Juárez vs. Unión y Progreso

Loma Negra vs. Grupo Universitario

Villa Aguirre vs. Velense

Unicén vs. Argentino de Benito Juárez

Independiente vs. Ferrocarril Sud

San José vs Juarense


Zona Norte

Sarmiento de Ayacucho  vs. Excursionistas

Atlético Ayacucho vs. San Lorenzo de Rauch

Juventud Agraria de Rauch  vs. Defensores de Ayacucho

Deportivo Tandil vs. Ateneo Estrada de Ayacucho

Botafogo de Rauch  vs. Gimnasia y Esgrima

Santamarina vs. Independiente Rojo


¿Qué te pareció esta noticia?

48 opiniones registradas.

25% Me gusta
18% Me aburre

Copyright © 2017 | El Fenix Digital - El diario independiente de la mañana