" />?>

17.0 ºC

17 de noviembre de 2019

Deportes

Se programaron los cuartos de finales de la Copa de Oro

17/10/2019

Quedaron programados los cuartos de finales de primera división correspondiente a la Unión Regional Deportiva, tanto para la Copa de Oro que define el campeón 2019 como para la Copa de Plata que defiende una plaza para seguir en la máxima categoría del fútbol lugareño.

En lo que hace a Juarense que viene de una goleada ante Velense como local, en este caso viajará el domingo para enfrentar a Atlético Ayacucho, desde las 16 hs.

Por su parte Argentino también viajará a Ayacucho, en este caso para visitar a Ateneo Estrada con el mismo horario de inicio.

Los que empezaban anoche son los equipos de sexta y quinta de Juarense que precisamente enfrentaba a Loma Negra en las dos divisiones, atractivos choques entre coterráneos.

Por el lado de Argentino estará jugando el viernes como visitante ante Independiente en quinta división, mientras que en sexta visita el sábado a Santamarina, dos durísimos rivales.


Toda la programación

Primera División

Copa de Oro

-Estadio Agustín Francisco Berroeta

Sábado 18 hs. Independiente vs. Grupo Universitario

-Estadio Luciano Ceverio

Domingo 16 hs.  Atlético Ayacucho vs. Juarense

-Estadio Dámaso Latasa

Domingo 17 hs. Ferrocarril Sud vs. Botafogo

-Cancha de Loma Negra (Villa Cacique)

Domingo 16,30 hs. Loma Negra vs. Santamarina


Copa de Plata

-Cancha de Boca de la Base Aérea

Sábado 16,30 hs. Deportivo Tandil vs. San Lorenzo

-Estadio Municipal de Ayacucho

Sábado 16 hs. Ateneo Estrada vs. Argentino

-Estadio San Martín

Sábado 19,30 hs. Unicen vs. Defensores de Ayacucho

-Cancha de Gimnasia

Domingo 16 hs. San José vs. Deportivo Rauch


5ta División

Copa de Oro 

-Estadio Gastón Lafón (Bto. Juárez)

Miércoles 20 hs. Juarense vs. Loma Negra

.Estadio Agustín Francisco Berroeta

Viernes 20,30 hs. Independiente vs. Argentino

-Predio Centenario

Sábado 14,30 hs. Santamarina vs. Botafogo

-Cancha de Gimnasia

Domingo 11 hs. Gimnasia y Esgrima vs. Atlético


Copa de Plata

-Cancha de Excursionistas

Sábado 16,30 hs. Excursionistas vs. Velense

-Estadio Municipal de Ayacucho

Sábado 14,30 hs. Sarmiento vs. Independiente Rojo

-Cancha de Boca de la Base Aérea

Sábado 14,30 hs. Deportivo Tandil vs. Unión y Progreso

-Cancha de Defensores de Ayacucho

Domingo 16 hs.Defensores de Ayacucho vs. San José


6ta División

Copa de Oro 

-Estadio Gastón Lafón  (Bto. Juárez)

Miércoles 18,30 hs.Juarense vs. Loma Negra

-Predio Centenario

Sábado 12 hs.Santamarina vs. Argentino

-Estadio Luciano Ceverio

Domingo 14,30 hs.Atlético Ayacucho vs. Excursionistas

-Estadio Dámaso Latasa

Domingo 15,30 hs.Ferrocarril Sud vs. Unicen


Copa de Plata

El lunes en las instalaciones de la Liga Tandilense de Fútbol se definió que el partido de 6ta división  entre Velense ? Sarmiento de Ayacucho (Copa de Plata) que debía jugarse el domingo en María Ignacia Vela y que por razones ajenas a la voluntad del plantel de Sarmiento no se pudo jugar, se juegue este miércoles 16 (ayer) a las 19,30 hs. en el estadio Gral. San Martín.

Esta decisión se tomó luego de consultar a los directivos de ambos clubes y la disposición es en pos de fomentar el espíritu de definir los partidos en el campo de juego,

Vale mencionar que hasta que este encuentro no quede definido, no se podrán armar los cruces de la Copa de Plata.

Copyright © 2019 | El Fenix Digital - El diario independiente de la mañana