12.8 ºC

25 de agosto de 2019

Deportes

Se programó la 4ta fecha del Infantil

14/08/2019

Desde la Liga Tandilense de Fútbol se dio a conocer el cronograma de la 4ta fecha del Infantil y Menor que se jugará este sábado en toda la región, sólo un partido postergado habrá y será el de Los Mágicos ante Velense correspondiente a la Copa de Plata.

Después tendremos actividad en el 12 de Noviembre, Argentino recibirá a San Lorenzo de Rauch en sus cuatro divisiones que viene bien en todas las categorías al igual que el Verde entonces se auguran buenos partidos.

Juarense viaja a Unicén por la Copa de Oro con las cuatro categorías, dos tuvieron descanso y dos jugaron pero no fue el mejor resultado ante Loma que de local jugará con Independiente en 7ma y 10ma división. Temperatura de 14 grados se pronostica para este sábado en esta parte de la provincia con algunas nubes que andarán por el cielo juarense aunque no es excusa para ir a alentar a los pibes. 


Sábado 17- Futbol Infantil

Copa de Oro

Loma Negra ? Independiente, 7ma.: 13,50 hs, 10ma.: 12,30 hs.

Unicen ? Juarense, 7ma.: 12 hs, 8va.: 13,20 hs, 9na.: 14,40 hs, 10ma.: 16 hs.

Botafogo ? Santamarina, 7ma.: 11 hs, 8va.: 12,20 hs, 9na.: 13,40 hs, 10ma.: 15 hs.

Independiente rojo ? Gimnasia, 7ma.: 12 hs, 8va.: 13,20 hs, 9na.: 14,40 hs y 10ma.: 16 hs.

Ferro ? Defensores, 7ma.: 12 hs, 8va.: 13,20 hs, 9na.: 14,40 hs y 10ma.: 16 hs.

Atlético ? Deportivo Tandil, 7ma.: 12 hs, 8va.: 13,20 hs, 9na.: 14,40 hs y 10ma.: 16 hs.


Copa de Plata 

Argentino ? San Lorenzo, 7ma.: 12 hs, 8va.: 13,20 hs, 9na.: 14,40 hs y 10ma.: 16 hs.

San Jose ? Ferro Azul, 8va.: 12 hs, 9na.: 13,20 hs. y 10ma.: 14,40 hs.

Villa Aguirre ? Deportivo Rauch8va.: 13 hs y 10ma.: 14,30 hs.

Unión y Progreso ? Excursionistas, 7ma.: 13 hs, 9na.: 14,20 hs. y 10ma.: 15,40 hs.

Sarmiento/Estrada ? Grupo, 7ma.: 13 hs., 8va.: 14,20 hs y 10ma.: 15,50 hs.

A.C. Mágicos ? Velense (postergado)


Posiciones- Copa de Oro

7ma División: Ferro 9, Botafogo 7, Deportivo Tandil 7, Unicén 6, defensores 4, Atlético 3, Juarense 3, Loma Negra 3, Independiente 2, Gimnasia 2, Independiente rojo 1 y Santamarina 0

8va división: Ferro 9, Independiente 6, Juarense 6, Gimnasia 6, Unicén 4, Atlético 4, Defensores 4, Santamarina 1, Indep. rojo 0, Deportivo Tandil 0, Botafogo 0. 

9na división: Independiente 9, Santamarina 6, Gimnasia 5, Atlético 4, Unicén 4, Juarense 3, Botafogo 3, Defensores 2, Ferro 1, Dep. Tandil 1, Indep. Rojo 0. 

10ma división: Unicén 9, Gimnasia 7, Loma Negra 6, Botafogo 6, Independiente 6, Ferro 5, Santamarina 4, Juarense 3, Deportivo Tandil 3, Atlético 0, Indep. rojo 0, Defensores 0. 


Posiciones- Copa de Plata  

7ma división: Argentino 6, Grupo 6, Unión 4, Social y Deportivo Rauch 4, San Lorenzo 3, Ferro azul 0, Excursionistas 0.

8va división: Sarmiento/Estrada 9, Argentino 7, Mágicos 6, San Lorenzo 6, Social Dep. Rauch 4, Velense/ Juventud 3, Excursionistas 3, Ferro azul 3, San José 3, Villa Aguirre 0 y Grupo Universitario 0. 

9na división: Sarmiento/ Estrada 9, Ferro azul 7, Velense /Juventud 6, Argentino 6, San Lorenzo 3, San José 3, Mágicos 1, Excursionistas 0, Unión 0 y Villa Aguirre 0. 

10ma división: Sarmiento/ Ateneo 9, Excursionistas 9, Unión 7, Velense/ Juventud 5, Argentino 4, San Lorenzo de Rauch 4, Grupo 4, San José 3, Mágicos 3m Ferro azul 1, Villa Aguirre 1, Social y Deportivo Rauch 0. 

mdcremedio@elfenixdigital.com 

 



Copyright © 2019 | El Fenix Digital - El diario independiente de la mañana