8.3 ºC

16 de noviembre de 2018

Deportes

Más de 20 partidos para completar los suspendidos

30/05/2017

Espectacular fin de se semana para el Circuito Match Point que después de un parate por las lluvias volvió con más de 20 partidos durante cuatro días consecutivos que ubicaron a Juan Pablo Monferrer en la final de Primera, en este contexto espera rival que saldrá del choque entre Maximiliano Ocampos y Juan Manuel Bellusci que jugarán esta semana.

Por otro lado el juvenil Diego Cardoso está  intratable e invencible volvió a gritar campeón en la categoría 2da tras vencer  a su máximo rival y Nº2 de la categoría Benjamín Melián.

En la modalidad  dobles ya se conocen los finalistas, Cardoso- Ballistrieri  disputarán la final ante Carril-Padin, toda esta actividad continuara el próximo fin de semana, sumándole el cierre de la  Cat. 3ra en singles y el cierre de la categoría de Dobles Damas B. 

"Una gran jornada con grandes partidos, pudimos tener a Monferrer nuevamente,  a Bellusci y a Defelippe que es número 1 de la categoría 3ra en el circuito de Tandil, quizás se notó la falta de continuidad en la competencia durante tantos años pero con esta modalidad los jugadores irán buscando su mejor nivel y de apoco se nota el cambio de los que ingresaron este año porque se animan a más."



Resultados del fin de semana 

1ra caballeros: Juan Manuel Bellusci a Francisco  Ballistrieri 6/0  y 6/0

2da caballeros: Diego Cardoso a Maximiliano  Padin 6/0 y 6/1 (Semi)

Benjamín Melián a Francisco  Ballistrieri 6/3  y 6/4 (Semi)

3ra: Fernández a Mauricio Costela 7/6 y 6/1

Lucas Goñi a Iñaki Hospitaleche 7/5,  2/6 y 6/3

Valentín Etchegoin a Hugo Ollearo 4/6,  6/0 y 6/4

Gustavo Díaz a Carlos Garda 6/2  y 6/2

Dobles 2da + 3ra caballeros: Diego Cardoso / Francisco  Ballistrieri a Valentín Etchegoin / Marcelo Colantonio 7/5 y  6/0


Día sábado: 

1ra caballeros: Juan Monferrer a Diego Cardoso 6/0 y 6/2

3ra: Alejandro Tondi a Diego Repetti 6/2 y 6/3

Kevin De Felippe a Facundo  Molina 6/1 y 6/4

Alejandro Hernández a Lautaro Arias 6/4 y 6/4

Dobles 2da + 3ra caballeros: Enzo Padin / Daniel Carril a Tomiás Perco /  Fernández 6/2 y  6/1

Benjamín Melian / Lautaro Arias a Lucas Goñi / Alejandro Coutteret 6/2 , 3/6 y  6/3 

Carlos Garda / Gustavo Díaz a Marcelo J. León / Tomás Arrillaga 6/4  y 6/3

Dobles damas B: Agostina Retrive / Oriana Elizalde a Guillermina Díaz / Violeta Palvi Nanni.


Día domingo:

1ra caballeros: Maximiliano  Ocampos a Alejandro Coutteret 6/1 y 6/0, Juan Monferrer a Benjamín Melián 6/0 6/2

2da caballeros: Diego Cardoso a Benjamín Melina 7/5 y 6/1 (Final)

3ra caballeros: Lucio Fiorentino a Tomas Perco 6/3 y  7/6

Dobles 2da + 3ra caballeros: Diego Cardoso / Francisco Ballistrieri a Benjamín Melián / Lautaro Arias 4/6,  6/4  y 6/4

Enzo Padin / Daniel Carril a Carlos Garda / Gustavo Díaz 6/1 y 6/2


mdcremedio@elfenixdigital.com 


¿Qué te pareció esta noticia?

115 opiniones registradas.

22% Me gusta
18% Me aburre

Copyright © 2018 | El Fenix Digital - El diario independiente de la mañana