" />?>

19.4 ºC

18 de octubre de 2019

Deportes

Sportivo le ganó a Rojinegro y Bunge igualó con Juventud

17/09/2019

La lluvia suspendió lo que podría haber sido una gran fecha para el fútbol Agrario porque se cumplía con la fecha 10 de este torneo que lo tiene a Villa Riel cómo líder pero que en esta jornada no pudo jugar.

Todo comenzó a las 11, Rojinegro esta vez no pudo con Sportivo López que se quedó con los puntos en juego tras derrotarlo 3 a 0 con tantos de Franco Valdebenito,  Nelson García y Facundo Ponce, la mañana no era de las mejores  más allá de la tormenta que estaba instalada pero aguantaba. 

Sportivo López formó con Enzo Padín, Germán Baiza, Francisco Almada, Jesús Dupin, Nicolás Valdebenito, Javier García, Roberto Milano, Ricardo Valdebenito, Franco Valdebenito, Facundo Ponce y Nelson García. 

A segundo turno salieron a la cancha Bunge con Juventud  empatando 2 a 2 los tantos fueron convertidos por Alexis Barrientos en dos oportunidades, para la Juve Brian Bengolea y Joaquín Rodríguez. 

El equipo de Juventud  formó con Nahuel Bravo, Ariel Madrid, Valerio González, Néstor Paredes, Sergio García, Lautaro Bustos, Ezequiel Perezlindo, Nahuel Lezica, Brian Bengolea, Joaquín Rodríguez y Mario Perezlindo. 

La lluvia comenzó a caer de a poco y ya se divisaba que la cancha no iba a aguantar dos partidos más, o sea para no romperla además de que las líneas en el área no se veían entonces desde la organización se decidió suspender la fecha y quedaron dos partidos sin jugar. 

Este miércoles habrá reunión en la Liga Agraria  para definir que se hace el fin de semana que viene  porque hay que completar los partidos que restan que son muy importantes, por un lado Albirrojo ante Dependiente de Comercio (el segundo y el tercero) y el puntero que se mide con Mataderos seguramente los otros equipos quedarán libre para cumplir con estos compromisos. 


*Posiciones: Villa Riel 20, Albirojo 18, Dependiente 17, Sportivo López 15,   Rojinegro 12, Mataderos 9, Juventud 9, y Bunge 3 


*Tabla de goleadores 

Agustín Tortorella, Rojinegro 19, Marcelo Mattos  (Dependiente ex Villa Lumieri) 13, Héctor Rodríguez Mataderos  10, Nelson García, Sportivo López 10, Alan Mazzola Albirrojo 8, Tomas Díaz Dependiente 8,  Joaquín Rodríguez Juventud 7, Franco Madrid, Sportivo López 6, Alexis Barrientos, Bunge 5, Brian Bengolea Juventud 5, Franco Valdebenito, Sportivo 5, Gustavo Arista, Dependiente 5, Matías Cagliero, Villa Riel (ex Ferroviarios) 5, Raúl Daher, Sportivo López 5, Cristian Andersen, Albirrojo 4, Gerónimo Fernández,  (Albirojo ex Villa Lumieri) 4, Juan Arias, Mataderos 4, Emanuel Bustos, Villa Riel (ex Ferroviarios)  3 , Emiliano Rodríguez, Villa Riel 3, Faustino Bertolotti Sportivo 3, Hiram Cimminelli, Albirrojo 3, Nahuel Britos Sportivo 3, Nahuel García, Albirrojo 3, Nicolás Binderup, Mataderos 3, Rafael Zequeira, Mataderos 3, Tomas Cárdenas, Villa Riel 3 y Tomas Madrid Sportivo 3.

mdcremedio@elfenixdigital.com 



Copyright © 2019 | El Fenix Digital - El diario independiente de la mañana