" />?>

23.3 ºC

22 de enero de 2020

Deportes

Sportivo López debuta este viernes ante Villa Mi Serranía

09/01/2020

Hace unas semana se sortearon las zonas del segundo torneo Nacional de Fútbol Amateur Copa ciudad de Olavarría, el campeonato comenzará este viernes 10, jugándose el sábado 11 y domingo 12 donde se jugará la final en cancha de Loma Negra, ante se repartirá la competencia en cinco sedes.

De la partida será Sportivo López que fue nuevamente invitado y será de la partida con un equipazo, conformó un grupo  con muy buenas individualidades que han sabido jugar en torneo anteriores y van por todo comandados por Charly Milano y Marcos "Pela" González. 

Sportivo integrará la Zona 3 junto V. Mi Serranía de Olavarría, Provincial de Bolívar  y Urquiza de Olavarría, serán veinte cuatro equipos de toda la provincia que fueron divididos en seis zonas.

Los chicos de López debutarán el viernes 10 a las 16 horas ante Villa Mi Serranía y a las 17 jugará Provincial la 14 ante Urquiza, en este caso irán 16 jugadores para el primer compromiso y el domingo estará el plantel completo porque habrá más partidos por cumplir. 

El día después jugarán con Urquiza desde las 11 horas  y se irán conociendo los cruces según los resultados del primer día. En este caso clasifican los primeros de cada grupo más los tres mejores segundos del total, de pasar de fase jugarían el sábado 22.30 en cancha de Loma Negra, de sortear más etapas pasarán a semifinales jugando a las 10 horas y en el caso de la final va a las 19 horas, los  tiempos son de 30 minutos cada uno con un descanso de 10. 

Las mejores expectativas para este torneo que tiene muy buen nivel, de hecho los clubes que armaron planteles buscaron a los mejores porque saben que es importante sumado que reparte premio en efectivo. Además de Sportivo de Juárez también será de la partida Bunge que jugará en la Zona 1 frente a El Colgante de Necochea, Unión de Bolívar y Boca de Olavarría, además se presentarán clubes de Tapalque, Azul y Bariloche.


*El plantel de Sportivo López es el siguiente:

Juan Ledesma- arquero de Chacarita de Azul, Julio Milano, Ezequiel Stramezzi, Facundo Victoria, Mauricio Mastrángelo, Gerónimo Montero, Raúl Daher, Franco Valdebenito, Nicolás Robledo, Lautaro Sassali, Nicasio Elias, Franco Ramírez, Sebastián Giles, Francisco Almada, Alan Mastrángelo, Adrián Arias, Franco Madrid, Airton Elias, Nelson García, Ricardo Valdebenito, Roberto Milano, Eric Reyes, Santos Bacigalupe, Enzo Padín, Martín Vidal, Facundo Ponce y Gerson Herrera de Colombia. 

mdcremedio@elfenixdigital.com 


Copyright © 2020 | El Fenix Digital - El diario independiente de la mañana